Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Сын вкладывает деньги в компьютерные игры

  1. #1
    Элита Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    пр. просвещения
    Сообщений
    1 548

    Сын вкладывает деньги в компьютерные игры

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Помогите советом. Не знаю как правильно реагировать на ситуацию.
    Сыну 14 лет. Увлечен компьютерными играми, причем увлечен мягко сказано. Из компьютера в планшет, потом в телефон и так по кругу. Устала уже с ним бороться. Время ограничиваю на игрушки 1-1,5 в день максимум, но сами понимаете, не всегда есть возможность отследить, т.к. работаю.
    И я и муж проводили беседы неоднократно по поводу игр, но ребенка как магнитом тянет в игрушки, тем более там одноклассники.
    У сына есть карманные деньги: мы с мужем выдаем ему на обед, бабушка иногда подкидывает + дарят родственники на д.р. и остальные праздники.
    Вчера узнала, что сын вкладывает деньги в игры, причем если бы это было 100-500 р я бы внимания не обратила, но суммы значительные 3-4 тыс.руб за раз
    Итого немаленькая сумма по итогу получилась.
    Сегодня поговорила с ним, сказал, что это его накопленные деньги (так и есть). Честно скажу, я не одобряю такую трату денег и он знал, что я буду против таких трат, поэтому и не сказал.
    С одной стороны, это его деньги и он может распоряжаться ими как хочет, а с дугой стороны, суммы, которые он вкладывает в игры меня напрягают. Не знаю как правильно реагировать на ситуацию.
    На эмоциях сказала ему, чтобы не подходил к компьютеру и забыл про свои игрушки

  2. #2
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Отключите интернет, удалите игры, загрузите секциями.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    пугает количество таких ребят, и тем. Вопрос комплексный- чем то еще занимается, какие планы на жизнь, как учеба. Где-то читала, что сейчас, чтобы стать профи в своей области,уже с этого возраста нужно уделять время умственное своему увлечению- статьи почитывать, в кружок ходить. Плохо, что все одноклассники там же. Опять же, была тема разговора с разработчиком комп игр- сколько людей сидят на этом бизнесе и из таких лопухов деньги вытягивают. Варианты- сделать комп работой- пойти в кружок по программитрованию, мультикам, кино технике- ну хоть что-то, что даст какой то задел на будущее, и позволит голову развивать. Психолог мне сказала хорошую вещь-раньше лучшие умы человечества занимались космосом и физикой, а теперь разработкой комп. игр. Делается все, что там было намного интереснее, чем в реале. И если получается, что подросток слабее этого влияния, проблемы будут только накапливаться. А вероятность, что большинство подросков слабее, и напряг в жизни у них большой, соблазн не вылезать из игрушек тоже большой. так что, как распределять деньги и и сколько проводить за компом- вопросы как бы вторичные. Я бы поговорила с мужем, и приготовилась к серьезному семейному собранию- без шуток. Начала бы с глобального- всем правительствам удобны именно такие граждане, в которого он превращается. светит однообразная работа со средней зпл в лучшем случае (не сдает хорошо ЕГЭ, на бюджет не поступает и т.п.) Много ребят лет с 16 уже определяются с основным направлением в будущем, и вкалывают так, что головы не поднимают от уроков. Его шансы занять достойное местоничтожны. И вы ему помочь уже не сможете. Только спокойненько так, без наездов. Сейчас еще ситуацию поменять можно, потом-нет. И вы его по взрослому предупреждаете, что с 18 лет он либо учиться по договоренности вс вами, либо живет на з.пл разнорабочего и претензия к вам не имеет. Я разумеется приблизительно все описываю. Все ихмо, удачи

  4. #4
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Если отключить дома, будет искать это на стороне, наверняка.

  5. ответ для sirop , на сообщение « пугает количество таких ребят, и тем.... »
    #5
    Элита Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    пр. просвещения
    Сообщений
    1 548

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    пугает количество таких ребят, и тем. Вопрос комплексный- чем то еще занимается, какие планы на жизнь, как учеба. Где-то читала, что сейчас, чтобы стать профи в своей области,уже с этого возраста нужно уделять время умственное своему увлечению- статьи почитывать, в кружок ходить. Плохо, что все одноклассники там же. Опять же, была тема разговора с разработчиком комп игр- сколько людей сидят на этом бизнесе и из таких лопухов деньги вытягивают. Варианты- сделать комп работой- пойти в кружок по программитрованию, мультикам, кино технике- ну хоть что-то, что даст какой то задел на будущее, и позволит голову развивать. Психолог мне сказала хорошую вещь-раньше лучшие умы человечества занимались космосом и физикой, а теперь разработкой комп. игр. Делается все, что там было намного интереснее, чем в реале. И если получается, что подросток слабее этого влияния, проблемы будут только накапливаться. А вероятность, что большинство подросков слабее, и напряг в жизни у них большой, соблазн не вылезать из игрушек тоже большой. так что, как распределять деньги и и сколько проводить за компом- вопросы как бы вторичные. Я бы поговорила с мужем, и приготовилась к серьезному семейному собранию- без шуток. Начала бы с глобального- всем правительствам удобны именно такие граждане, в которого он превращается. светит однообразная работа со средней зпл в лучшем случае (не сдает хорошо ЕГЭ, на бюджет не поступает и т.п.) Много ребят лет с 16 уже определяются с основным направлением в будущем, и вкалывают так, что головы не поднимают от уроков. Его шансы занять достойное местоничтожны. И вы ему помочь уже не сможете. Только спокойненько так, без наездов. Сейчас еще ситуацию поменять можно, потом-нет. И вы его по взрослому предупреждаете, что с 18 лет он либо учиться по договоренности вс вами, либо живет на з.пл разнорабочего и претензия к вам не имеет. Я разумеется приблизительно все описываю. Все ихмо, удачи
    В том то и дело, что учится сын хорошо. Школа у нас самая обычная, не гимназия. Почти круглый отличник. Компьютерные игры на учебу не влияют. Сначала делает уроки, потом играет. Ходит на доп. английский, бассеин, но это потому что так надо, мама с папой записали, вот он и ходит. Ничего его кроме игрушек не интересует: читать не любит, может сходить погулять с ребятами, но только в выходные и то не каждые. Разговаривали с мужем уже не раз с ним. Вот и сегодня интернет запретила, ушла на работу, открыла контакт - ребенок уже заходил туда после нашего разговора. Может правда уже отключить интернет, но боюсь, что только хуже будет, скорее всего будет искать его где-то на стороне, как тут правильно написали

  6. #6
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    А на что конкретно он тратит деньги? На покупку новых игр или на покупку какого-нибудь виртуального оружия или персонажей в играх? Или делает ставки?

    1-1,5 часа в день это не много, тем более, если учесть, что сын хорошо учится и посещает дополнительные занятия. Я бы не стала ограничивать его в интернете. А вот по поводу денежных трат тут можно было бы поговорить, выяснить. Может он пытается таким образом заработать, вложив определенную сумму? Тогда стоит говорить с ним по поводу офер всяких и по поводу того, что все эти виртуальные ништяки так и останутся виртуальными и через пол-года-год ему будут уже не нужны. Я своему периодически напоминаю о том как он просил меня 50 рублей, чтобы купить что-то в игрушке, я дала, он купил, игрушка стала не интересна через пару месяцев. Это было давно, но прививка осталась, он теперь критически оценивает что ему действительно нужно, а что нет. В виртуальном мире практически ничего не покупает, наоборот продает выигранные ништяки. При этом сам говорит, что есть много людей готовых платить только за внешний вид того же автомата, например, при том, что функционально он ни чем не отличается от других.

  7. #7
    Элита Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    пр. просвещения
    Сообщений
    1 548

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    А на что конкретно он тратит деньги? На покупку новых игр или на покупку какого-нибудь виртуального оружия или персонажей в играх? Или делает ставки?

    1-1,5 часа в день это не много, тем более, если учесть, что сын хорошо учится и посещает дополнительные занятия. Я бы не стала ограничивать его в интернете. А вот по поводу денежных трат тут можно было бы поговорить, выяснить. Может он пытается таким образом заработать, вложив определенную сумму? Тогда стоит говорить с ним по поводу офер всяких и по поводу того, что все эти виртуальные ништяки так и останутся виртуальными и через пол-года-год ему будут уже не нужны. Я своему периодически напоминаю о том как он просил меня 50 рублей, чтобы купить что-то в игрушке, я дала, он купил, игрушка стала не интересна через пару месяцев. Это было давно, но прививка осталась, он теперь критически оценивает что ему действительно нужно, а что нет. В виртуальном мире практически ничего не покупает, наоборот продает выигранные ништяки. При этом сам говорит, что есть много людей готовых платить только за внешний вид того же автомата, например, при том, что функционально он ни чем не отличается от других.
    Понимаете, 1 -1,5 ч в день за играми он проводит это если я дома или муж, т.к. контролируем и не даём играть больше. Если нас дома нет, его проконтролировать некому и он спокойно может просидеть за компьютером 3-4 часа. Но компьютером всё не заканчивается: он выключает компьютер и начинает смотреть какие-то видео об играх в телефоне, мотивируя тем, что он же не играет, а просто смотрит видео об игрушках (для меня-то это почти равнозначные вещи). Ест с телефоном в руках и за просмотром видео, спать ложится опять же с телефоном и видео...
    Деньги тратит на покупку оружия в игре , танка и прочей фигни...
    При разговоре с ним мы с мужем чувствуем себя "надоедливыми мухами", сыну явно разговоры о вреде комп. игр и пр. неприятны. Он не видит ничего плохого в ком. играх и донести до него что-то не получается. При запрете игр у ребенка портится настроение, такое ощущение что он теряет смысл жизни. Это я не утрирую, так и есть.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Bologna
    Регистрация
    04.08.2016
    Сообщений
    485

    Я вижу два варианта - или вы полностью убираете игры и интернет из вашей жизни (доступ к интернету только через ваш телефон, компьютер только под вашим присмотром, игры сносятся полностью), заполняя все свободное время доп.занятиями и совместными мероприятиями, пока не пройдет зависимость (да, придется поменять образ жизни всей семьи), либо переводите интерес в профессиональное русло - программирование, создание игр и графики, game-блоггерство, чемпионаты по комп.играм (по крайней мере, будет на этом зарабатывать, а не тратить деньги).

  9. ответ для Bologna , на сообщение « Я вижу два варианта - или вы полностью... »
    #9
    Элита Аватар для lisyonka
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    север
    Сообщений
    1 580

    Цитата Сообщение от Bologna Посмотреть сообщение
    Я вижу два варианта - или вы полностью убираете игры и интернет из вашей жизни (доступ к интернету только через ваш телефон, компьютер только под вашим присмотром, игры сносятся полностью), заполняя все свободное время доп.занятиями и совместными мероприятиями, пока не пройдет зависимость, либо переводите интерес в профессиональное русло - программирование, создание игр и графики, game-блоггерство, чемпионаты по комп.играм (по крайней мере, будет на этом зарабатывать, а не тратить деньги).
    ИМХО, мне кажется второй вариант только усугубит ситуацию. Скоро 9 класс, ГИА, а потом и ЕГЭ. И мне кажется, что чемпионаты по играм, game-блоггерство оттянут на себя всё внимание и компьютерная зависимость станет только больше

  10. #10
    Мега-элита Аватар для xmm
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    3 417

    А у вас есть семейные занятия? Что бы вся семья увлекалась. Или каждый сам по себе, и выходные это только лишь отдых родителей? Если нет, то надо начинать с себя... Если вы выбрали ему плавание, то ходите ли с ним на соревнования или по телеку совместный просмотр и коментирование достижений "больших" спортсменов. Общие интересы с папой должны быть. И тогда поднажать на совмесное время препровождение. У нас сын "залипает" на игры (прям слюна капать начинает и лицо неодухотверенное становится), по этому компьютера/планшета нет в доме, телефон после школы меняем на кнопочный(на тренировке телефон это только средство связи). Свободного времени тоже нет, выхи с папой или всей семьей занят. А вообще может я брюзжу, но все беды начинаются с топов "какой планшет подарить сыну на окончение садика"...

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •