Страница 1 из 734 123451151101501 Последняя »

Тема: Земельный капитал 2018 - 341,200 руб. Инструкция по получению

Старожил

Земельный капитал 2018 - 341,200 руб. Инструкция по получению

Ниже приведен личный и профессиональный опыт многодетного папы (по совместительству юриста и специалиста по недвижимости и проведению сделок)

Итак, Правительство СПб в условиях дефицита собственной земли решило по-другому разбираться с "полумертвой" очередью за участками и предложило альтернативу – покупай землю для дачи где хочешь, какую хочешь и за сколько хочешь, и получи 341,200 р. возмещения.
    Мало? Зато быстро и под то, что нужно. Участки в Клясино за меньшую цену пытаются продать "дачники", которые "удачно" оказались ближе к началу очереди.

Краткая схема выглядит так:
    1. Получаете сертификат как подтверждение вашего права на возмещение.
    2. Находите участок земли и тратите свои деньги на его покупку (или не тратите, если участок принадлежит другу/родственнику). Регистрируете, получаете подтверждающие документы. Участок должен быть куплен целиком! По покупке доли не возместят.
    3. Подаете эти документы, сертификат и реквизиты счета.
    4. Вам перечисляют деньги на ваш счет.
    5. Если участок вам не нужен, то перепродаете участок (или возвращаете родственнику по обратному договору КП).

Далее все то же, но очень подробно.

С точки зрения закона однократное право на сертификат у многодетных есть независимо от наличия в собственности какой-либо недвижимости вообще
    2_1. Земельные участки для ИЖС или дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность на основании решений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или органов местного самоуправления в СПб, обладавших правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
    (у вас уже может иметься ЗУ или несколько, если они достались не бесплатно от Администрации СПБ).

Условия, при которых возможно получение ЗК в СПБ
    1. Многодетная семья, зарегистрированная в СПб
    2. Постановка на учет (очередь) в качестве нуждающихся в ЗУ для дачного строительства (не ИЖС!!!)

Изначально ЗК в 2016 был 300,000 руб, в 2017 - 323,000 (+7,6%). Размер фиксируется на дату обращения за сертификатом. По выданным сертификатам он точно не индексируется. Последняя индексация - январь 2018 (+ 5,6%) теперь дают 341,200 руб. Сертификат действует в течение 3 лет, если не воспользовались - ваше право сгорает.
    Граждане с сертификатом снимаются с учета/очереди автоматически.

Памятка-инструкция по получению средств Земельного Капитала (ЗК) в СПБ

Действие первое (самое простое). Получение Сертификата.

(все аналогично постановке на очередь за земельными участками)

https://gu.spb.ru/193065/mfcservice/

Тот родитель, который встал на очередь идет в МФЦ с документами:
    - паспорта родителей,
    - все паспорта (если уже получили) и свидетельства о рождении детей,
    - свидетельство о браке (если идет супруг)
    - Ф9, если в МФЦ вас не находят по адресной базе (если у вас розовая квитанция, то точно найдут)
    - свидетельство многодетной семьи на всякий случай.
    (Это стандартный список для обычной ситуации. Если у вас в семье есть особенности: усыновление, опека, развод и т.п., то лучше внимательно посмотреть перечень документов по ссылке и дополнительно позвонить в МФЦ уточнить для вашего конкретного случая)

Срок предоставления сертификата – 20 рабочих дней.
    Параллельно с этим сроком имеет смысл подбирать земельный участок и готовить сделку, пакет документов для регистрации.

Действие второе. Поиск подходящего участка.

Требования к участку:

1. Площадь участка – любая
    2. Стоимость участка – любая
    3. Местоположение – РФ, субъект – любой.
    4. Самое принципиальное – это то, что нужно покупать участок целиком (по 1/2, 1/3 и т.п. не возместят - надо сначала собрать все доли в одних руках, потом купить 100%, потом можно и обратно разбить) и разрешенное использование земли.
    Подходят: для дачного строительства, для садоводства (и огородничества)). . Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) точно не подходит.

Вида разрешенного использования (ВРИ) можно проверить, получив выписку из ЕГРН или посмотрев в свидетельство о собственности, если оно есть, а также в кадастровый паспорт.

Не путайте вид разрешенного использования с категориями земли.
    Категория земель у вас скорее всего будет или
    1) земли сельскохозяйственного назначения;
    или
    2) земли населенных пунктов;
    Второй вариант вовсе не означает ИЖС.

Действие третье. Покупка-оформление земельного участка.

Итак, Сертификат у вас на руках (если купите участок до Сертификата – останетесь без возмещения), участок подобран, с продавцом обо всем договорились. Продавцом может быть и близкий однофамильный родственник, но только не супруг.
    1. Составляете с Продавцом договор купли-продажи и здесь может быть 2 варианта:
    А) договор купли продажа участка (если на участке дома по документам - нет)
    Б) договор купли-продажи дома и участка (если дом оформлен, он есть в кадастре и на него зарегистрировано право).
    - Покупатель по договору – должен быть один из супругов.
    - Сумма по договору может быть какая хотите, только в нем участок должен фигурировать с ценой не менее номинала сертификата (в 2018 году - 341,200 руб.), чтобы получить возмещение в максимальном объеме, если меньше - получите меньше. Если вариант с домом, то цена участка в договоре прописывается отдельно и цена дома - отдельно.
    - Дата договора - не ранее даты выдачи сертификата.
    - Форма договора. Договор можно составить в простой письменной форме, если участок полностью принадлежит одному лицу. Если есть доли, то придется идти к нотариусу . Договор можно сделать на базе примеров Интернете, если есть опыт или бесплатный юрист. Платный будет стоить пару тысяч в юр. конторе.

Я юрист и использую форму договора на базе нотариального, но с правильными дополнительными формулировками, необходимыми собесу для принятия решения о возмещении. Многократно и успешно отработан многими форумчанами, отзывы смотрите ниже. Могу для вас полностью составить договор "на подпись" + по налогам подскажу и отвечу на все вопросы по сделке и т.п. Подскажу как юридически подстраховать сомневающихся, как правильно все сделать, чтобы вернуть участок после возмещения без налогов, как убедить продавца дешевого участка указать полную сумму сертификата в договоре.
    Составление ДКП просто участка - 700р., участка с домом - 900р. (консультация по выбору участка и сбору документов для договора вкл. в цену). Полная консультация по всем вопросам регистрации, налогов с подробными инструкциями по всем этапам - 500 р., а также помогу составить декларации и заявления на вычет, чтобы не платить налоги при перепродажах. Моя почта mnogodetkam(собака)gmail(точка)com (можно кликнуть). Там отвечу оперативно, иногда даже на выходных. Личку на ЛВ проверяю реже.
    Ссылка на отзывы многодеток

2. Подписываете договор, осуществляете расчеты, Продавец пишет расписку. Здесь могут разные варианты порядка действий. Зависит от договоренностей с продавцом.
    3. Отдаете договор на регистрацию в Росреестр (Кронштадт/Сетрорецк) или через МФЦ в регионе, где находится участок (для участка в ЛО подойдет любой МФЦ ЛО) или теперь еще можно на Ушинского 6 в СПБ. Не забудьте заплатить гос.пошлину, обычно терминалы есть в МФЦ и реквизиты там дадут. Если только участок - 350 руб, а если с домом, то + 2000.
    Срок ожидания 10 (по закону) - 20 рабочих дней в зависимости от субъекта.
    4. Получаете зарегистрированный договор и выписку из Реестра, где указано, что вы – собственник.

Действие четвертое. Получение Земельного капитала – возмещение расходов на покупку.

Тот супруг, на кого оформлен Сертификат, идет в МФЦ в СПБ и берет с собой полученные из Росреестра документы, сертификат, реквизиты своего счета/карты из банка с печатью/подписью для перечисления суммы сертификата. Расписку с 12.07.18 требуют в МФЦ обязательно!.

Максимальные сроки возмещения:
    Решение о перечислении - 10 рабочих дней.
    Пересылку в РЦ - 3 р.д. + еще 15 р.д. на перечисление .

Итого максимальный срок на получение денег с момента, как вы подали на сертификат, если участок уже подобран – 20 + 20 + 28 р.д., т.е. больше 3 месяцев.
    Основная задержка - Росреестр. Вроде как стабильно за 10 р.д. регистрируют при подаче в Кронштадте/Сестрорецке, но и при подаче в ЛО тоже иногда везет. Особенно, если в МФЦ района, где находится участок. Можно подавать вообще в любой ближайший МФЦ ЛО, но схема еще не четко отработана + время на пересылку, возможна задержка.

Дальше с участком можно делать все что угодно (нет никаких ограничений по закону), хоть перепродать в тот же день.

2. ответ для RSorca , на сообщение « Земельный капитал 2018 - 341,200 руб.... »
    Частый гость Аватар для kortikantka

а сколько по времени семья должна быть зарегестрирована в питере?

3. ответ для RSorca , на сообщение « Земельный капитал 2018 - 341,200 руб.... »
    Старожил

Отзывы форумчан:

Цитата Сообщение от dindilight Посмотреть сообщение
    Спасибо автору RSorca за подробную инструкцию и помощь в составлении договоров КП! Всё правильно и грамотно. Спасибо вам, без вас наверное ничего бы не получилось.
    отзыв

Цитата Сообщение от Маша и Андрюша Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Выражаю огромную благодарность Олегу RSorca, автору этой темы за личные консультации и составление договора купли-продажи и расписок (за символическую плату) для покупки участка. Все очень оперативно, грамотно и доступно. Также спасибо за ценные инструкции в начале этой темы, они нам тоже сильно помогли. Рекомендую RSorca как знающего и толкового специалиста. Желаю всем удачи!
    отзыв

Цитата Сообщение от Дао Посмотреть сообщение
    Выражаю благодарность Олегу за помощь в проведении сделки КП участка, договор и комментарии! С вами было очень спокойно, спасибо!
    отзыв

Цитата Сообщение от Ksushka Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, спасибо Олегу за помощь в составлении договора кп) быстро, недорого. В конторах дороже намного.
    отзыв

Цитата Сообщение от miamlik Посмотреть сообщение
    Отписываюсь
    25 мая 2017 в МФЦ Рощино подавали документы на регистрацию на участок (Олегу спасибо!!! за ДКП).Срок получения стоял на 9 июня, но из-за праздников не успели придти доки в МФЦ, пришли 13 (в первый рабочий день после праздников). Забрала в тот же день .
    14 июня утром подала на возмещение в Выборгском районе. Звонить начала в расчетный центр с 3 июля, тк статус на сайте не менялся. 4 июля появился статус, что все одобрено на комиссии аж еще 23.06.
    13 июля около 19 часов деньги упали на карту. На день раньше срока указано в расписке в МФЦ))).
    отзыв

Цитата Сообщение от lichinksmam Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Олегу (RSorca - автору темы) за составленный договор и необходимые советы! Договор отработал, возмещение получили. Всем рекомендую!
    отзыв

Цитата Сообщение от Непонятная Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Расскажу свою историю.
    Во-первых, большое спасибо RSorca за предоставленную инструкцию и помощь в составлении договора и расписки.
    Во-вторых, получить возмещение за участок, по которому возмещали ранее, МОЖНО. Я сделала это.
    Я воспользовалась инструкцией на первой странице. У меня произошло всё очень быстро. В течении недели подыскала участок, созвонилась и встретилась с потенциальным продавцом, посмотрела документы и обсудила дату заключения договора. Продавцы сразу предупредили, что уже получали возмещение по этому участку, я знала на что иду.
    25 июля заключили договор купли-продажи.
    6 августа я получила право устанавливающие документы и в тот же день отдала их в МФЦ на возмещение.
    6 сентября - плановая дата принятия решения.
    А дальше вообще интересно получилось. Я подумала: "Ну надо же, как долго они думать и решать будут, возмещать мне или нет. Целый месяц ждать!"
    Почти месяц прошёл, нет ни сообщений, ни звонка, ни инфы в интернете. Ну, думаю, ладно, подожду до 6 сентября, раз уж они так написали. Если 6 сентября ничего не прояснится, буду звонить сама, спрашивать.
    Прихожу сегодня на почту за детским пособием и мне выдают всё сразу - и пособие, и коммуналку, и деньги за земельный участок!
    Вот так.
    отзыв

Цитата Сообщение от МамаАнютик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу выразить Автору этой темы RSorca огромную благодарность за личные консультации и составление договора купли-продажи и расписок в процессе получения сетрификата и покупки участка в максимально короткие сроки и за смешные деньги! Очень рекомендую Автора топа RSorca как надежного и знающего юриста и просто человека! Желаю всем удачи!
    отзыв

отзыв

4. ответ для RSorca , на сообщение « Земельный капитал 2018 - 341,200 руб.... »
    Старожил

+ пост еще (резерв)

Цитата Сообщение от kortikantka Посмотреть сообщение
    Ценз осёдлости 10 лет, по крайней мере для того, чтобы встать на очередь на улучшение жил условий.
    В ЛО точно знаю, что условие - 5 лет постоянной регистрации.
    Думаю, знатоки меня поправят, если я не права
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл
    или у вас к нему личная неприязнь?

Старожил

такого срока я нигде не видел, просто есть условие, что должна быть зарегистрирована
    https://gu.spb.ru/188473/mfcservice/#recipientsServices

Ветеран Аватар для DeValYur

Нет такого условия. Мы, как переехали, через 2 месяца стали на очередь на землю.
    Два сыночка : , И две дочки :

8. ответ для RSorca , на сообщение « Земельный капитал 2018 - 341,200 руб.... »
    Космонавт Аватар для Детишкина Мама

Я правильно понимаю,что должна быть прописка Питер или ЛО,времен регистрация не подходит?

Старожил

Цитата Сообщение от Детишкина Мама Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю,что должна быть прописка Питер или ЛО,времен регистрация не подходит?
    Здесь речь именно о Санкт-Петербурге! В ЛО нет проблем с земельными участками, поэтому там не будет Земельного капитала как такового. Если там встанете на очередь, то получите землю, но условия постановки на очередь в ЛО мне не известны.
    Нужно подтверждение места жительства по Форме 9 или по базе ГКУ ЖА, т.е. - да, постоянная регистрация.

Космонавт Аватар для Детишкина Мама

Цитата Сообщение от RSorca Посмотреть сообщение
    Здесь речь именно о Санкт-Петербурге! В ЛО нет проблем с земельными участками, поэтому там не будет Земельного капитала как такового. Если там встанете на очередь, то получите землю, но условия постановки на очередь в ЛО мне не известны.
    Нужно подтверждение места жительства по Форме 9 или по базе ГКУ ЖА, т.е. - да, постоянная регистрация.
    спасибо
    Таня

Никогда не поздно, никогда не рано – поменять все планы, если это надо.

Страница 1 из 734 123451151101501 Последняя »