Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Чему и как учат сейчас в школе?

  1. #1

    Чему и как учат сейчас в школе?

    От класса к классу все больше задаюсь этим вопросом. Такое впечатление, что глубоких знаний дети не получают сейчас. Бегут галопом, вечно не успевают пройти что-нибудь из программы, схватывают только верхушки. А современные учебники. Это вообще какой-то ужас тихий. Порой несколько раз перечитать задание надо, чтобы смысл только понять. Содержание это вообще отдельный вопрос, такие перлы порой прочитать можно. Как вот про кота и его мойку в учебнике английского https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    И это учебник по которому ребенок должен чему-то научиться. Только чему непонятно и куда мы придем с таким образованием

  2. ответ для Violka34 , на сообщение « Чему и как учат сейчас в школе? »
    #2
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Считается, что нынешние темы более раскрепощают язык, в случае, если ребенок и аодросток попадает в языковую среду, ему легче развязать рот, тк он и сленговые словечки знает и разговорные выражения. Те изучение языка ориентировано в первую очередь на говорение. С одной стороны- это прекрасно. Тк , например я, после советской школы не могу разговаривать, но могу весьма сносно читать.
    Но мне, честно говоря, не очень нравятся учебники иностранного. У сына в английском и лапти, и матрешки, и Плющенко- это все достояние и культурное наследие России. В немецком и того хуже- по грамматике сквозь дебри учебника ведет вампир
    Тексты о городах , реках, великих людях ( имею ввиду связные большие тексты, которые мы в свое время читали, учились вычленять из них главную информацию) в нынешних книгах отсутствуют. А очень и очень зря, тк на мой взгляд, такая информация расширяет общую эрудицию человека , знания могут пригодиться и в других областях: геограыии, истории, литературе. А в нынешних учебниках этого нет, зато в сть человек- паук, бетман, комп игры.
    И в мое время было однобоко- тк страдала разговорная часть, и сейчас однобоко- тк грамматическая база очень слаба в учебниках сына по обоим предметам, в немецком так полный караул

  3. ответ для Violka34 , на сообщение « Чему и как учат сейчас в школе? »
    #3

    Цитата Сообщение от Violka34 Посмотреть сообщение
    От класса к классу все больше задаюсь этим вопросом. Такое впечатление, что глубоких знаний дети не получают сейчас. Бегут галопом, вечно не успевают пройти что-нибудь из программы, схватывают только верхушки. А современные учебники. Это вообще какой-то ужас тихий. Порой несколько раз перечитать задание надо, чтобы смысл только понять. Содержание это вообще отдельный вопрос, такие перлы порой прочитать можно. Как вот про кота и его мойку в учебнике английского https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    И это учебник по которому ребенок должен чему-то научиться. Только чему непонятно и куда мы придем с таким образованием
    Иностранные языки надо не в школе изучать. Или Вы хотите с ветряными мельницами сражаться? Лучше эти силы потратить на поиски хорошего репетитора и разговорную практику. А многие мои знакомые изучали языки во взрослом состоянии, когда реально осознали эту необходимость. Очень успешно, хоть и нелегко.

  4. ответ для Ma-Lina , на сообщение « Иностранные языки надо не в школе... »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 362

    Цитата Сообщение от Mi-la Посмотреть сообщение
    Иностранные языки надо не в школе изучать. Или Вы хотите с ветряными мельницами сражаться? Лучше эти силы потратить на поиски хорошего репетитора и разговорную практику. А многие мои знакомые изучали языки во взрослом состоянии, когда реально осознали эту необходимость. Очень успешно, хоть и нелегко.
    иностранные языки надо изучать в специализированных школах! не сражаясь с мельницами и не тратясь на репетитора....

  5. ответ для Violka34 , на сообщение « Чему и как учат сейчас в школе? »
    #5
    Активный участник Аватар для mamamarii
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    355

    Школы сейчас не учат, вернее, не совсем учат.Они натаскивают на ГИА и ЕГЭ, все построено в форме тестов, многие контрольные, зачеты и т д.
    Дети разучились говорить, рассказывать о прочитанное, пересказывать содержание. А что- история- тесты, география, биология- тоже.
    Даже на русском и математике идёт усиленная подготовка к ГИА в в виде тестов....

  6. ответ для Violka34 , на сообщение « Чему и как учат сейчас в школе? »
    #6
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Школы сейчас не учат. Они проверяют и оценивают знания, полученные детьми самостоятельно, либо с помощью родителей и репетиторов.
    Если кого-то чему-то еще учат, значит повезло встретить Учителя

  7. #7
    Элита Аватар для mamaStasushi
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    м.Ленинский проспект
    Сообщений
    1 825

    Что говорить, у нас с письмом проблемв, потому как всю наалку по русскому были рабочие тетради, а там не надо писать, только ставить букву, или проставить запятые...

  8. ответ для Violka34 , на сообщение « Чему и как учат сейчас в школе? »
    #8
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 502

    Каждая вторая тема из школьных разделов буквально кричит о том, что школа не учит...
    Учат отдельные педагоги, коих единицы.

  9. #9

    Цитата Сообщение от mamaStasushi Посмотреть сообщение
    Что говорить, у нас с письмом проблемв, потому как всю наалку по русскому были рабочие тетради, а там не надо писать, только ставить букву, или проставить запятые...
    Вот РТ по таким предметам, как русский и математика в начальной школе я бы расценивала как вредительство. Позорище, растянули начальную школу на 4 года, так уже могли бы посвятить первый год письму. Я как вспомню эти "прописи", так вздрогну - полстраницы картинки, на то, чтобы написать букву, - полторы строчки. "Хотите писать - пишите дома сами" После того, как раскрасите все картинки (от математики до английского), сделаете "проект " по букве Б, вылепив её из пластилина и украсив бусинками, а также поделку на труд из природных материалов, нарисуете двух представителей "народов нашего края" в национальных костюмах для ОМ... Потом, если у вас и у ребенка останутся силы и желание, то садитесь и тренируйтесь в письме.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  10. ответ для вика73 , на сообщение « иностранные языки надо изучать в... »
    #10
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
    иностранные языки надо изучать в специализированных школах! не сражаясь с мельницами и не тратясь на репетитора....
    + мильон!

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •