Тема: Как рассчитают декретные?

  1. #1
    Участник Аватар для Korolek_21
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    м. Ленинский пр.
    Сообщений
    266

    Как рассчитают декретные?

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю в гос. учреждение по срочному трудовому договору до выхода основного работника, находящегося в декретном отпуске до 07.04.2017. Я забеременела, сказала об этом руководству заранее и попросила продлить мне договор. Когда я устраивалась мне обещали, что меня переоформят, так как заинтересованы во мне. Но сейчас сказали, что на постоянную основу они меня не смогут взять и что я и так без продления договора получу свои декретные. Но меня муж может пристроить в другую фирму, где мне обещали устроить по основному договору и выплатить декретные. Сейчас я на 3 месяце беременности, в декрет мне 25.02.2017. Как будут рассчитываться больничный по беременности и отпуск по уходу за ребенком, если на новой фирме я смогу поработать 3-4 месяца. На старом месте я проработала 1,5 года. А общий стаж работы в разных фирмах 8 лет. Спасибо.

  2. ответ для Korolek_21 , на сообщение « Как рассчитают декретные? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    не зависимо от того, из какой компании вы будете уходить в декрет, в расчет выплат попадет ваш заработок за 2015 и 2016годы ( суммарно по всем местам работы, если их было несколько за эти 2 года). Стаж работы на текущем месте работы ( если это будет новая компания) не имеет значения.
    Да, при срочном договоре декретные вы получите полностью, а вот с отпуском по уходу могут быть проблемы. Больничный по БиР у вас закончится позже, чем срок договора, и вас могут уволить в связи с окончанием срока договора. В этом случае пособие по уходу придется оформлять в собесе, и его размер будет минимальный ( установленный ФСС), не зависимо от вашего заработка за последние 2 года. Для работающих женщин размер пособия по уходу до полутора лет составляет 40% среднего заработка за 2 календарных года до начала отпуска по уходу ( в вашем случае 2015 +2016).

  3. ответ для Korolek_21 , на сообщение « Как рассчитают декретные? »
    #3
    Участник Аватар для Korolek_21
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    м. Ленинский пр.
    Сообщений
    266

    Спасибо за ответ! И еще хотела уточнить у вас, мне предложили на старой работе перевестись на другой временный договор на место декретницы, которая недавно ушла в декрет. А кто будет мне выплачивать пособие по уходу за ребенком, ФСС или фирма? Я ведь буду опять оформлена по срочному договору вместо декретницы.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Korolek_21 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! И еще хотела уточнить у вас, мне предложили на старой работе перевестись на другой временный договор на место декретницы, которая недавно ушла в декрет. А кто будет мне выплачивать пособие по уходу за ребенком, ФСС или фирма? Я ведь буду опять оформлена по срочному договору вместо декретницы.
    пособие выплачивает вам работодатель, но эти затраты возмещает ФСС. Т.е. сама компания никаких затрат не несет.

  5. ответ для Korolek_21 , на сообщение « Как рассчитают декретные? »
    #5
    Участник Аватар для Korolek_21
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    м. Ленинский пр.
    Сообщений
    266

    Спасибо за ответ

  6. ответ для Korolek_21 , на сообщение « Спасибо за ответ:flower: »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73

    Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу тут. Супруга уйдет во второй отпуск по БиР в феврале 2017, соответственно, насчитать ей должны ха 2015 и 2016, однако до ноября 2015 она была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в первый отпуск по БиР ушла соответственно в ноябре 2012. Вопрос - можно ли заменить 2015, и если да, то на какой - 2012 или 2011? просто в 2012 был выплачен доход за все 140 дней, половина из которых - зима 2013, и потому итоговый доход 2012 больше, чем 2011. Спасибо

  7. ответ для belok5 , на сообщение « Добрый день. Чтобы не плодить темы,... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от belok5 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу тут. Супруга уйдет во второй отпуск по БиР в феврале 2017, соответственно, насчитать ей должны ха 2015 и 2016, однако до ноября 2015 она была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в первый отпуск по БиР ушла соответственно в ноябре 2012. Вопрос - можно ли заменить 2015, и если да, то на какой - 2012 или 2011? просто в 2012 был выплачен доход за все 140 дней, половина из которых - зима 2013, и потому итоговый доход 2012 больше, чем 2011. Спасибо
    скорее всего, посчитают все-таки 2015 и 2016, с вычетом времени первого отпуска по уходу.
    Т.е. доход за 2015 год будут учитывать только за отработанные месяцы.
    Можно ли заменить - лучше уточнить прямо в ФСС, они по телефону консультируют.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •