Страница 151 из 204 « Первая  «  51101141147148149150151152153154155161201 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1501

    А где молодые ёлочки, там такое розовое - это что?

  2. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1502
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от ksks7 Посмотреть сообщение
    А где молодые ёлочки, там такое розовое - это что?
    Это заросли вереска.

  3. ответ для Antra , на сообщение « Что удивляет? И что Вы называете... »
    #1503
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Что удивляет? И что Вы называете болотом?

    Нас привели на верховое торфяное болото, т.е. увлажненная часть леса, а не топь.
    Дали сапоги, но влаги больше было от росы, чем от самого так называемого болота. Покрыто мхом сфагнумом, вереском, багульником, голубикой и той самой морошкой.
    Фото нерезкое, но "ковер" виден:


    Некоторые даже собирали ползком (и не утонули )
    Для меня болото- это как раз там, где можно утонуть))). Да и идти всегда очень далеко, плюс, змей много. У нас эту ягоду очень трудоёмко собирать. Если бы такой «ковёр», да рядом с домом, и «бери - не хочу», то вот было бы счастье 😀!

  4. Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    Расскажи чуть чуть про свадьбу, какие национальные обряды были? И может можно издалека увидеть фото жениха и невесты?
    Никаких особых обрядов не было – ребята молодые, современные, по национальности смешанные.

    Регистрация была в местной лютеранской церкви (после выдали свидетельство о браке государственного образца, т.к. у церкви есть соответствующая лицензия).

    У лютеран очень простые обряды (в отличие от православных)– пастор в черном костюме с белой полосочкой на воротнике., Жених и два свидетеля (молодая пара) вышли к нему сбоку от алтаря, гости сидели на скамьях. Потом по проходу прошли три девочки с корзинками цветов (в том числе наши Айя и Эрика), за ними дедушка провел Лилю (папа ее умер).

    Ничего похожего на торжественное венчание, очень по-домашнему – молодые, держась за руки, стояли перед пастором, который тихим голосом долго им что-то внушал. Потом надели кольца, поцеловались.

    Я, если честно, не особо прониклась, т.к. в это время у входа бегала и ловила Агнешку, которая рвалась на место невесты на горизонт событий – тысячу раз покаялась, что взяла в поездку ее, а не Лисенка. Лисенок бы не буянил, а наблюдал, открыв рот. Возможно, мы бы даже прилично сидели как другие

    Когда вышли из церкви, невеста бросила букет.
    Из деревенского было только – банкет на открытом воздухе (дождя не случилось в тот день), и пастор, свободно танцующий даже не слишком медленные танцы.

    Вечером на молодых надели поверх нарядов свободные майки с надписями – «sievas īpašums» (собственность жены) на него и «vīra īpašums» (собственность мужа) на нее и торжественно проводили в дом на брачную ночь. На самом деле, молодожены переоделись в цивильное и с молодежью усвистали в город в ночной клуб.

    Извините, фото чужих людей не могу выставить без разрешения, а молодые уехали в путешествие.

    Мы тоже четыре дня путешествовали по Алуксне и окрестностям – я очарована...
    - фото из инета

    Хочу еще в оставшееся время проехать с детьми по родному краю, по побережью до Цесиса – на велосипедах, Агнию и Айку мелкую в велоколяске, Анце и Лисенок, думаю, справятся сами с великами.

  5. ответ для kalvados , на сообщение « Для меня болото- это как раз там, где... »
    #1505
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Для меня болото- это как раз там, где можно утонуть))). Да и идти всегда очень далеко, плюс, змей много. У нас эту ягоду очень трудоёмко собирать. Если бы такой «ковёр», да рядом с домом, и «бери - не хочу», то вот было бы счастье 😀!
    Мне это счастье тоже впервые выпало за 40 лет Там, где живем, морошки нет вовсе.

    Все не решаюсь освоить заросли облепихи, что по берегам реки неподалёку - в этом году очень много, но как собирать то её без потерь...

  6. #1506

    Спасибо за рассказ. Места очень красивые.
    А может брак регистрировать не церковь, а государственная структура? Если да, то может знаете статистику, какой вариант больше предпочитают?

  7. #1507
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    А может брак регистрировать не церковь, а государственная структура? Если да, то может знаете статистику, какой вариант больше предпочитают?
    Конечно, у нас светское государство – загсы существуют (примерно 120 по количеству в стране).
    Лицензии на регистрацию брака могут получить церкви 8-ми основных конфессий – лютеране, католики, православные, староверы, методисты, баптисты, адвентисты седьмого дня и иудеи.

    Статистики в инете на первый взгляд не увидела, копать глубже лень. Знаю, что в сельской местности чаще в церкви – два в одном, так сказать (регистрация и обряд одновременно), очень удобно. Но, с другой стороны, многие церкви считают необходимым проводить собеседования или даже цикл занятий - не каждый на это готов, в загсе проще.

    Наша пара совсем нерелигиозна, только крещены в детстве. Но очень много гостей, т.к. Лилин муж местный врач, поэтому очень популярен. Проще было всё и всех «объять» на месте.

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1508
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Последняя неделя лета – опять тепло – видимо, в последний раз в этом году.
    Был только один дождливый день – очень кстати пришелся, разбирали письменные столы, освобождали от хлама. Девочки каждая у себя, я у мальчишек. Итог: два огромных мешка с макулатурой + заначки огрызков, сухарей и прочих «полезностей»

    Школы в этом году все прежние, ничего не меняем, количество школьников уменьшилось – классы третий (Анце), четвертый (близнецы) и шестой (Марис). Поэтому спокойно отдыхаем дальше до 2 сентября
    Последний раз редактировалось Antra; 28.08.2019 в 23:01.

  9. ответ для Antra , на сообщение « Последняя неделя лета – опять тепло –... »
    #1509

    Первое,что приходит в голову - ПРЕЛЕСТЬ!!!

    Не относитесь к жизни серьёзно - живыми из неё вам не выбраться! (с)

  10. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #1510

    Как же лето прекрасно.
    Эрику взяли в музыкальную школу?

Страница 151 из 204 « Первая  «  51101141147148149150151152153154155161201 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •