Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Как вы учили жевать деток старше 2х лет?

  1. #21
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    как нет?? а пластинок разве закрывающих деффект у вас нет? нашим пермским раньше делали, типа пластиковый протез съёмный в место дефекта и досвидос жуй что хочешь.
    поняно в др ребёнка могли из тех же соображений жидким кормить, типа не дай Бог..а им отвечать....что только закрепило у ребё1нка страхи.
    У моего почему-то не было. Хотя ДР не плохой Питерский. И оперировали только в 3 года. Вот так
    Думаю, что если бы была такая штука, то не было у него животного страха подавиться. Может дело в расщелине, было не пристроить эту пластину? Может вообще такое быть??


  2. #22
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    У моего почему-то не было. Хотя ДР не плохой Питерский. И оперировали только в 3 года. Вот так
    Думаю, что если бы была такая штука, то не было у него животного страха подавиться. Может дело в расщелине, было не пристроить эту пластину? Может вообще такое быть??
    у нас в Перми был центр ортодонтический, в 90х. не хужже Московского, наследие ссср,ам всё это было,правда нёбо по старинке и сейас шьют после5 лет окончательно((
    так что возраст деток я не помню, помню что кое что-то было. может оно уже не актуально считается.

    может и в ащелине, они ж разных вариантовбывают..унас сейчас девчушечку фасёнка пиарят..так там нёба вообще нет, пластину вшивать говорят надо..а по омс не положено..
    но есь техника когда закрываютбольшие деффекты лоскутом с языка взятым.Так что везде свои правила\технологии\сроки операций и их количество.

  3. ответ для Ищущая , на сообщение « Все ж таки напишу. Главное самой не... »
    #23
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Все ж таки напишу.
    Главное самой не нервничать! Все придет. Не само конечно, надо поработать.
    У моего была нёбная расщелина. Забирала сына уже прооперированного. Ему на тот момент было 4 года. Он очень плохо жевал, давился, заглатывал, как удавчик. Сейчас ему 10 лет, уже такой проблемы нет. Хотя незнакомой твердой едой может подавиться. И если он выбирает себе еду, то выбирает помягче, например, мясо или котлетка. Выбор будет в пользу котлетки.
    Что мы делали:
    1. Массаж для снятия тонуса и укрепления мышц. Мы у логопеда делали.
    2. Упражнения на укрепления мышц. Можно в инете найти. Нам логопед давала, дома тренировали.
    3. Избавиться от страха.
    Ребенок с подобной патологией боится подавиться. Он бережет себя. Это нормально. К тому же при отсутствии нёбушка еда попадает в нос...это очень неприятно...болезненно...и к тому же страшно.
    Не надо создавать стрессовой ситуации. Не надо еще больше пугать и закреплять страх.
    Давайте ту еду, которую детка согласна принять.
    А вот на перекус или в качестве вкусняшки можно предложить что-то посложнее. Мой из фруктов сначала ел только банан. Потом я ему предложила яблочко поскобленное ложкой. (Это когда отрезаешь кусок яблока, и по мякоти скоблешь ложкой. В ложке остается чуть более грубая конснстенция, чем пюре. Как-то так...не знаю, как получше объяснить). Потом были очень мягкие груши и киви. Их резала небольшими кусочками, просила раскусывать. Потом пошли детские печеньки, они быстро размокают в слюне. Потом печенье Мария. Оно хорошо тем, что сохраняет кусок и почти не крошится. Крошками легко подавиться!
    Как тут уже правильно написали не надо делать комков в пюре. Лучше уж подавить вилкой. Зато ребенок видит что ему предстоит и понимает готов ли он к этому.
    Еще важен размер ложки. Надо, чтобы рот не переполнялся. При слабых мышцах, тонусе языка, рвотном рефлексе, а у вас еще и небо не закрыто, ребенку тяжело справиться если рот набит. Даже с мягкой едой сложности могут быть.
    Главное не нервничать самой и не подгонять. Пусть ест долго и вкрадчиво.
    Кушать лучше всем вместе, чтобы ребенок видел какая еда бывает. Не отказывать, а наоборот предлагать что-то со своей тарелки. Вдруг решится? Вдруг сможет разжевать и захочет еще. Нет. Значит нет.
    4. Тренируйте жевание во время игры.
    Мы играли в жевастика.
    Не очень приличная игра...но нам помогло. Главное не играть за столом. Ребенку предлагается откусить и разжевать что-то твердое. При этом глотать не обязательно, извините. В любой момент можно выплюнуть. Кто дольше смог жевать - тот победил. Не знаю пойдет ли у вас это в 2,5 года... Сыну было 4 года. С начала он реально очень боялся и плакал, потом понял, что в любой момент можно избавиться от куска. Постепенно страх стал меньше.
    Собачки.
    Тоже не сильно эстетичная игра. Берем мягкую резиновую игрушку и кусаем, грызем. Мама тоже грызет.
    Еще у нас хорошо шли червяки.
    Это такие длинные мармеладки. Они не посыпаны сахаром и не сильно сладкие. Я брала на развес.
    Суть в том, что пока зубы и язык пытаются справиться с одним концом червяка, рука надежно держит другой конец. И в любой момент можно выдернуть его обратно не допуская рвоты. А жевать такую резину довольно утомительно, за одно и мышцы тренируются.

    В общем все у вас будет хорошо!
    Главное не нервничать и не загоняться.
    Да, сроки вас поджимают. НО имейте в виду, что после операции на небе, ребенку опять придется учиться жевать, глотать, говорить. А потому стоит ли убиваться? Так что тренируйте мышцы, формируйте навык. А нервы себе и детке поберегите, еще пригодятся.
    Спасибо большое, целая кладезь советов! Игрушки и тряпочки всякие жуем уже, играем в собачек

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    как нет?? а пластинок разве закрывающих деффект у вас нет? нашим пермским раньше делали, типа пластиковый протез съёмный в место дефекта и досвидос жуй что хочешь.
    поняно в др ребёнка могли из тех же соображений жидким кормить, типа не дай Бог..а им отвечать....что только закрепило у ребё1нка страхи.
    Полина, нет, никаких обтураторов ((( и никогда не стояло
    Возможно, потому что в республике (где ДР дочки) не было ортодонтов или детских чхл. А возможно просто не хотели заморачиваться ((

  5. #25
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Вот и хорошо. Так и играйте, за одно навык жевания отработаете. А потом после операции потихоньку на еду перенесете.
    У вас операция то когда примерно? Может правда про пластинку эту поузнавать?
    В интернете посмотрела, обтуратором называется пластина эта.


  6. #26
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо. Так и играйте, за одно навык жевания отработаете. А потом после операции потихоньку на еду перенесете.
    У вас операция то когда примерно? Может правда про пластинку эту поузнавать?
    В интернете посмотрела, обтуратором называется пластина эта.
    Операция на небо не раньше начала лета. Лезут пятерки сейчас, и верх и низ, ортодонт и хирург не советуют. У нас не самый простой случай - как раз из категории 'неба нет'. Плюс челюсти боковые надо раздвигать. Плюс шунтики в ушки под вопросом. Но это все не так страшно, все исправляемо.
    Обтуратор поздно как я поняла раз сразу не поставили и не приучили с рождения. Да и не поперхивается дочка (с рождения не поперхивалась), вроде и показаний нет. Сейчас если ставить... не представляю. Она как палочку увидит, которой горло-рот смотрят, всё, включается сирена ) Намучали ее постоянными проверками рта и ушей. Не подпускает туда никого

  7. ответ для 0xic , на сообщение « Операция на небо не раньше начала лета.... »
    #27
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от 0xic Посмотреть сообщение
    Операция на небо не раньше начала лета. Лезут пятерки сейчас, и верх и низ, ортодонт и хирург не советуют. У нас не самый простой случай - как раз из категории 'неба нет'. Плюс челюсти боковые надо раздвигать. Плюс шунтики в ушки под вопросом. Но это все не так страшно, все исправляемо.
    Обтуратор поздно как я поняла раз сразу не поставили и не приучили с рождения. Да и не поперхивается дочка (с рождения не поперхивалась), вроде и показаний нет. Сейчас если ставить... не представляю. Она как палочку увидит, которой горло-рот смотрят, всё, включается сирена ) Намучали ее постоянными проверками рта и ушей. Не подпускает туда никого
    Да, понимаю...у сына таже проблема. До сих пор его передергивает у врача при обычном осмотре с палочкой.
    А как мы к стоматологам ходим. а к отоларингологам
    Правда уже легче становится. Сын взрослеет научается сдерживать страх.
    Я все о пластине этой думаю...если бы она была, было меньше проблем. Но уж теперь как есть.
    Жаль, что вам ее не поставили.
    Почитала про них, там мороки много, видимо, потому их и не ставят деткам в учреждениях.


Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •