Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Справлюсь?

  1. #41

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Чужого ребенка да, не все готовы тянуть в ущерб своим. Но тут-то не чужой ребенок, в этом вся суть!
    И пример войны меня еще больше убеждает, люди жили гораздо беднее, не было еды, одежды, но своих не бросали. А сейчас-то уж всяко лучше. И как бы пафосно это ни звучало, но для ребенка это действительно вопрос выживания, а не просто где удобнее и лучше жить, и где суп вкуснее.
    Простите, а Вы сами воспитываете осиротевшего родственника или хотя бы сталкивались с такой ситуацией в своем окружении? Я вот столкнулась в свое время. Осиротела моя двоюродная сестра - 8 лет, родители погибли - хорошая семья, не наркоманы или асоциалы. Родня была. И вдруг оказалось, что некому ребенка взять (повторюсь, абсолютно беспроблемная домашняя тихая девочка) кроме меня, 20-летней студентки, и моего с.б. уже работающего мужа - у всех свои дела, проблемы и заботы. Ладно, справились, вытянули, но вот за пару месяцев до этого, выходя замуж, я как-то не представляла себе такой ситуациии не выбирала будущего мужа по таким критериям. Зато иллюзии о родне рухнули. Было это правда двадцать с лишним лет назад, 90-е годы, но знаете, мноого красивых слов говорилось на семейных посиделках о кровных узах и т.д., а по факту...

  2. ответ для Taisiy , на сообщение « Справлюсь? »
    #42

    Чего сказать то хотели? Жалеете , что так поступили и остались человеком?

  3. #43
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    Простите, а Вы сами воспитываете осиротевшего родственника или хотя бы сталкивались с такой ситуацией в своем окружении? Я вот столкнулась в свое время. Осиротела моя двоюродная сестра - 8 лет, родители погибли - хорошая семья, не наркоманы или асоциалы. Родня была. И вдруг оказалось, что некому ребенка взять (повторюсь, абсолютно беспроблемная домашняя тихая девочка) кроме меня, 20-летней студентки, и моего с.б. уже работающего мужа - у всех свои дела, проблемы и заботы. Ладно, справились, вытянули, но вот за пару месяцев до этого, выходя замуж, я как-то не представляла себе такой ситуациии не выбирала будущего мужа по таким критериям. Зато иллюзии о родне рухнули. Было это правда двадцать с лишним лет назад, 90-е годы, но знаете, мноого красивых слов говорилось на семейных посиделках о кровных узах и т.д., а по факту...
    Я не воспитываю сироту, но в родне есть такой случай, когда брали племянницу, мама которой умерла.
    Лично я тоже в своей родне далеко не во всех уверена, и это очень страшно! Не дай Бог что случится, кто детей возьмет.., хотя некоторые надежды все-таки есть.
    Но ваш пример еще больше меня убедил - не важно, сколько вам было лет, сколько вы заоабатывали, вы не могли отправить ее в дд! И вы пишите об рухнувшисб иллюзиях, значит для вас тоже ненормально отдать ребенка в дд. Поэтому и удивляет позиция, когда пишут, что надо прдумать брать или нет, взвесить все за и против, брать племянника или нет...
    А насчет мужа.. Вот если бы он категорично сказал, что не хочет брать, вы бы сдали бы ее в дд и стали бы как ни в чем ни бывало строить с ним семью??

  4. #44

    Цитата Сообщение от Father of Twins Посмотреть сообщение
    Чего сказать то хотели? Жалеете , что так поступили и остались человеком?
    Нет, конечно. Но не побывав самому в такой ситуации, не стоит категорично судить других (я бы кстати советовать не решилась, т.к. далеко не уверена, что сама в итоге справилась бы с непростым ребенком с отягченным так скажем анамнезом, у нас все было намного проще). Ну и красивым словам о родной крови и т.д. я после всего происшедшего не очень верю, пока они не подкреплены делами так сказать.
    По поводу мужа - не знаю, честно, я очень рада, что мне не пришлось выбирать в 20 лет, я была этакой инфантильной домашней девочкой.

  5. #45
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    А на этого ребенка государство какие то финасы выделяет , чтобы хватило ? Спросила знакомых , у которых 2 детей и скромный доход (у мамы 20 и у папы 45 зарплаты ) . Не возьмут они ребенка , не на что его содержать , водить по психологам и репетиторам . Не готовы мамы ущемлять своих детей , а папы искать непонятно где доп. заработок на чужого ребенка - жесткая , честная реальность . Если фин. проблем нет , то все гораздо проще .
    если мать будет лишена прав и оформлено опекунство, то опекунское пособие конечно будет выплачиваться

  6. #46
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    Простите, а Вы сами воспитываете осиротевшего родственника или хотя бы сталкивались с такой ситуацией в своем окружении? Я вот столкнулась в свое время. Осиротела моя двоюродная сестра - 8 лет, родители погибли - хорошая семья, не наркоманы или асоциалы. Родня была. И вдруг оказалось, что некому ребенка взять (повторюсь, абсолютно беспроблемная домашняя тихая девочка) кроме меня, 20-летней студентки, и моего с.б. уже работающего мужа - у всех свои дела, проблемы и заботы. Ладно, справились, вытянули, но вот за пару месяцев до этого, выходя замуж, я как-то не представляла себе такой ситуациии не выбирала будущего мужа по таким критериям. Зато иллюзии о родне рухнули. Было это правда двадцать с лишним лет назад, 90-е годы, но знаете, мноого красивых слов говорилось на семейных посиделках о кровных узах и т.д., а по факту...
    так вот это основное Что у всех свои дела, проблемы и заботы. И именно поэтому сидят в ДД такое количество детей. Если что, у меня у обоих детей немало вполне себе нормальных, социальных родственников. Но да, у всех свои заботы. И, возможно, в вашей ситуации, были люди и по опытнее и с большими возможностями, но их заботы оказались важнее. А вы - молодец!

    На самом деле, просто брать ребенка из ДД я никогда никого не уговариваю наоборот скорее Но вот когда беда случается с близким родственником и начинается про то, что своих забот полно и урезать себя никто не готов. Странно это.

  7. #47
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 037

    Цитата Сообщение от Мальвинна Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Но не побывав самому в такой ситуации, не стоит категорично судить других (я бы кстати советовать не решилась, т.к. далеко не уверена, что сама в итоге справилась бы с непростым ребенком с отягченным так скажем анамнезом, у нас все было намного проще). Ну и красивым словам о родной крови и т.д. я после всего происшедшего не очень верю, пока они не подкреплены делами так сказать.
    По поводу мужа - не знаю, честно, я очень рада, что мне не пришлось выбирать в 20 лет, я была этакой инфантильной домашней девочкой.
    У Вас на тот момент еще не было своего ребенка скорее всего . Написала уже , что если финансы позволяют , то все не так сложно , кроме эмоциональных сил , возможно , потребуется . А если доход ограничен , дети примерно одинаковые по возрасту и встает вопрос обучить своего , отвести на море , секции дополнительные (за все надо платить , а денег только на одного и то очень впритык ) , или всем сидеть на каше с водой - не знаю...Честно , я бы очень сильно подумала . Лишить своего маленьких радостей и возможности получить приличную специальность ? еще неизвестно как сойдутся дети . А никто не боится , что ребенок , которого начнут ужимать , возненавидит того , ради которого это все произошло ? Это вопрос к тем , у кого так и произойдет т.е. ребенок сразу очень многого лишится , а не к семьям с приличным доходом .

  8. ответ для Taisiy , на сообщение « Справлюсь? »
    #48
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 037

    Или наоборот , ребенок , которого берут маленький - больничные , могут с работы попросить и как тогда ? минус своя зарплата + расходы еще на одного ребенка - деньги где брать ?

  9. #49
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Три года назад одна женщина , изредка посещавшая наш храм , искала маму для своего еще не родившегося внука . Дочка у нее была не пьющая , даже на учете в ПНД не состояла - просто очень инфантильная , могла детей оставить надолго и т.д. , поэтому бабушке пришлось взять на себя заботу о ее детях . На момент третьей беременности двум старшим было 8 и 11 лет , бабушка очень даже крепкая , дед тоже , довольно прилично зарабатывал . Но не захотели они ущемлять ни себя , ни старших внуков и третьего брать не захотели . Конечно , малышу сразу нашлась мама (не у нас в храме) , с бабушкой общаться она вскоре отказалась . А вот на семью несостоявшейся бабушки посыпались несчастья - муж стал сильно пить , обвинять ее в том , что отдала внука чужим людям , по пьяни пошел купаться и утонул . Вся жизнь перевернулась с ног на голову , об остальных подробностях умолчу .

  10. ответ для vika16 , на сообщение « У Вас на тот момент еще не было своего... »
    #50
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    У Вас на тот момент еще не было своего ребенка скорее всего . Написала уже , что если финансы позволяют , то все не так сложно , кроме эмоциональных сил , возможно , потребуется . А если доход ограничен , дети примерно одинаковые по возрасту и встает вопрос обучить своего , отвести на море , секции дополнительные (за все надо платить , а денег только на одного и то очень впритык ) , или всем сидеть на каше с водой - не знаю...Честно , я бы очень сильно подумала . Лишить своего маленьких радостей и возможности получить приличную специальность ? еще неизвестно как сойдутся дети . А никто не боится , что ребенок , которого начнут ужимать , возненавидит того , ради которого это все произошло ? Это вопрос к тем , у кого так и произойдет т.е. ребенок сразу очень многого лишится , а не к семьям с приличным доходом .
    да да, именно так рассуждают практически все родственники детей, которые сидят в ДД. А, не, они еще часто добавляют, что там детям будет лучше - окружение себе подобных, занятия, кружки. И вообще дом ребенка это что-то типа круглосуточного садика, а детский дом типа частного пансионата с боннами и гувернантками.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •