Тема: Гематолог vs флеболог: ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДЫ?

  1. #1

    Гематолог vs флеболог: ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДЫ?

    Добрый день.
    Пишу сюда не от отчания.. хотя скоро накроет.

    недавно перенесен ретромбоз глубоких вен. После выписки со стационара были назначены Детралекс и варфарин. Анализы МНО показали что при дозе 2.5 таблетки МНО с 1.7 упало до 1.3 за месяц потихоньку. Сообщав врачу каждый раз результаты, он говорил "не менять дозу".Забеспокоившись начал искать ответа по своей проблеме в интернете. В одном форуме подсказали специалиста. Попал к нему на прием, и был отправлен на консультацию к гемостазиологу. Сегодня посетил гемостазиолога, который выписал направления на сдачу кучи анализов :
    Коагулограмма
    Антитромбин III
    D-димер
    Протеин С
    Волчаночный антикоагулянт
    Антитела к фосфолипидам IgG суммарные (Ат к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте)
    Антитела к фосфолипидам IgM суммарные
    Антитела к бета2-гликопротеину IgG
    Гомоцистеин
    Холестерин общий
    Кардиогенетика. Тромбофилия
    Определение полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии (8 полиморфизмов: F2-протромбин (20210 G>A), F5-проакцелерин (1691 G>A (Arg506Gln)), F7-проконвертин/конвертин (10976 G>A (Arg353Gln)), F13A1-фибриназа (G>T (Val34Le)), FGB-фибриноген (-455 G>A), ...

    Из слов гемостазиолога я понял следующее: эти анализы нужны чтобы докопаться до самой сути, почему образовываются тромбы у меня, что не характерно для моего возраста(первый раз в 15 лет, после операции скорее всего) второй раз в 28. И сказала что доза которую я сейчас принимаю должна была вывести МНО на нужный уровень,(доза 3 таблетки, начал пить 2 дня назад) очень большая).Что если варфарин не действует на "разжижение крови" значит прием его нужно пересмотреть в сторону других препаратов и даже может быть опасен, не смотря на низкий показатель МНО.
    Посчитав сколько выходит по деньгам(я понимаю что здоровье бесценно, но все же) решил задать вопрос на другом форуме по поводу количества и правильности назначенных анализов. На что мне ответили "Что при приеме варфарина половина из этих анализов будут искажены. И главное вывести МНО в диапазон 2.0-3.0 А анализы можно сдать потом.

    ВОПРОС:

    Может ли появиться ситуация при приеме варфарина угрожающая жизни если МНО не будет выше 3.0?


    И ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ? Как поступить?

  2. ответ для basicallybasik , на сообщение « Гематолог vs флеболог: ГДЕ ИСКАТЬ... »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Простите, но все что возможно сказать по Вашему вопросу дистанционно я уже сказал в Вашей теме здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7859302 и на форуме РМС http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=388058, где на Ваши вопросы дополнительно отвечает очень грамотный гемостазиолог.
    Добавлю пару слов:
    1. Обследование на тромбофилию сейчас не очень актуально по двум причинам: 1) от его результатов не зависит выбор препарата для антикоагуляции и срок его приема. 2) на фоне приема антикоагулянтов многие тесты могут быть искажены
    2. Я уже писал - не вижу причин не перейти на НОАК.
    3. " И сказала что доза которую я сейчас принимаю должна была вывести МНО на нужный уровень,(доза 3 таблетки, начал пить 2 дня назад) очень большая).Что если варфарин не действует на "разжижение крови" значит прием его нужно пересмотреть в сторону других препаратов и даже может быть опасен, не смотря на низкий показатель МНО" 3 таблетки отнюдь не большая доза, бывают ситуации, когда целевой уровень МНО (от 2 до 3) достигается на 5-7 таблетках в сутки. Чувствительность к препарату у разных людей разная. Но в целом я бы высказанную идею поддержал - трудности в подборе дозы являются дополнительным аргументов в пользу приема препаратов, не требующих контроля (НОАК).

  3. #3

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Простите, но все что возможно сказать по Вашему вопросу дистанционно я уже сказал в Вашей теме здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7859302 и на форуме РМС http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=388058, где на Ваши вопросы дополнительно отвечает очень грамотный гемостазиолог.
    Добавлю пару слов:
    1. Обследование на тромбофилию сейчас не очень актуально по двум причинам: 1) от его результатов не зависит выбор препарата для антикоагуляции и срок его приема. 2) на фоне приема антикоагулянтов многие тесты могут быть искажены
    2. Я уже писал - не вижу причин не перейти на НОАК.
    3. " И сказала что доза которую я сейчас принимаю должна была вывести МНО на нужный уровень,(доза 3 таблетки, начал пить 2 дня назад) очень большая).Что если варфарин не действует на "разжижение крови" значит прием его нужно пересмотреть в сторону других препаратов и даже может быть опасен, не смотря на низкий показатель МНО" 3 таблетки отнюдь не большая доза, бывают ситуации, когда целевой уровень МНО (от 2 до 3) достигается на 5-7 таблетках в сутки. Чувствительность к препарату у разных людей разная. Но в целом я бы высказанную идею поддержал - трудности в подборе дозы являются дополнительным аргументов в пользу приема препаратов, не требующих контроля (НОАК).
    Спасибо за ответ. Вот так и получается, по крупицам собирать мнение Квалифицированных людей компетентных в этом определенном вопросе. И то зачастую мнения противоречат друг другу.

    Хорошо. После курса варфарина можно/нужно делать анализы которые назначил гемостазиолог? Еще вопрос.Может быть такое что у меня в организме что-то не так, и при МНО 2-3 Тромбоз случится в третий раз?
    Почему при тромбозе назначают курс именно 3-6 мес?Читал что в этот период риск наиболее велик. но все же непонятно, что делать дальше после года 2х.
    Я как уже не раз говорил работаю в автосервисе, работа 99% стоячая. Может ли это спровоцировать очередной тромбоз? или это не связано? (ноги под вечер сильно устают)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •