Тема: Про оформление доли квартиры, подскажите пожалуйста

  1. #1
    Старожил Аватар для Мама Вадима
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 199

    Про оформление доли квартиры, подскажите пожалуйста

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, про оформление доли в квартире.
    Есть 2х комнатная квартира в ближайшем пригороде СПб. Оформлена по долям, 1\2 на меня, 1\2 на моего отчима. Отчим хочет переделать вторую половину на меня. Будем оформлять куплю-продажу в пользу 3го лица (меня) Отсюда вопросы: 1. Нужно ли нотариальное согласие моей мамы, т.е. его супруги. (доля в квартире покупалась в браке) 2. Нотариальный договор теперь ведь не нужен? Но у нотариуса можно составить простую письменную форму? 3. Сдавать на регистрацию договор можно в МФЦ? 4. Какие доки, кроме паспортов, договора на квартиру и св-ва о регистарации, кадастровый паспорт (заказала через инет, подойдет?) Что-то еще надо?
    Спасибо.

  2. ответ для Мама Вадима , на сообщение « Про оформление доли квартиры,... »
    #2

    Все сделки с долями только через нотариуса.
    Думаю если у нотара составлять рукописный договор то по деньгам выйет не многим дешевле чем он сделает сам.
    Отказ жены отчима нужен.
    Если Вы замужем то от мужа нужно согласие
    Если не замужем то у нотариуса также нужна бумажка им заверенная что Вы не замужем

  3. ответ для Мама Вадима , на сообщение « Про оформление доли квартиры,... »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    03.10.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, про оформление доли в квартире.
    Есть 2х комнатная квартира в ближайшем пригороде СПб. Оформлена по долям, 1\2 на меня, 1\2 на моего отчима. Отчим хочет переделать вторую половину на меня. Будем оформлять куплю-продажу в пользу 3го лица (меня) Отсюда вопросы: 1. Нужно ли нотариальное согласие моей мамы, т.е. его супруги. (доля в квартире покупалась в браке) 2. Нотариальный договор теперь ведь не нужен? Но у нотариуса можно составить простую письменную форму? 3. Сдавать на регистрацию договор можно в МФЦ? 4. Какие доки, кроме паспортов, договора на квартиру и св-ва о регистарации, кадастровый паспорт (заказала через инет, подойдет?) Что-то еще надо?
    Спасибо.
    При продаже долей только нотариальный договор!!!!!

  4. ответ для Мама Вадима , на сообщение « Про оформление доли квартиры,... »
    #4
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, про оформление доли в квартире.
    Есть 2х комнатная квартира в ближайшем пригороде СПб. Оформлена по долям, 1\2 на меня, 1\2 на моего отчима. Отчим хочет переделать вторую половину на меня. Будем оформлять куплю-продажу в пользу 3го лица (меня) Отсюда вопросы: 1. Нужно ли нотариальное согласие моей мамы, т.е. его супруги. (доля в квартире покупалась в браке) 2. Нотариальный договор теперь ведь не нужен? Но у нотариуса можно составить простую письменную форму? 3. Сдавать на регистрацию договор можно в МФЦ? 4. Какие доки, кроме паспортов, договора на квартиру и св-ва о регистарации, кадастровый паспорт (заказала через инет, подойдет?) Что-то еще надо?
    Спасибо.
    1. Нужно.
    2. Нужен, только нотариальный договор.
    3. Да
    4. Спросите у нотариуса, который будет оформлять Вашу сделку. Пакет документов для регистрации и для нотариуса различается и каждый нотариус может затребовать еще какие-нибудь документы, которые нужны только ему.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  5. ответ для Pozitiv , на сообщение « 1. Нужно. 2. Нужен, только... »
    #5
    Старожил Аватар для Мама Вадима
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 199

    Всем большое спасибо за ответы!
    А если долю будет покупать моя подруга, в пользу третьего лица (т.е. меня) Она не замужем. Надо какие-то дополнительные доки?
    Я замужем и не хочу чтобы эта доля считалась совместно нажитым имуществом.
    И еще доля (первая) приобреталась мною еще до брака, т.е. доки о собственности на другую фамилию. Кроме того, что взять св-во о браке на сделку, надо еще что-то?
    И еще в квартире есть двое зарегистрированных (я и отчим там не зарегистрированы), это как-то влияет на оформление?

  6. ответ для Мама Вадима , на сообщение « Про оформление доли квартиры,... »
    #6

    если не хотите, чтобы совместно нажитым было, тогда дарением - пусть отчим отдаривает вам долю, только это подороже будет.

  7. ответ для Мама Вадима , на сообщение « Про оформление доли квартиры,... »
    #7

    Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, про оформление доли в квартире.
    Есть 2х комнатная квартира в ближайшем пригороде СПб. Оформлена по долям, 1\2 на меня, 1\2 на моего отчима. Отчим хочет переделать вторую половину на меня. Будем оформлять куплю-продажу в пользу 3го лица (меня) Отсюда вопросы: 1. Нужно ли нотариальное согласие моей мамы, т.е. его супруги. (доля в квартире покупалась в браке) 2. Нотариальный договор теперь ведь не нужен? Но у нотариуса можно составить простую письменную форму? 3. Сдавать на регистрацию договор можно в МФЦ? 4. Какие доки, кроме паспортов, договора на квартиру и св-ва о регистарации, кадастровый паспорт (заказала через инет, подойдет?) Что-то еще надо?
    Спасибо.
    1. Да
    2. С 16 г. сделки с долями только нотариальные
    3. Да, нужно
    4. Кадастр для нотариальной сделки не нужен
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  8. #8
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    Всем большое спасибо за ответы!
    А если долю будет покупать моя подруга, в пользу третьего лица (т.е. меня) Она не замужем. Надо какие-то дополнительные доки?
    Я замужем и не хочу чтобы эта доля считалась совместно нажитым имуществом.
    И еще доля (первая) приобреталась мною еще до брака, т.е. доки о собственности на другую фамилию. Кроме того, что взять св-во о браке на сделку, надо еще что-то?
    И еще в квартире есть двое зарегистрированных (я и отчим там не зарегистрированы), это как-то влияет на оформление?
    Пользуясь случаем, Вы можете внести изменения в ЕГРП о смене фамилии.
    Возьмите перед сделкой Ф-9, хоть это в Вашем случае и не обязательно, но нотариус попросит.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •