Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2016 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #21
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Как обещала, лот номер два - научно-популярный:
    Дик Свааб "Мы - это наш мозг. От матки до Альцгеймера".

    Благодаря этой книге я стала лучше, терпимее, эмпатичнее. Я стала стопроцентно видеть людей такими, какие они есть...без своих оценочных суждений.
    Еще помогает понять истоки своих эмоций, ненаучность дискриминации, принять ответственность за себя и после смерти.
    Однозначно читать.
    Есть, кста, лайт-версия для подростков. Пусть мои дорастут немножко.

  2. ответ для SD. , на сообщение « Я почитаю. смотрела сегодня книги это... »
    #22
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Для меня в этом году лучшей книгой стал "Письмовник" Шишкина.
    Необычная форма произведения, красивый русский язык.
    Удивительный женский собирательный, узнаваемый образ: от девочки - до зрелой женщины, потерявшей и не обретшей счастье.
    О любви вне времени, вне расстояния.
    Книга оказалась так же познавательной, т.к. я ничего не знала о военных действиях в Китае в начале 20 века, в которых принимала участие Россия.
    В театре Мастерская идет замечательный спектакль по этому произведению.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #23

    Майкл Каннингем. Прочитала все, что смогла найти: Дом на краю света, часы, Плоть и кровь, Избранные дни (удивительная композиция романа в трех временах, в т. ч. в будущем) начинается ночь. И осталась полностью влюбленной в автора, который, как и положено лучшим друзьям девушек- гей. Но про Это не много и без смака. Тонкий психологизм и драйв. Экранизировано почти все.


    从我的 iPhone 发送,使用 Tapatalk

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #24
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    "Земля" Перл Бак

    Роман - притча о крестьянах в Китае. Простой и красивый язык.

    зы. хотела купить бумажную, но не нашла на русском в инете. Не переиздают(( Так что кто увидит в старой книге -34-36 года издания рыженькую, или 79 года- черную - повезло

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #25
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    У меня:
    1. "Снежный Цветок и заветный веер" автор Си Лиса
    Очень интересно описывается судьба женщины, обычаи и быт Китая позапрошлого века... потрясло бинтование ножек девочек и отношение к этому матерей.

    2.Тут указываю 3 книги, т.к. описывается одно и то же событие разными авторами, Букреев и Кракауэр - были выжившими участниками этого трагического восхождения. Читала запоем, подряд все 3. выделить какую-то из них весьма затруднительно. Перечень указываю в порядке прочтения. Пусть из указанных лучшим будет Кракауэр , т.к. прочитав его, захотелось почитать на эту тему других авторов и участников событий.
    • "В разреженном воздухе" Джон Кракауэр
    • "Восхождение" Анатолий Букреев
    • "Другая сторона Эвереста" Мэтт Дикинсон
    Читала и думала, что же заставляет людей покорять вершины. Во время чтения всё время мерзла, настолько была погружена в описываемые события... Даже сейчас, вспоминая, чувствую, как начинаю зябнуть...

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #26
    Ветеран Аватар для Кактусенок
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    941

    Головоломка, Франк Тилье
    Захватывающий триллер с неожиданной развязкой.

    "Королевская Кровь" 1-5 части Ирины Котовой
    Фэнтези, сказка для взрослых, читается на одном дыхании. Написано легким живым языком. Переплетение многих судеб и событий.
    Огорчило, что ещё не конец... надо ждать, когда автор напишет очередную часть

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2016 году »
    #27
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Как-то в этом году нет книги, которую однозначно могу выдвинуть на первое место. Пожалуй, больше всего затронула Н. Абгарян "Люди, которые всегда со мной".

    Кроме неё отметила бы "Бремя страстей человеческих", "Дневник одного тела", "Камера обскура" и "Мадонна с пайковым хлебом".

  8. #28
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 618

    Цитата Сообщение от Антатра Посмотреть сообщение
    Как-то в этом году нет книги, которую однозначно могу выдвинуть на первое место. Пожалуй, больше всего затронула Н. Абгарян "Люди, которые всегда со мной".

    Кроме неё отметила бы "Бремя страстей человеческих", "Дневник одного тела", "Камера обскура" и "Мадонна с пайковым хлебом".
    а вы писали отзыв от этой книге ? заинтересовало
    а вообще в этой теме можно не только название и автора писать ?
    от себя ничего не могу по теме придумать...

  9. ответ для redis , на сообщение « а вы писали отзыв от этой книге :008:?... »
    #29
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    а вы писали отзыв от этой книге ? заинтересовало
    а вообще в этой теме можно не только название и автора писать ?
    от себя ничего не могу по теме придумать...
    Нет, отзыв по Пеннаку не писала. Я вообще не мастак отзывы сочинять Зато читала большое количество негативных слов в адрес этой книги Многих шокирует излишняя откровенность автора, описание физиологических процессов и т.п. Я считаю, что книга вообще не об этом. Для меня в ней нет грязи, нет вызова и провокации, как гласят некоторые рецензии. Просто история жизни одного человека.
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

  10. ответ для Леля_ , на сообщение « У меня: 1. "Снежный Цветок и заветный... »
    #30
    Mountain hiker Аватар для Mansikka
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Hki - NYC - Sagarmatha 8848,86m, EBC 5364m
    Сообщений
    64 215

    Цитата Сообщение от Леля_ Посмотреть сообщение

    • "В разреженном воздухе" Джон Кракауэр
    • "Восхождение" Анатолий Букреев
    • "Другая сторона Эвереста" Мэтт Дикинсон
    Читала и думала, что же заставляет людей покорять вершины. Во время чтения всё время мерзла, настолько была погружена в описываемые события... Даже сейчас, вспоминая, чувствую, как начинаю зябнуть...
    Книга Кракауэра на меня в прошлом году произвела самое сильное впечатление, слишком на многое она мне глаза открыла. Очень много нового я из нее узнала. Жаль, в прошлогодний топ ее не записала.
    Правда, после нее захотелось уйти от этой темы на время, поэтому до остальных вышеперечисленных книг руки не дошли пока, хотя и скачаны они... Ждут подходящего настроя. И я посмотрела тогда много любительских (и не только) фильмов про восхождение на Эверест на ютубе.
    If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©
    If you don't have anything nice to say, then keep your mouth shut and say nothing at all.
    ღღღ. I love NYC and California beach ღღღ
    Walking in the thin air, Kala Patthar 5644,5 m above sea level


Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •