Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Как справиться с упрямством дочери?

  1. ответ для ООлюшка , на сообщение « Вот это в точку. Только как этого... »
    #21

    Ооххх.. ну на вопрос "как достичь" ответов миллион, и все разные))) то есть, может, у кого-то и получается договориться с собой одним способом раз и на всегда, но только не у меня... (( каждый раз приходится изобретать велосипед, такой вот я загадочный зверек)))
    - чаще всего мысленно молюсь в такие моменты, рОтом продолжая поучительные речи нудеть
    - иногда набрасываюсь с довольно жесткими обнимашками-щекоташками, а затем все резко прекращаю и выдаю указание, на котором до этого заклинило
    - иногда помогает способ "подумай, будет ли оно важно через 10 лет"
    - иногда просто разворачиваюсь и ухожу заниматься чем-то своим, а через некоторое время возвращаюсь и снова за свое.
    - иногда после указания сразу свирепо ряфкаю что-то типа "вперед!" Или "марш!"
    - иногда читаю себе мысленно мантру "посмотри-какая-у-тебя-хорошая-девочка". Вспоминаю чено в ней хорошего есть. В этот момент чего-то во взгляде моем меняется, наверно - упрямство часто затихает.
    - очень часто помогает наблюдать свои чувства как бы со стороны. Прям вот абстрагироваться от своего я и посмотреть. ЧуднО так порой. Иногда прям ржать в голос начинаю от того, как странно взрослая женщина реагирует на маленькую упрямую и от этого несчастную девчонку))
    - часто помогает глубоко вздохнут и подумать о масштабах вселенной. Чувства как-то сразу причесываются. У меня, по крайней мере...
    - еще есть у меня очень классный и действенный метод для приведения своего эмоционального состояния в норму. Но он подходит только для христиан. В моменты особого эмоционального напряжения я часто задаю себе вопрос: "А что бы на моем месте чувствовал Иисус? Как бы поступил? Что сказал?"
    - отличная тема - начать громко петь. Только надо красиво, а не карикатурно. Я прям сразу в человека из монстра превращаюсь. Но это надо успеть, пока еще не накрыло совсем. В особо острых эмоциональных реакциях мне уже не помогает)))
    Это из того, что на ум пришло...
    А вообще, конечно, я уже настолько привыкла к дочиному козлению, что оно не сильно раздражает. Больше огорчает - ей ж с этим жить как-то придется... А вот когда она на людях это делает, многие удивляются моей спокойной реакции, типа, мы б прибили давно. И оч тяжко каждому объяснять, что если я буду на каждый ее упрямый взгляд реагировать, то наша жизнь превратится в войну. И я на многие вещи закрываю глаза не из-за слабости, а в следствии колосальной работы над собой. Мне ж нужны хорошие отношения с дочерью. Это для МЕНЯ они являются ценностью. Она пока еще не понимает в силу возраста или особенностей психики важности этих отношений на всю жизнь. А я понимаю. Ну так мне и пахать для их строительства...
    С весною в сердце...

  2. ответ для Jasenica , на сообщение « Как справиться с упрямством дочери? »
    #22
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    ЛИбо непройденный кризис трех лет, либо кризис семи лет. Погуглите. очень похоже

  3. #23
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
    ЛИбо непройденный кризис трех лет, либо кризис семи лет. Погуглите. очень похоже
    +100

    У сыночка характер довольно упертый, но договориться можно. А вот если мальчик в кризисе...жесть...
    Кризис 3 лет он отживал со мной лет в 5 примерно, не успела я вздохнуть, как посетил нас кризис 7 лет, сейчас вот пуберант подкатил...
    И каждый раз у нас атомная война...эх...
    Держитесь автор!


  4. ответ для Елка2014 , на сообщение « А вы любите девочку? Я просто... »
    #24

    Цитата Сообщение от Елка2014 Посмотреть сообщение
    А вы любите девочку? Я просто спрашиваю, у меня такая же 7-летняя козочка, но я очень люблю ее (своих детей у меня нет), поэтому как то проще на все закидоны смотрю. Иногда сама над ней подшучиваю.
    А если нет и мама пишет что ее раздражает поведение девочки?
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  5. ответ для Jasenica , на сообщение « Как справиться с упрямством дочери? »
    #25

    Автор а вы не думаете если девочка отличалась упрямством в ДД, сейчас это же качество демонстрирует, может быть у нее просто такой характер? У меня 8ми летняя клизма, которая своим упрямством может слона довести до нервного тика, изменить я это не могу, пришлось учиться жить с этой данностью, если что учиться пришлось девочке)))) У нас жесткое правило-маму кошмарить низя, мамо может и ответить....а если мама начнет кошмарить девочку, то фсе вот именно ФСЕ придется убрать и заниматься математикой, ничто так не дисциплинирует как устный счет.
    Ну и мы, к примеру, входим в пубертат, прям таки вот в 8 лет, раннее у нас созревание-печаль моя

  6. #26
    Активный участник Аватар для Jasenica
    Регистрация
    25.01.2015
    Сообщений
    507

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Автор а вы не думаете если девочка отличалась упрямством в ДД, сейчас это же качество демонстрирует, может быть у нее просто такой характер? У меня 8ми летняя клизма, которая своим упрямством может слона довести до нервного тика, изменить я это не могу, пришлось учиться жить с этой данностью, если что учиться пришлось девочке)))) У нас жесткое правило-маму кошмарить низя, мамо может и ответить....а если мама начнет кошмарить девочку, то фсе вот именно ФСЕ придется убрать и заниматься математикой, ничто так не дисциплинирует как устный счет.
    Ну и мы, к примеру, входим в пубертат, прям таки вот в 8 лет, раннее у нас созревание-печаль моя
    Я, где-то в глубине души надеюсь, что это все таки не характер, а проверка границ, или адаптация. Надежда ведь умирает последней. Вот я надеюсь, а вдруг...
    У нас маму драконить тоже не низяяя ., знает же, что прилети в ответку. Но нет же будет драконить пока не выхватит...
    Раньше мы дочке в календаре отмечали крестиками ее истерики. Показывая ей,что как их было много на этой недели, а как мы хорошо прожили другую неделю. А теперь маму себе мысленно ставит плюсик, что не раздраконилась. И горжусь сама собой .
    Самое большое счастье в жизни, что дарит судьба — это наши детки...

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •