Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Тема: Очное или заочное - давайте обсудим?

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Очное или заочное - давайте обсудим?

Ситуация такая: ребенок на СО. То есть, стиль жизни таков, что ежедневное посещение учебного заведения не вписывается. Ну, плохо человеку в коллективе, так бывает. Думаем про заочное.
    Для меня это выглядит так: заочников практически не учат, на заочное идут взрослые работающие люди ради корочки. С заочным трудно устроиться на работу.
    Эти моменты меня напрягают.
    Поговорите со мной, пожалуйста.
    Понятно, что лучше заочное, чем никакого... Но мотивировать поступать на дневное пока не получается.

Пишут ли в дипломе вид обучения?
    Возможно ли заочнику посещать какие-то занятия вместе с очниками?
    Студенческий не выдается, как я знаю?
    Что касается международного обмена, всяких программ ау-пейр - тоже нет?

И вообще - как это: учиться заочно? Направление гуманитарное, если что...
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

Хранитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ

Главный вопрос, на мой взгляд, есть ли у дочери желание учиться на заочном? Если нет, то все остальные вопросы отпадают.
    Учат сейчас мало где хорошо, а уж гуманитарное направление, да ещё заочное... но верю, что есть места, если хорошенько поискать. Понятно и то, что многое зависит от самого человека.
    Дочь у вас молодец (читаю регулярно про её хобби и достижения), нужна ли ей эта учёба?

Дочь у вас молодец (читаю регулярно про её хобби и достижения), нужна ли ей эта учёба?
    Так ей, может, не столько учеба, сколько диплом нужен. Для этой цели заочное очень даже подходит. Автор, я, к сожалению, не знаю достижений вашей дочери, но думаю, что любые достижения неплохо подкрепить дипломом о ВО

4. ответ для Бабачес , на сообщение « Так ей, может, не столько учеба,... »

Сомневаюсь, что он нужен сейчас, вряд ли девочка знает о том, когда ей понадобится диплом и какой. В этом и проблема: тратить время (5 лет! ) на ненужное образование или подождать, когда придёт понимание, желание, необходимость получить нужное, может быть и очно.

Хранитель

Во многих вузах есть не чисто очное, а очно-заочное отделение. То есть посещать не каждый день. У наших многие занятия проходят совместно с очно-заочным. Чисто заочное, конечно, не представляю по вашему направлению. Надо узнавать конкретно в каждом вузе. Не только корочка лишней не будет, но преподаватели все-таки помогут систематизировать информацию, определиться с направлением по жизни. ИМХО, конечно.

Считаю, что диплом нужен о ВО. Человеку с мозгами нет проблем его получить как очно, так и заочно. если работает, то заочно. У любого нормального работодатеоя возникает вопрос: а что мешало закончить ? Далее последует вопрос о собранности сотрудника. Я не с неба беру это. Посмотрите сами рынок труда.
    И я не согласна о потерянных 5 годах, лично у меня куча воспоминаний прекрасных, подруги, даже связи, "сыгравшие " через 10 лет. И вышка со школой не похожи совершенно. Имхо
    Мама славных малышей. два сыночка и дочка

Ремарка: всем подряд не нужен. И так упала его ценность ввиду того, что всем вот надо. Не всем, а тем, кто годовой работать собирается, руководить, развиваться. У мужа моего 3 вышки, случайно вышло так, третье понадобилрсь МВА. И он уж точно не жалеет.

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    Во многих вузах есть не чисто очное, а очно-заочное отделение. То есть посещать не каждый день. У наших многие занятия проходят совместно с очно-заочным. Чисто заочное, конечно, не представляю по вашему направлению. Надо узнавать конкретно в каждом вузе. Не только корочка лишней не будет, но преподаватели все-таки помогут систематизировать информацию, определиться с направлением по жизни. ИМХО, конечно.
    Мы поменяли направление, если вы о кинологии. Не реальной ей сдать профильную математику, и с биологией тоже не однозначно все. И да, она ХОЧЕТ. У нее сейчас 2 направления развития. Образование-по одному из них.
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

Вольный ветер Аватар для Boreal

Я училась на заочном. Сыну своему категорически не рекомендую ни заочное, ни вечернее. Это не образование. Это таки да, для корочки.
    Единственное, что могу посоветовать - давите на то, что ВУЗ это не школа. Это совсем(!) не школа. Говорю как старый социофоб. В школе мне тоже не нравилось и с людьми общаться не люблю, но универ совсем не похож на школу, там и люди другие, и отношение другое и между учащимися и между учащимися и преподавателями.

В дипломе вроде не пишут, но я получала давно, сейчас не знаю. При приеме на работу никого не интересует. Так что если ради корочки, то заочное - вариант.
    Студенческий дают, а как же, по нему например, читательский в библиотеке выдают. Но льготный проездной по нему не оформить вроде.
    Посещать заочнику очные лекции обычно можно, но для этого надо договариваться с деканате или с конкретным преподавателем.
    Обмены и прочие ништяки официально через вуз скорее всего нет. Неофициально - пожалуйста, ищи сам, договаривайся. Стажировки, публикации, конференции - договаривайся с организаторами и вперед. Все за свой счет ессно.

У нас это выглядело так - в начале семестра выдали список тем и список литературы и досвидос. Ессно ни кто ничего не читает. В сессию приходишь, тебе прочитают 3-5 лекций, по этим лекциям сдаешь зачет или экзамен. Ну т.е. очники слушают курс скажет 98 часов, заочники 6 часов. Один и тот же курс. Получают оценки, получают диплом. Формально все в порядке, фактически это ни какое не образование.

Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Мы поменяли направление, если вы о кинологии. Не реальной ей сдать профильную математику, и с биологией тоже не однозначно все. И да, она ХОЧЕТ. У нее сейчас 2 направления развития. Образование-по одному из них.
    Если вы про кинофотоискусство, то напишите формучанке Женька*, у неё дочка учится по этому направлению, она точно всё знает.

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »