Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Нет сил уже с этими уроками

  1. ответ для abcde , на сообщение « А нельзя спросить у нее ,почему она так... »
    #11

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    А нельзя спросить у нее ,почему она так реагирует( когда успокоится) ? Обидно,что неправильно сделала? что надо переделывать,а ей лень?что нашла ошибку именно мама , и это удар по самолюбию, что дочь не согласна ,что сделала неправильно и мама не авторитет? В зависимости от ответа и плясать. У меня такое с сыном было.Практически каждый вечер,когда он был в младшей школе. Причина ( у нас) все в куче- лабильная НС, нервное переутомление, плюс, ему кажется, что мама слишком авторитарна,плюс любимое "нам МАрь Иванна сказала так".Сейчас это тоже иногда бывает,но ттт уже редко, да и уроки я уже почти не смотрю.Хотя, если берем исправлять косяк,сначала обязательно психологическая подготовка - договариваемся,как это будут происходить ( сначала я говорю,а ты слушаешь и не перебиваешь) но все равно на препирания тратится очень много времени,потом, если повезет, все же результата добиваемся и приходим к консенсусу. Работаем так ,как надо. Но уже хоть не плачет (ттт),хотя психануть все равно может. 6 класс. Правда по гороскопу Овен ( может в этом дело)))))
    Я спрашивала, но она чаще всего молчит. Один раз только сказала, что если я не могу понять сразу что-то, мне кажется, что я тупая. Откуда у неё это я не знаю, может в школе кто из одноклассников что-то такое когда-то сказал. Она очень чувствительна к словам и интонациями. Мне стоит вообще чуть резче что-то ей сказать, она уже говорит, зачем ты на меня орешь. А я ведь и не ору.
    При этом её хвалит учитель, ребёнок очень красиво умеет говорить, всегда все слушает, в любой момент подними её на уроке - все скажет, обобщит, сделает выводы, спокойная и способная. Может быть, конечно, она выплескивает дома напряжение школьное, там вся собранная, а дома её расслабляет таким образом

  2. #12
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Вы пИшите,что "она приносит тетрадку,спрашивает, как тут делать?"Значит нужно принять, как данность, что она идет к вам за помощью и на нее рассчитывает.Таким образом, эту самую помощь нужно как-то так ей предложить чтобы она не чувствовала, что она ничего не понимает и "тупая". Возможно Вам не нужно говорить,что "ВОТ ТУТ НЕВЕРНО,смотри" .А надо как-то по-другому строить диалог.Например. "Ну,давай показывай,как ты рассуждала".....так,молодец-это правильно, здесь умница ( выделяете поощряющей интонацией каждый верный шаг),дохОдите до шага с ошибкой и здесь вы ей говорите,ну теперь подумай,ну здесь вот чуть-чуть не дотянула.....Сама поняла теперь где накосячила ( с юмором)? "Ну так пример ерундовый,ты все правильно решила,только чуть внимательнее надо быть" Ну, то есть, вот как-то по-другому "разбор полета "стройте. Получается, что ребенок понимает что он молодец и практически все правильно сделал,только в самом конце запутался самую малость.А это не тоже самое,что "вот тут неправильно". С натурами с ТДО очень бережно нужно))) К тому же ,научно доказанный факт ,что при обучении мальчиков и девочек используются разные методики - девочки очень реагируют на интонацию , парни обычно-нет. Но мой-исключение)))

  3. ответ для abcde , на сообщение « А нельзя спросить у нее ,почему она так... »
    #13
    Частый гость Аватар для rub
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    34

    предложите ребенку найти самому ошибку, посмотрите дз, скажите какая умница все решила правильно,только вот одна маленькая ошибочка,попробуй найти ее сама или предложите вместе найти ошибку

  4. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Очень напоминает меня в детстве :-). Не думаю, что дочь настолько способна в этом возрасте к самоанализу, чтобы четко Вам сказать, почему это вызывает у нее такую эмоциональную реакцию. Если инициатива проверки домашних заданий исходит от Вас, попробуйте на какой-то период прекратить их проверять, прикрывшись выдуманной причиной (нехорошо себя чувствую, устала, много дел по дому и т.п.). Оцените результат. Она девочка, видимо, ответственная и очень хочет быть на высоте. Возможно, ей просто стыдно неправильно сделать задание, есть страх опозориться публично. Если инициатива проверки исходит от нее (у меня так было, не понимала %... как найти % от числа, как найти число по кол-ву %, бррррр, кошмар всей моей школьной жизни, до сих пор помню ужасный учебник с зайчиком и мишкой на обложке), то крепитесь, это Ваш крест. Я плакала, тупила над задачей, но каждый вечер тащила учебник математики и черновик к маме, чтобы она мне помогла. Наши отношения это только укрепило.

  5. ответ для abcde , на сообщение « Вы пИшите,что "она приносит... »
    #15

    Она приносит тетрадку уже на взводе," я не понимаю как тут надо делать!" я с ней спокойно, ну, давай посмотрим, что там, сейчас разберемся. Вот тут, кажется, что-то не сходится, посмотри внимательно - так обычно и ведётся диалог. Она сразу начинает подвывать: я не понимаю ничего, я не могу, у меня не получается, дурацкое задание и т.п. первая реакция уже сразу паника, ааааа, все пропало! И бежит с этими воплями ко мне. Сидит, пыхтит, пыхтит, бесится, что не получается, хочет все сама сделать, а бывает, что никак. В конце концов, уже распсиховавшись, бежит ко мне.

  6. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #16
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Может, не страшно, что нервничает? Это очень закаляет. Сколько я тетрадей изорвала "на нервах"... Но результат-то был - упорство и умение преодолевать препятствия вырабатываются годами жестких истерик над учебниками :-).

  7. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #17
    Частый гость
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    52

    Дальше будет лучше... Программа станет более внятной, ей будет легче, следовательно, Вам тоже.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Сина Посмотреть сообщение
    Очень напоминает меня в детстве :-). Не думаю, что дочь настолько способна в этом возрасте к самоанализу, чтобы четко Вам сказать, почему это вызывает у нее такую эмоциональную реакцию. Если инициатива проверки домашних заданий исходит от Вас, попробуйте на какой-то период прекратить их проверять, прикрывшись выдуманной причиной (нехорошо себя чувствую, устала, много дел по дому и т.п.). Оцените результат. Она девочка, видимо, ответственная и очень хочет быть на высоте. Возможно, ей просто стыдно неправильно сделать задание, есть страх опозориться публично. Если инициатива проверки исходит от нее (у меня так было, не понимала %... как найти % от числа, как найти число по кол-ву %, бррррр, кошмар всей моей школьной жизни, до сих пор помню ужасный учебник с зайчиком и мишкой на обложке), то крепитесь, это Ваш крест. Я плакала, тупила над задачей, но каждый вечер тащила учебник математики и черновик к маме, чтобы она мне помогла. Наши отношения это только укрепило.
    Да я бы и не проверяла, она сама приносит тетрадки для проверки, сама просит. Я всегда почти сижу с ней рядом в комнате, когда она делает уроки, особенно, с языками нужно помогать, подсказывать. Она делает, потом просит проверить. Смотрю, бывает, что ошибки есть, начинаю обьяснять, что и как, а она сразу как огорчается, видно, что неприятно, что неправильно у неё. Должно причём получаться все сразу и с первого раза, если это не так, то все, слёзы.

  9. #19

    Цитата Сообщение от Сина Посмотреть сообщение
    Может, не страшно, что нервничает? Это очень закаляет. Сколько я тетрадей изорвала "на нервах"... Но результат-то был - упорство и умение преодолевать препятствия вырабатываются годами жестких истерик над учебниками :-).
    Постоянные нервотрепки ведь расшатывают нервную систему.
    Она очень настырная, упрямая, может сделать все, что захочет, но вот все так вот как-будто вселенская трагедия

  10. #20
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от GataGatita Посмотреть сообщение
    Постоянные нервотрепки ведь расшатывают нервную систему.
    Она очень настырная, упрямая, может сделать все, что захочет, но вот все так вот как-будто вселенская трагедия
    Возможно это потому, что есть слушатель в виде мамы.Если вы спокойно скажете, что помогать ей в таком ее эмоциональном состоянии не можете,так как тоже начинаете нервничать и толку ноль. Варианта два-либо она старается успокоиться и вы решаете проблему,либо она решает ее сама без вас,так как считает нужным.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •