Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Договор дарения

  1. ответ для led! , на сообщение « А подскажите и мне, пожалуйста, если... »
    #31
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
    А подскажите и мне, пожалуйста, если человек дарит добрачную квартиру, находясь в браке на данный момент - нужно ли согласие супруга? Логика говорит, что нет , но мало ли?
    Если квартира принадлежит на основании безвозмездной сделки ( приватизация, дарение, наследство, по.), то в любом случае не надо.
    Если принадлежит на основании сделки, подразумевающей финансовые затраты при приобретении (купли-продажи, мены, др. ), то надо заявление о том , что на момент приобретения в браке не состоял. Либо согласие той супруги , с которой находился в браке в период выплаты.

  2. #32
    Наш человек Аватар для led!
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    7 445

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Если квартира принадлежит на основании безвозмездной сделки ( приватизация, дарение, наследство, по.), то в любом случае не надо.
    Если принадлежит на основании сделки, подразумевающей финансовые затраты при приобретении (купли-продажи, мены, др. ), то надо заявление о том , что на момент приобретения в браке не состоял. Либо согласие той супруги , с которой находился в браке в период выплаты.
    Спасибо!

  3. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #33
    Элита
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 692

    Добрый день.

    А если муж, являясь собственником всей квартиры, купленной в браке, дарит жене и двум детям всю квартиру по долям, то можно просто в МФЦ с одним договором дарения? Или надо 3 договора, на каждого по договору? Нужен ли нотариус?
    Кто платит пошлину 2000р? Я могу одна заплатить, как одаряемая? Или каждый по 250р?

    Простите, что так много вопросов)
    Спасибо.

  4. ответ для _JKZ_ , на сообщение « Добрый день. А если муж, являясь... »
    #34
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 341

    Цитата Сообщение от _JKZ_ Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    А если муж, являясь собственником всей квартиры, купленной в браке, дарит жене и двум детям всю квартиру по долям, то можно просто в МФЦ с одним договором дарения? Или надо 3 договора, на каждого по договору? Нужен ли нотариус?
    Кто платит пошлину 2000р? Я могу одна заплатить, как одаряемая? Или каждый по 250р?

    Простите, что так много вопросов)
    Спасибо.
    Одним договором, можно в ППФ, без нотариуса, пошлина 2000/3= 667 с каждого одаряемого

  5. ответ для _JKZ_ , на сообщение « Добрый день. А если муж, являясь... »
    #35
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от _JKZ_ Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    А если муж, являясь собственником всей квартиры, купленной в браке, дарит жене и двум детям всю квартиру по долям, то можно просто в МФЦ с одним договором дарения? Или надо 3 договора, на каждого по договору? Нужен ли нотариус?
    Кто платит пошлину 2000р? Я могу одна заплатить, как одаряемая? Или каждый по 250р?

    Простите, что так много вопросов)
    Спасибо.
    Для начала нужно выделить супружескую долю. А то получается Вам подарят то, что и так принадлежит Вам.
    Дарение из за МК?

  6. #36
    Элита
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 692

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Для начала нужно выделить супружескую долю. А то получается Вам подарят то, что и так принадлежит Вам.
    Дарение из за МК?
    Да, дарение из-за МК. Но хочу еще и все на себя и детей без мужа.
    А точно надо долю выделять? Т.е. сначала он мне выделяет половину. Мы меняем свидетельство на 2 шт. А потом он свою долю дарит мне и детям. (Детям много выделять не хочу) и вместо 2-х свидетельств выдаются 3?

    667 с каждого одаряемого - я могу же сама 3 раза по 667 заплатить? Я же представитель детей буду?

  7. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #37
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Кто оформлял уже в этом году дарение? Сколько реально занимает времени до получения документа? В мфц сказали 9 дней, а по факту? Росреестр то работает, то не работает...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. ответ для _JKZ_ , на сообщение « Да, дарение из-за МК. Но хочу еще ... »
    #38
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от _JKZ_ Посмотреть сообщение
    Да, дарение из-за МК. Но хочу еще и все на себя и детей без мужа.
    А точно надо долю выделять? Т.е. сначала он мне выделяет половину. Мы меняем свидетельство на 2 шт. А потом он свою долю дарит мне и детям. (Детям много выделять не хочу) и вместо 2-х свидетельств выдаются 3?

    667 с каждого одаряемого - я могу же сама 3 раза по 667 заплатить? Я же представитель детей буду?
    Супружеские доли определять точно нужно.
    Можно все сделать в одном соглашении. Определить супружеские доли и выделить детям доли по МК. При этом муж пишет нот отказ от доли по МК. Далее либо супруг дарит Вам супружескую долю, либо брачный договор.

  9. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #39
    Ветеран Аватар для venuss
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    833

    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарения не родственнику ( продажи комнаты в коммуне).? И можем ли мы сами провести эту сделку без агента? Собственник комнаты один, взрослый.

  10. #40
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от venuss Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарения не родственнику ( продажи комнаты в коммуне).? И можем ли мы сами провести эту сделку без агента? Собственник комнаты один, взрослый.
    Правоустанавливающие, свидетельство о собственности, форма 9, согласие супруга/ заявление о семейном положении( если требуется) и к нотариусу. Продажа через дарение? Налог одаряемый/покупатель готов платить?

Страница 4 из 73 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •