Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: "Плюс один". Адаптация братьев и сестер.

  1. #1
    Участник Аватар для Тайгета
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    созвездие Тельца
    Сообщений
    129

    "Плюс один". Адаптация братьев и сестер.

    Всем привет! Как-то не нашла живой темы про то, как встречают новенького уже живущие в семье дети, причем неважно, кровные или приемные. А мне очень хочется об этом поговорить и услышать, как это было у других.
    У меня двое кровных (мальчик 7 и девочка 5), совсем недавно к нам присоединилась приемная 6-летка. Сразу наметились две проблемы: у кровных при виде новой девочки, которую мы целуем и берем на ручки, возникла ревность и ухудшилось поведение, а также возник "третий" между дружными братом и сестрой, так как девочка по интересам и развитию гораздо ближе к пятилетке, чем к семилетнему развитому пацану.
    Когда я готовила сына к рождению сестренки, читала разные советы, как сделать это наименее травматично для него, и осознанно помогала ему принять себя в новой роли, в результате проявления ревности были минимальны, а малышка со временем стала близким другом сыну. Но не все из тех советов подходят в этой ситуации.
    Может, кто-то скажет: "не дерутся и ладно", но мне этого недостаточно. Я хочу, чтобы дети росли дружной командой, не обзывались, не дулись друг на друга, умели делиться и договариваться в играх.
    Поделитесь пожалуйста своим опытом, вариантами игр для сплачивания ребят, литературой на эту тему. У нас идет нормальная, обыкновенная притирка, но хочется видеть свет в конце туннеля, и понимать, что конкретно я могу сделать, чтобы помочь им лучше находить общий язык.
    P.s. Разумеется, привыкание к родителям на первом месте, тут все довольно хорошо идет.

  2. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #2

    Очень интересно. Постою, послушаю. Те же мысли одолевают. Сейчас берем совсем малышку, поэтому готовимся почти как к появлению кровного, но в ускоренном режиме. Но не гарантирую, что не соберусь за вторым постарше)))

  3. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Ключевая фраза у Вас "совсем НЕДАВНО к нам присоединилась приемная 6-летка".
    Здесь время нужно, что бы "сроднить" детей!

  4. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #4
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Мы тоже сейчас над этим работаем. Нашим девочкам 8 и 7 лет, приемная старше. Из плюсов сразу было то, что у них были одни интересы (куклы, лего и т.д.), и они могут нормально вместе играть. В первые месяца я контролировала практически все время, когда они общались вдвоем, и если мне что-то не нравилось в их общении, я сразу же это корректировала. За ссоры стараюсь не ругать, а разводить по разным комнатам, чтобы девочки играли отдельно и могли отдохнуть друг от друга. Они скучают по совместной игре, приходят и просят разрешения играть вместе с обещаниями не ссорится
    Я сразу установила определенные правила. Запрещается сравнивать себя с сестрой, запрещается обсуждать действия сестры, ябедничать и "воспитывать" сестру. Я сама никогда их не сравниваю ни при каких обстоятельствах, даже в позитивных (смотри, у сестры получилось, и у тебя получится).
    Сейчас, когда первая притирка прошла, стараюсь пойти дальше. Объясняю, как важно помогать друг другу, поддерживать друг друга и не завидовать. У них еще не совсем получается, но какие-то подвижки есть.
    У нас есть большой минус - девочки ходят в один класс и в одну секцию. Я раньше думала, что это мега-удобно, наивная В результате это приносит большие проблемы из-за постоянного соперничества. Так что если есть возможность, лучше разводить детей по разным классам.
    Пока у нас не все идеально, но за прошедший год есть большой прогресс. Тем не менее, есть еще над чем работать, и я с удовольствие послушаю более опытных товарищей
    Да, мне лично очень помогла книга А. Фабер и Э.Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно".

  5. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #5

    Актуальная тема. Только что хотела создать похожую, но немного другую, а тут зашла и наткнулась сразу на эту тему.
    У нас двое кровных и двое приемных.
    Кровные - сын 4,8 лет и дочка почти 3 года.
    Приемные - мальчик 1,3 года и девочка 7 мес сейчас.
    Дома малыши 2,5-3 месяца примерно.
    Отношения разные. К девочке малышке дети больше расположены, так как она больше улыбается, не ноет без дела, откликается на их внимание.
    Мальчик же более беспокойный, часто без настроения, на их игры по разному реагирует, часто плакать начинает на их "приставания.
    очень хочется чтобы дети росли дружными и близкими.
    кровные двое достаточно близки. Заранее сына готовила к появлению сестренки, он хоть и ревновал и трудно ему было - но все равно он ее полюбил. И я с ним больше времени проводила всегда чем с малышкой. во избежание ревности и проблем с ней...
    Мне очень интересно, как именно вы проявляете внимание к каждому, как лично с каждым проводите время, чтобы никто не был обделен?
    Как хватает места в сердце для каждого, как развивать каждого?
    особенно если детей не двое, не трое, а от четырех?

  6. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    У меня трое кровных: сын - 18 лет, дочь - 16 лет и дочь - 2 года и одна приемная дочка - 2 года. Она на 4 месяца младше кровной малышки, а по развитию отстает на год точно. С нами 4 месяца. Напишу про отношения малышей, т.к. старшие дети очень хорошо приняли малышку, ну они почти взрослые. А вот мою кровную двухлетку сильно заколбасило. До появления приемной сестренки - это была очень добрая, очень ласковая, очень спокойная и беспроблемная малышка. Развивалась с опережением, что замечали даже посторонние на улице, так как у нее очень хорошо развита речь. С появлением сестренки у кровной начались истерики, капризы. Самое страшное, что начала кусаться (кусала приемную и очень сильно). Боролась с этим сначала внушением, потом наказывала. Один раз увезла приемную на медосмотр опекаемых, а кровной сказала, что сестренку отдадим другому ребенку. Кровная плакала, просила сестренку вернуть и обещала больше не кусаться. Не помогло. Последний раз, когда она укусила приемную, я укусила ее, чтобы поняла, что это БОЛЬНО! Жду, может эффект будет. Спрашиваю кровную - зачем укусила? Ответ искренний - не знаю Проблема еще в том, что приемная почти не говорит, ЗРР, видимо между ними нет какого-то взаимопонимания. Но, с другой стороны, они начали за последний месяц хорошо играть вместе. Тьфу-тьфу. Хороший совет - отдавать в разные классы, кружки - воспользуюсь, спасибо..
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  7. ответ для Яна 77 , на сообщение « У меня трое кровных: сын - 18 лет, дочь... »
    #7
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    Очень актуальная для нас тема.С удовольствием послушаю.У нас притирка в самом разгаре. Приемный сын10 лет(2,7 в семье) и дочь8 лет(7 мес. дома).Соперничают сильно. Командуют ,постоянно учат друг друга. Много времени проводят вместе-секции одни. Очень надеюсь в следующем году отдать в массовую школу -может легче станет.

  8. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #8
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Для меня большая проблема, что приемный все время на других пеняет:. -А почему я? -Ага, а он... и тому подобное. Совсем не можетсмотреть на себя, больше надзирает за другими. И стучит на них.
    Остальные ребята к такому не привыкли, у нас принято отвечать за себя и не сдавать братьев. На этой почве скоро война начнется,. Может кто подскажет выход?

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    а какой тут может быть выход? выхода нет

  10. ответ для Тайгета , на сообщение « "Плюс один". Адаптация братьев и... »
    #10
    Мега-элита Аватар для mama10detei
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 818

    Не может быть. Просто его пока не видно. Как то надо ребят примирять с дурными привычками и жизненным опытом приемного. А то откаты на это у кровных тоже будьте-нате.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •