Ветеран Аватар для Marysia:)

Может ли быть кариес "внутри" абсолютно здорового внешне зуба?

Добрый день! Несколько дней назад на консультации у стоматолога дочери сказали, что нужно срочно лечить два передних зуба,т.к. у них внутри большая поврежденная поверхность. Внешне зубы абсолютно здоровы - ни пятен, ни темных или светлых точек нет, не беспокоят. Выявили это посветив на зубы лампочкой - часть зуба под светом была белой, а часть имела сероватый оттенок. Вот про этот серый оттенок сказали, что это кариес, требующий немедленного лечения. Еще раз повторюсь, что при обычном свете зубы абсолютно нормально выглядят, имеют ровный цвет. Скажите, пожалуйста, эта какая-то новая техника выявления кариеса? Кариес действительно может развиться изнутри при целой эмали? Летом лечили другие зубы и проходили осмотр, про эти никто слова не сказал...Дело даже не в деньгах, а просто очень не хочется рассверлить здоровые зубы, тем более передние.
    Раньше я мечтала о том, что однажды приедет сказочный принц и увезет меня...Теперь об этом мечтает мой муж...

Добрый день!

Если я правильно поняла, Вы пишете, что -"внешне зуб нормальной окраски, без пятен" и опасений у Вас не вызывает. Тогда есть вопрос - что Вы вкладываете в понятие "внешне". Дело в том, что у зуба имеется несколько поверхностей, а именно 5. Если с внешней или наружной поверхности при улыбке (в медицинской терминологии -вестибулярной поверхности) Вы не видите кариес - это не значит, что там его нет, так как есть ещё 4 Вам "невидимые поверхности".
    К сожалению, коварство этого заболевания в том, что оно может начинаться как скрытый процесс на любой части зуба и протекать безболезненно, бессимптомно. Та методика диагностики, которую, как Вы описали, предположительно провёл врач, действительно имеет место быть и давно используется в клинической практике. Её название "трансиллюминация". Для постановки диагноза можно также провести и рентгенологическое обследование, температурные пробы или другие дополнительные методики.

Буду рада видеть Вас на консультации в нашей клинике, с удовольствием отвечу на все вопросы и проконсультирую по возможностям лечения.
    С уважением, Климова Елена Александровна
    детский стоматолог

Активный участник

Лучше сходить к врачу. Может быть, конечно.