Страница 36 из 73 « Первая  «  2632333435363738394046 Последняя »  » 

Тема: Договор дарения

  1. #351
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от АnnaLOVE Посмотреть сообщение
    Спасибо. Т.е. при выделении долей детям по МК лучше в совместной собственности оставить?
    Совместная собственность может быть только между супругами.
    Как лучше-это уже в семье решать)

  2. #352
    Гость
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    16

    Да, супруги.

  3. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #353
    Активный участник Аватар для Murych
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    567

    Подскажите и мне, пожалуйста!
    Сын состоит в браке 10 лет. Больше трёх лет назад получил по завещанию однушку от неблизкой родственницы.
    Теперь хочет подарить эту квартиру маме. Будет ли иметь отношение к этой квартире жена сына? Будет ли платиться налог? И дарение будет в ППФ без нотариуса в трёх экземплярах через МФЦ?

  4. ответ для Murych , на сообщение « Подскажите и мне, пожалуйста! Сын... »
    #354
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 419

    Цитата Сообщение от Murych Посмотреть сообщение
    Подскажите и мне, пожалуйста!
    Сын состоит в браке 10 лет. Больше трёх лет назад получил по завещанию однушку от неблизкой родственницы.
    Теперь хочет подарить эту квартиру маме. Будет ли иметь отношение к этой квартире жена сына? Будет ли платиться налог? И дарение будет в ППФ без нотариуса в трёх экземплярах через МФЦ?
    жена сына не имеет отношение, т.к. эта собственность по завещанию только ему.
    налог с чего? подарок маме - никакого налога. мама будет платить ежегодный налог на имущество.
    если сын 1 собственник то ппф


  5. ответ для AlinА , на сообщение « жена сына не имеет отношение, т.к. эта... »
    #355
    Активный участник Аватар для Murych
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    567

    Спасибо!

  6. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #356
    Частый гость Аватар для svenius
    Регистрация
    03.08.2013
    Сообщений
    66

    Здравствуйте! Подскажите по дарению квартиры между близкими родственниками - понятно, что налог по закону платить не надо, но нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую? Дело в том, что в договоре дарения не прописали, что даритель и одаряемый - родственники (но фамилии одинаковые) - новая собственность уже давно зарегистрирована, от налоговй никаких уведомлений еще не приходило. Вопрос в том - надо ли самостоятельно отправить в налоговую, например, свидетельство о рождении, чтобы доказать родственную связь? И надо при при получении в дар квартиры отправлять декларацию 3-НДФЛ?

  7. ответ для svenius , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите по дарению... »
    #357
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от svenius Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите по дарению квартиры между близкими родственниками - понятно, что налог по закону платить не надо, но нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую? Дело в том, что в договоре дарения не прописали, что даритель и одаряемый - родственники (но фамилии одинаковые) - новая собственность уже давно зарегистрирована, от налоговй никаких уведомлений еще не приходило. Вопрос в том - надо ли самостоятельно отправить в налоговую, например, свидетельство о рождении, чтобы доказать родственную связь? И надо при при получении в дар квартиры отправлять декларацию 3-НДФЛ?
    мне приходило уведомление из налоговой с требованием предоставить документы. до этого ничего не делала.
    Можно в налоговом кабинете онлайн посмотреть (у дарителя должно появиться "снят с учета", а у одаряемого появиться новое имущество).
    Так же одаряемый может отправить заказным письмом (можно и ценным, но как-то это дороже) копии документов на приобретаемое имущество, заявление в свободной форме с сообщением ситуации с приложением подтверждающих документов о родстве и описью вложения. (я как раз отправляла в налоговую с описью письма - не по дарению, по другой ситуации-, но не почтовой, просто на листе напечатала содержимое и сколько листов, потому как на почте не хотелось переплачивать, а ехать туда лично тоже вообще не вдохновляло. все приняли к исполнению без претензий)

  8. ответ для Sene4ka , на сообщение « Договор дарения »
    #358
    Ветеран Аватар для Scorpio
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    842

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой отчим станет единоличным собственником квартиры (приватизация) и хочет подарить половину моей дочери (несовершеннолетней до 14 лет) . Нужен ли нотариус или можно обойтись ппф? И нужно ли уведомлять органы опеки?

    Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

  9. ответ для Scorpio , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,... »
    #359
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Scorpio Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой отчим станет единоличным собственником квартиры (приватизация) и хочет подарить половину моей дочери (несовершеннолетней до 14 лет) . Нужен ли нотариус или можно обойтись ппф? И нужно ли уведомлять органы опеки?

    Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk
    Можно в простой письменной форме.
    Опека не нужна.

  10. ответ для Oksana K. , на сообщение « Можно в простой письменной форме. ... »
    #360
    Ветеран Аватар для Scorpio
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    842

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Можно в простой письменной форме.
    Опека не нужна.
    Спасибо. Я сегодня как раз узнавала в мфц (это Москва) . Они меня вообще к нотариусу отправляют.

    Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Страница 36 из 73 « Первая  «  2632333435363738394046 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •