Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: А Вы согласны с Кьелом Нордстремом?

  1. #1
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    А Вы согласны с Кьелом Нордстремом?

    Кьел Нордстрем - предсказал многие изменения, которые мы видим сейчас.
    А это он говорит о ближайшем будущем:
    "- Ценность высшего образования становится ничтожной.
    Знание в университетском мире перестало быть уникально, матрица разрушает монополию на знания.
    Вам не нужен Гарвард для знаний из Гарварда, поэтому если 5 лет назад корочка выпускника давала вам зеленый свет в любую корпорацию, то теперь все эти знания доступны любому желающему и вопрос только в ближайшей смерти физических дипломов.
    Это дело нескольких лет. То есть если вы сейчас решили начать зарабатывать, чтобы ваш ребенок через 10 лет пошел в ВУЗ, то не тратьте на это время.
    ВУЗы перестанут существовать в привычном для нас понимании.
    Артикулированные знания необходимы, но это не гарантирует вам успеха.
    При приёме на работу мы зачастую смотрим на навыки соискателя, а потом тренируем его в человеческих отношениях, а матрица позволяет делать всё наоборот.
    Найдите человека с которым вам максимально комфортно и тренируйте его в знаниях.
    Стать профессионалом может любой.
    Стать приятным для вас человеком - далеко не каждый." (с)

    Вы с ним согласны, с точки зрения работодателя?

  2. #2
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    И будущее - это общество одиночек. Увы...

  3. #3
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    В целом - согласен. В моей сфере, разработка и запуск софта, джуниору в любой области достаточно 2-3-месячных курсов, если этого не хватит, то человек, видимо, хронически не способен к этой работе. Чему тут 5 лет учиться - я не знаю. Всё равно выйдет такой же джуниор, ну только со свидетельством, что умеет делать никому не нужные вещи.
    В каких областях нужно долгое обучение? Медицина - да, но у них, насколько я знаю, обучение тесно переплетается с той же работой, практикой то бишь.
    Фундаментальная наука - само собой, Перельманом, наверное, за год не станешь. Но их процент исчезающе мал всё же.
    Инженерные области, проектирование - пожалуй, да. Хотя, опять же, 5 лет кажутся перебором.

    Ну вот про гуманитариев не знаю

    В любом случае, 3-4% людей должны иметь фундаментальное образование, но никак не 50-70%

  4. #4
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    нет. оставьте мне (ну не мне, у меня есть) право решать поступать в ВУЗ или нет. Захочу картофель фасовать с красным дипломом - это мой выбор, но он должен быть. Высшему образованию прилепить, как это обозвать, кастовость?! Помилуйте, граждане, мы не в Индии)

  5. #5
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 263

    кажется, высшее образование дает более широкий кругозор априори
    хотя, например, раньше это давала и советская школа
    во-всяком случае, знания истории, географии у моего папы - без высшего образования - просто в разы глубже и шире чем у меня с оным
    хотя в институте у меня таких предметов не было

    но - для большей части офисной работы - высшее образование не обязательно, хотя в заявках работодателей пишут обратное
    с другой стороны - если человек хочет получить образование - его дело

  6. ответ для Mister abX , на сообщение « В целом - согласен. В моей сфере,... »
    #6
    Космонавт Аватар для Суслик на жердочке
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    В норке
    Сообщений
    23 654

    Цитата Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
    Кьел Нордстрем - предсказал многие изменения, которые мы видим сейчас.
    А это он говорит о ближайшем будущем:
    "- Ценность высшего образования становится ничтожной.
    Знание в университетском мире перестало быть уникально, матрица разрушает монополию на знания.
    Вам не нужен Гарвард для знаний из Гарварда, поэтому если 5 лет назад корочка выпускника давала вам зеленый свет в любую корпорацию, то теперь все эти знания доступны любому желающему и вопрос только в ближайшей смерти физических дипломов.
    Это дело нескольких лет. То есть если вы сейчас решили начать зарабатывать, чтобы ваш ребенок через 10 лет пошел в ВУЗ, то не тратьте на это время.
    ВУЗы перестанут существовать в привычном для нас понимании.
    Артикулированные знания необходимы, но это не гарантирует вам успеха.
    При приёме на работу мы зачастую смотрим на навыки соискателя, а потом тренируем его в человеческих отношениях, а матрица позволяет делать всё наоборот.
    Найдите человека с которым вам максимально комфортно и тренируйте его в знаниях.
    Стать профессионалом может любой.
    Стать приятным для вас человеком - далеко не каждый." (с)

    Вы с ним согласны, с точки зрения работодателя?
    Нет, ценность остается, меняется структура ....
    Суть не в корочках, а в системном подходе.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Yar4i
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    944

    отвечу как обычный сотрудник, высшее образование, 2 шт, неплохое, по работе я ощущаю недостаток образования в юриспруденции, записалась и слушаю разные курсы, теории в этом направлении, пользуюсь знаниями, думаю о получении "корочки" , но! корочка корочкой, а знания применяю сейчас, я недоуч, но помогает,
    считаю, прав Нордстрем, хотя не понимаю смысла "матрица"

  8. ответ для Титова , на сообщение « нет. оставьте мне (ну не мне, у меня... »
    #8
    конь в пальто Аватар для grey_hound
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    12 589

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    нет. оставьте мне (ну не мне, у меня есть) право решать поступать в ВУЗ или нет. Захочу картофель фасовать с красным дипломом - это мой выбор, но он должен быть. Высшему образованию прилепить, как это обозвать, кастовость?! Помилуйте, граждане, мы не в Индии)
    Так никто у вас права не отнимает. Пока Речь о тренде. И кастовость тут ни при чем.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для GOwl
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Адмиралтейский район.
    Сообщений
    3 148

    Цитата Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
    Кьел Нордстрем - предсказал многие изменения, которые мы видим сейчас.
    А это он говорит о ближайшем будущем:
    "- Ценность высшего образования становится ничтожной.
    Знание в университетском мире перестало быть уникально, матрица разрушает монополию на знания.
    Вам не нужен Гарвард для знаний из Гарварда, поэтому если 5 лет назад корочка выпускника давала вам зеленый свет в любую корпорацию, то теперь все эти знания доступны любому желающему и вопрос только в ближайшей смерти физических дипломов.
    Это дело нескольких лет. То есть если вы сейчас решили начать зарабатывать, чтобы ваш ребенок через 10 лет пошел в ВУЗ, то не тратьте на это время.
    ВУЗы перестанут существовать в привычном для нас понимании.
    Артикулированные знания необходимы, но это не гарантирует вам успеха.
    При приёме на работу мы зачастую смотрим на навыки соискателя, а потом тренируем его в человеческих отношениях, а матрица позволяет делать всё наоборот.
    Найдите человека с которым вам максимально комфортно и тренируйте его в знаниях.
    Стать профессионалом может любой.
    Стать приятным для вас человеком - далеко не каждый." (с)

    Вы с ним согласны, с точки зрения работодателя?
    вузы, может, и будут не в том виде, что сейчас, но в целом есть тенденция, что в почете будет образование многопрофильное и требования к нему будут выше, чем сейчас. С расцветом роботизации как работники нужны будут только умные люди, реально спецы, понимающие во многих сферах, так как физический труд, например, будет обесцениваться с развитием технологий больше и больше. Про то, что характер важнее знаний, имхо, бред ))) А вот то, что ранее знания, которые без вуза получить было сложно, а сейчас их получить может любой, в точку!))))

  10. ответ для Lyolik , на сообщение « И будущее - это общество одиночек.... »
    #10
    Мега-элита Аватар для GOwl
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Адмиралтейский район.
    Сообщений
    3 148

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    И будущее - это общество одиночек. Увы...
    Почему увы?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •