Страница 2 из 204 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #11
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 176

    А мне вот про клинического интроверта очень понравилось с 11-ю детьми

  2. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #12

    Ура!!!
    Рада, что теперь у Вас есть своя тема! С боольшим удовольствием буду читать!

  3. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #13
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    записываюсь в читатели, изредка в писатели

  4. ответ для Kristinna , на сообщение « А можете про Айю рассказать? Те вы ее... »
    #14
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Девушки, вы меня прямо засмущали, спасибо!

    В дневном стационаре закачали лекарствами по самые уши, поэтому я слегка в неадеквате, извиняюсь
    за ошибки

    Цитата Сообщение от Kristinna Посмотреть сообщение
    А можете про Айю рассказать? Те вы ее с ребеночком забрали, как правильно понимаю. Просто ни разу не попадались такие истории (какое-то слово не правильное, но не могу по другому сформулировать).

    Айя и Айя, большая и маленькая

    Года три с небольшим назад обратились из фонда помощи малолетним матерям с просьбой приютить на передержку (на год) 15-летнюю мамашу с новорожденным ребенком. Не могли найти ей место, т.к. дева с ВИЧ, а у нас на тот момент была репутация не боящихся этой заразы. Уговорили (главное, что няня согласилась), альтернативой там было только раздельное проживание – мать в ПНИ (диагноз УО), дитя в ДР.

    Мне сказали, что Айя убежала из ДР в 13-ть, отловили потом уже беременную, поместили в приют. Там нашлись сердобольные женщины, которые пожалели и много для нее сделали – возобновили терапию, ухаживали, пристроили в фонд.
    Забегая вперед – познакомившись поближе с Айкой, считаю эту историю с побегом вымыслом. Она могла бы добежать до первого угла, где и застыла бы в ступоре. Скорее всего, ее отдали кому-то для развлечения (красивая, физически очень развитая, к тому же дурочка – никому не расскажет), а как забеременела, выкинули вон. Но это чисто мои домыслы.

    Цель перед нами поставили – приучить мать к ребенку, научить ухаживать. Это был квест еще тот – крупная, туповатая, медлительная, то и дело зависающая (проблемы с щитовидкой еще были). На ночные кормления приходилось буквально пинками будить и стаскивать с кровати, вручать бутылку со смесью и сидеть рядом, чтобы не засыпала. Проще было просто самим покормить, из бутылочки-то, но мы честно старались научить мамашу. Поделили с няней дежурство – я с вечера, няня с утра. Так совместными усилиями допинали Айку до подобия матери. Вот на сегодняшний день она вполне справляется с физическим уходом за ребенком, малышка к ней привязана. Бежит к ней, если ударится или испугается. Развитием, конечно, не может заниматься – тут больше няня, а следующей осенью (будет 4 года) отдадим в садик.

    Через год выяснилось, что и теперь некуда девать эту парочку, оформили на них опекунство. К тому времени уже стало понятно, что дева неагрессивна, послушна, легко управляема. Если было бы иначе – не оставила бы в семье, сознаюсь, только малышку (все равно бы их разделили). Но мы хотя бы навещали ее вместе с ребенком. Вот как-то так.

    Когда убедились окончательно, что дева не сможет самостоятельно жить, удочерили Айю-большую, а Айя-маленькая теперь внучка.

    Не жалею, хотя есть проблемы. Вообще, в привычной стабильной обстановке Айка недалекая, но вполне адекватная, любит готовить, убирать, бесконечно что-то моет и трет, расставляет по росту и цвету баночки и бутылочки… Признаюсь, что это большая помощь в быту, но при малейшем стрессе замирает как статуя, уходит в себя, полностью отключается вплоть до недержания изо всех дырок, поэтому нужен постоянный присмотр. А так-то у минисемейства своя отдельная комната со своими вещами и своим порядком. Учим малявку маму жалеть, угощать, дарить подарки (рисунки, цветочки со двора, игрушки) – есть у меня утопичные планы на будущее, что когда-нибудь дочка сможет за мамой присматривать…

    Да, малышке ВИЧ не передался, здорова.

  5. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #15

    Как Лисенок поживает? Каковы его успехи?

  6. ответ для Antra , на сообщение « Девушки, вы меня прямо засмущали,... »
    #16

    Как им повезло с Вами! А почему удочерили? Опеку или пс не было смысла оформить на обеих? Это же вроде выгоднее считается. Тем более девочка такая большая уже к Вам попала. Извините, если глупость спрашиваю...

    Тоже в читатели зачисляюсь))
    С весною в сердце...

  7. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #17
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 175

    Антра, посмотрела на вашу аватарку и вспомнила, что у нас есть три картины литовского художника, купленные в художественной галерее Вильнюса лет 20 назад, очень похожие на неё, аватарку.

  8. #18
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Как Лисенок поживает? Каковы его успехи?
    Лисенок растет и меняется даже внешне – я необъективна, но мне он кажется все более привлекательным. Уменьшаются щеки, подбородок появился, выправляется косоглазие.

    Это внешне. Характерец по-прежнему вредный. Что не так – топнуть ножкой, повизжать.

    Есть еще (и прогрессирует) нехарактерное для нашей семьи поведение – сам себе придумывает иерархию и строго ее соблюдает, как звереныш. Взрослые мужчины (папа, дедушка) выше по рангу взрослых женщин (меня, например). Потом мальчики 7-8 лет, ниже –старшие девочки, потом он сам, потом Анце, а ниже всего – малышка Айя, ее можно ударить, отобрать игрушку и т.д. Если рядом несколько человек, слушается только самого высокого по рангу, других игнорирует. Пока не знаю, что с этим делать.

    Развивается ударными темпами – няни-студентки с ним очень хорошо занимаются (стимул – пишут дипломные работы на основе занятий), набирает информацию об окружающем мире с помощью жестового языка – с ним уже можно поговорить. Ставят звуки и звукосочетания, поют очень смешно. Сами слова пока не самоцель, сейчас главное – общее развитие, чтобы понимал что/где/как и почему.

  9. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #19
    Ветеран Аватар для oksk
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    723

    Ой, здорово как, что свою тему завели)))

  10. ответ для svn , на сообщение « Антра, посмотрела на вашу аватарку и... »
    #20
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Антра, посмотрела на вашу аватарку и вспомнила, что у нас есть три картины литовского художника, купленные в художественной галерее Вильнюса лет 20 назад, очень похожие на неё, аватарку.
    Да я просто картинку по сезону из интернета обрезала, чтобы в аватарку влезла. Откуда она - понятия не имею.


Страница 2 из 204 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •