Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Раздумья до принятия решения...

  1. #1

    Раздумья до принятия решения...

    У всех ли до принятия ребенка в семью были четкий распорядок дня, семейные правила? Нам сказали, это очень важно, но у нас с мужем ни того, ни другого. Не сказала бы, что мы раздолбаи, но живем спокойно и без правил.... За то теперь появились сомнения, подходим ли мы в родители с таким образом жизни, такая тревога в душе(
    Й

  2. ответ для Tisseia , на сообщение « Раздумья до принятия решения... »
    #2
    Элита Аватар для Югра
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2 752

    А что скрывается под "распорядком дня" и "семейными правилами"? А то мы буквально сегодня с дочей на "окружающий мир" в школу писали распорядок дня, так он абсолютно различался с нашим, ага, но надо было по правилам...пришлось идеализироваться!)))

  3. #3

    Распорядок: четко встаем в 9, едим в 13.00,15:00,18:00, спать в 10. Строго!
    Правила: жена моет посуду, муж пылесосит; в доме не ругаться матом и т.д.

  4. ответ для Tisseia , на сообщение « Распорядок: четко встаем в 9, едим в... »
    #4
    Элита Аватар для Югра
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2 752

    ой ёёёё... мы ж не роботы! Но вот матом ругаться не стоит, эт да))

  5. ответ для Tisseia , на сообщение « Раздумья до принятия решения... »
    #5
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 115

    Цитата Сообщение от Tisseia Посмотреть сообщение
    У всех ли до принятия ребенка в семью были четкий распорядок дня, семейные правила? Нам сказали, это очень важно, но у нас с мужем ни того, ни другого. Не сказала бы, что мы раздолбаи, но живем спокойно и без правил.... За то теперь появились сомнения, подходим ли мы в родители с таким образом жизни, такая тревога в душе(
    Й
    У нас с мужем отродясь никаких режимов и правил не было. С ребенком все строго по часам при этом Но на самом деле это просто намного проще по результату - я четко знаю, когда мой ребенок захочет есть, когда уснет и во сколько проснется. Муж график не менял, живет как жил)
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  6. ответ для Tisseia , на сообщение « Распорядок: четко встаем в 9, едим в... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Tisseia Посмотреть сообщение
    Распорядок: четко встаем в 9, едим в 13.00,15:00,18:00, спать в 10. Строго!
    Правила: жена моет посуду, муж пылесосит; в доме не ругаться матом и т.д.
    Когда вас припрет ежедневно вставать в школу в половине седьмого утра, вы быстренько организуетесь так, чтобы ребенок в половине девятого максимум уже был в постели, например. Т.е. по необходимости люди начинают проявлять чудеса дисциплинированности. А пока у вас такой необходимости нет - вы эту дисциплинированность и не проявляете. Решайте проблемы по мере поступления - когда у вас появится ребенок и появится необходимость куда-то его водить по часам, вы выработаете подходящий режим. Пока вам никуда не нужно "по распорядку" - зачем специально портить себе жизнь?

  7. ответ для Tisseia , на сообщение « Раздумья до принятия решения... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Наши дети 5 месяцев дома.
    Четкого распорядка дня у нас с мужем никогда не было. Я жаворонок и встаю рано, муж - сова и в выходные мог спать до полудня.
    Взяв детей, прислушались с рекомендациям психологов в ШПР и обеспечили детям спокойную предсказуемую жизнь: гостей (кроме близких родственников) не принимали, сами в гости с детьми не ходили (за 5 месяцев 1 раз сходили на пикник с друзьями, 3 раза свозили детей в детский развлекательный центр), каждый день похож на предыдущий в плане режима: встали, умылись, позавтракали, поиграли/почитали, погуляли, пообедали, поспали, пополдникали, поиграли, погуляли, поужинали, поиграли/почитали, посмотрели "спокойной ночи", совершили водные процедуры и спать.
    Влада уже сама знает, что мы дальше будем делать. Идем с дневной прогулки домой, она сама говорит: "Сейчас ням-ням и спать".
    Первые пару месяцев меня такой "день сурка" невероятно раздражал. Но сейчас, спустя 5 месяцев, я могу сказать, что правильно поступили, создав для детей предсказуемый и спокойный ритм жизни. Старшая (2,8 года) стала спокойно засыпать без криков, истерик и каменного тела, когда ребенка на руки нельзя взять. Решилась проблема с завтраком. Первые месяцы она начинала истерить как только я тарелку с кашей перед ней ставила, отворачивалась, сжимала губы, никакие уговоры не помогали. Ей нужно было проораться и проплакаться, прежде чем она начинала есть.
    Дети стали намного спокойней. На этом фоне заметно, как они пошли вперед в своем развитии: Влада без особых с ней занятий выучила основные цвета, знает много животных (очень любит играть в развивающее лото с животными), любит слушать как ей читают. Максим (1,8 года) 5 месяцев назад не ходил. Сейчас бегает и прыгает, залезает на стеллажи, лестницы, горки. Начал говорить отдельные слова. Первый месяц вообще не понимал обращенную к нему речь. Можно было на него смотреть и звать его по имени, он только с 5 раза повернет к тебе голову и посмотрит на тебя. Сейчас приходит на зов из любой точки квартиры. Помогает разбирать сумки, закладывать белье в машину, пылесосить. Если прольет чай на пол, то сам возьмет тряпку и будет вытирать (конечно, пока размазывая все по полу, но старается!).
    Когда забирали из ДР, ел только протертую в блендере пищу. Ни хлеб, ни печенье вообще в рот не брал. Сейчас жует яблоки, мясо, огурцы, хлеб, печенье. Последнюю неделю начал есть сам, а не просто раскидывать кашу по кухне. Сегодня не разрешал мне его кормить: орал, если я пыталась тоже давать ему ложку с кашей.
    Три месяца назад наш участковый невролог открыто сказала мне, что у ребенка явно генетические отклонения, т.к. по ее словам у него сильнейшая задержка в развитии. Давала направление к генетику в Москву. Пока не поехали.

    Не претендую на истину последней инстанции, т.к. знаю, что многие родители, забрав из ДД ребенка, и на море сразу едут, и по гостям ходят, и у себя гостей часто принимают. И вроде дети тоже адаптируются и вливаются в новую жизнь. Хотя есть примеры, и не мало, когда нервная система ребенка не выдерживает таких эмоциональные перегрузок и ребенка колбасит по-страшному.
    Так что все индивидуально, и решать только вам, как менять жизнь с появлением приемного ребенка.

  8. #8

    Ну я тоже так думала. А в шпр говорят, у нас уже должны быть правила и режим. И как-то там назвали нелестно семьи, у которых правила отсутствуют. Сидим с мужем придумываем - туго идет...

  9. ответ для Tisseia , на сообщение « Раздумья до принятия решения... »
    #9
    Активный участник Аватар для Galinka2202
    Регистрация
    05.08.2013
    Адрес
    На море!
    Сообщений
    330

    До детей никакого распорядка. Когда дети появились, все по распорядку и под них: подъем, тихий час (для детей, конечно))), завтраки-обеды-ужины... У меня во всем теперь так: вещи строго на местах, на работе все по плану. Успеваем больше, чем раньше. Мы не говорим особо об этом, а то два каких-то зануды получаются)))

  10. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Наши дети 5 месяцев дома. Четкого... »
    #10

    Про режим, да, знаю, он нужен для стабильности и определенности ребенка, для его спокойствия и успешной адаптации. Вот и вопрос, если у нас сейчас нет режима, надо ли уже до прихода ребенка его устанавливать для себя.
    По поводу правил так еще хуже, режим хотя бы понятно, что это, а правила... Наверно, они у нас не гласные, живем и живем... Моем руки перед едой)))))

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •