Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Нет сил уже с этими уроками

  1. #1

    Нет сил уже с этими уроками

    Всем добрый вечер. Пишу ради поддержки или поплакаться, я даже не знаю...
    Мне лечиться что ли уже надо или дочь к психологу вести...
    Как учим уроки, так через раз все заканчивается истериками у неё. Я не могу понять ну сколько же можно лить слёзы если что-то не поняла в дз? Я же не отказываюсь помочь, всегда поясняю, готова сидеть и помогать, ну не поняла, ну давай объясню, тем более, что программа у нас в школе на редкость дебильная, Гармония, там всё с ног на голову перевёрнуто, самой мне порой трудно понять, что в задании надо сделать. Приносит вот мне опять тетрадку, как тут делать, я не понимаю в последнем примере. Начинаю объяснять, вижу, что во всем задании последнее действие сделано неверно, говорю ей что вот тут неверно, надо так. В ответ истерика, слёзы, сопли. И так постоянно. Не указывать что ошиблась? Вообще не проверять дз, пусть сама всё? Потому что такое ощущение, что мои исправления/комментарии воспринимаются как кровная обида просто. Я должна только хвалить. Захвалила, видимо, вообще меня не воспринимает....и это нытье бесконечное, просто вымораживает, через день дз с соплями делаем....что не так? Не понимаю...
    Нагрузка не особо большая, пять уроков, на неделе один раз в будний день тренировка по теннису, в субботу изо студия и в воскресенье ещё один теннис, больше ничего, только школа, потом гуляем, потом уроки учим, потом делает что хочет сама: рисует, шьет, резинки плетёт и т.д. т.е. нет перегруза особого, из школы выходит довольная, проблем в отношениях со сверстниками нет, учитель хвалит, дневник в пятерках. Но нафиг мне эти пятерки, если ребёнок будет так истерить каждый вечер с дз...
    Наболело...

  2. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #2

    Да, забыла написать. 3-й класс, лингвистическая школа.

  3. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #3
    Старожил Аватар для катруля
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    1 177

    У нас другая проблема, в истерике бьюсь я от того, что ляпает, перечеркивает, стирает и не парится вообще по этому поводу. За дз приносит 4, а в дневнике 5-ки...Работаю над собой и вам советую, главное, чтоб ребенок не психовал, нервы не трепал себе, пусть дз с ошибками, а в классе все равно все ок получается. Все же начальная школа, все только начинается Может быть вашей дочке не так авторитарно сообщать об ошибке, а как то более мягко, мол я бы вот здесь написала бы так.... и пусть она сама решит правы вы или нет и исправлять ей или нет. Пусть учитель исправит и дочка сделает выводы, можно предложить сначала в черновике дз сделать, если она такая аккуратистка, потом переписать на чистовик после проверки.

  4. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #4

    А вы не пробовали, когда у ребенка проблемы с дз, забить на него и пойти с ребенком поиграть час-другой. А потом вернуться к дз....

  5. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #5
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Ттт. Уроки подолгу делаем, но истерик не было ни разу. Когда что-то не понимает - хвалю. Молодец, говорю,значит думаешь, осмысленно делаешь. Не может человек все сразу понимать.

  6. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Нет сил уже с этими уроками »
    #6
    Элита Аватар для *МаляФФкА*
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Бухарестская
    Сообщений
    2 628

    Автор, у вас дочь не рак по гороскопу случаем?)))
    нам еще год до школы, но я уже вижу тоже самое
    абсолютно такая же реакция на все что не получается... очень это выводит ... очень вас понимаю... и ума не приложу что с этим делать... перфекционизм, честолюбие зашкаливают просто... и всем от этого тяжело... а ведь опережает сверстников на год - два по знаниям... казалось бы живи и радуйся, но вот не весело что-то...

  7. #7
    Элита Аватар для *МаляФФкА*
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Бухарестская
    Сообщений
    2 628

    Цитата Сообщение от катруля Посмотреть сообщение
    У нас другая проблема, в истерике бьюсь я от того, что ляпает, перечеркивает, стирает и не парится вообще по этому поводу. За дз приносит 4, а в дневнике 5-ки...Работаю над собой и вам советую, главное, чтоб ребенок не психовал, нервы не трепал себе, пусть дз с ошибками, а в классе все равно все ок получается. Все же начальная школа, все только начинается Может быть вашей дочке не так авторитарно сообщать об ошибке, а как то более мягко, мол я бы вот здесь написала бы так.... и пусть она сама решит правы вы или нет и исправлять ей или нет. Пусть учитель исправит и дочка сделает выводы, можно предложить сначала в черновике дз сделать, если она такая аккуратистка, потом переписать на чистовик после проверки.
    а сын вот такой же))) и мне с ним намного легче, чем с дочерью и ему хорошо, что самое важное

    А Даниилу Михайловичу уже 16 лет!

    Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.



    Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли.


  8. ответ для Mamyr , на сообщение « А вы не пробовали, когда у ребенка... »
    #8

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали, когда у ребенка проблемы с дз, забить на него и пойти с ребенком поиграть час-другой. А потом вернуться к дз....
    Пробовали всё, сама говорит, что хочет сделать все, а потом уже играть, потом будет лень возвращаться к урокам

  9. #9

    Цитата Сообщение от *МаляФФкА* Посмотреть сообщение
    Автор, у вас дочь не рак по гороскопу случаем?)))
    нам еще год до школы, но я уже вижу тоже самое
    абсолютно такая же реакция на все что не получается... очень это выводит ... очень вас понимаю... и ума не приложу что с этим делать... перфекционизм, честолюбие зашкаливают просто... и всем от этого тяжело... а ведь опережает сверстников на год - два по знаниям... казалось бы живи и радуйся, но вот не весело что-то...
    Нет, она у меня близнец по гороскопу.
    Наверное, перфекционизм. Истерила в прошлой четверти по поводу того, что была одна двойка по математике за таблицу умножения, из-за этого боялась, что будет три в четверти. Никакие уговоры не слышала, хотя, с четверкой смирилась в конце концов, я смогла потом уже убедить, что четверка по очень трудному предмету это очень хорошо.
    По испанскому была спорная оценка, равное количество пятерок и четвёрок, так она сказала: хочу по испанскому пятерку, и ведь упертая, спросила у учителя, что надо чтобы была в четверти пятерка, и сделала сама эти дополнительные задания!

  10. #10
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 618

    А нельзя спросить у нее ,почему она так реагирует( когда успокоится) ? Обидно,что неправильно сделала? что надо переделывать,а ей лень?что нашла ошибку именно мама , и это удар по самолюбию, что дочь не согласна ,что сделала неправильно и мама не авторитет? В зависимости от ответа и плясать. У меня такое с сыном было.Практически каждый вечер,когда он был в младшей школе. Причина ( у нас) все в куче- лабильная НС, нервное переутомление, плюс, ему кажется, что мама слишком авторитарна,плюс любимое "нам МАрь Иванна сказала так".Сейчас это тоже иногда бывает,но ттт уже редко, да и уроки я уже почти не смотрю.Хотя, если берем исправлять косяк,сначала обязательно психологическая подготовка - договариваемся,как это будут происходить ( сначала я говорю,а ты слушаешь и не перебиваешь) но все равно на препирания тратится очень много времени,потом, если повезет, все же результата добиваемся и приходим к консенсусу. Работаем так ,как надо. Но уже хоть не плачет (ттт),хотя психануть все равно может. 6 класс. Правда по гороскопу Овен ( может в этом дело)))))

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •