Страница 52 из 204 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 

Тема: Иногда

  1. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #511
    Элита Аватар для МамаИ
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2 219

    Спасибо, Антра, за подробный ответ! Я себя поедом съедаю, что сын у меня плохо ведет себя на уроках, отвлекается, а отсюда почти все письменные работы пишет на 2-3. Может усвоить материал, дома показать свои знания, а на завтра принести "1" за самостоятельную по этой теме. (это я так...душу излить ))). Никак не получается у меня правильно реагировать на такие несоответствия.

  2. ответ для Antra , на сообщение « Не совсем поняла ваш вопрос –... »
    #512

    Цитата Сообщение от Antra Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла ваш вопрос – зацикливаюсь ли я на отдельных бытовых проблемах так, чтобы обо всем другом забыть? Если об этом – то нет, не зацикливаюсь, умею переключаться. Просто характер такой от природы, с автоматической перезагрузкой.

    Конечно, планирую жизнь свою и домочадцев ежедневно вечером – в спальне у нас живет старый кульман мужа, очень удобно на нем развешивать планы, графики и объявления самой себе. Не все получается воплотить в жизнь – ну и ладно, сделаем в другой день.

    Пасхальных выходных было 4 дня, все дома – так ничего из запланированного не получилось, полный облом (погода оказалась хуже, народ обленился, гости пришли некстати и все съели и т.д.), но мир не рухнул, живем дальше .
    Спасибо большое за ответ!
    Да, именно об этом спрашивала. И ожидала что ответ будет именно таким))
    У самой проблемы с этим)
    Если ты отберёшь у него то, что он отнял у тебя - это будет справедливо. Но это не лучшее что ты можешь сделать. Ты можешь ему это подарить.

  3. ответ для Lilly-Rose , на сообщение « Ааа, я с этими праздниками всё... »
    #513
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Lilly-Rose Посмотреть сообщение
    Про полную самостоятельность после совершеннолетия, мне честно говоря верится с трудом... неужели Эрик полностью себя содержит учась на таком сложном факультете ?!
    Я в своё время подрабатывала, но это было исключительно "на булавки".
    А если дети не захотят уходить ? Просто не представляю себе как решаются подобные вопросы. Большинство моих друзей, да и я сама, съезжали от родителей через 2-3 года после окончания школы, но до окончания учебы всех содержали от и до.
    Про Эрика – не буду писать про учебу, это эксклюзив все же, экстремальные способности.

    Про самостоятельность.

    Что мы дали в «приданое»:
    - хорошее владение языками (английский и французский) – оплачивали много лет преподавателей

    - чтобы не погружался в компьютерные игры, с 10 лет отдали в подмастерье к знакомому (специалисту по комп.технике) – сидел в мастерской, разбирал-собирал, учился ремонтировать, программировать и пр. С 13-ти лет ему стали понемногу приплачивать, со временем-больше (хватало на подругу ). Как потом оказалось, «специальность» пригодилась.

    - увез с собой велосипед, который через год украли, забрал еще один, который жив до сих пор – т.е. два велосипеда

    - заплатили за общежитие за первый семестр (причем, несовершеннолетнему первокурснику обязательно надо было жить в общежитии) – это покрылось бы стипендией, но временнАя последовательность оказалась такова, что сначала надо было заселиться, а потом оформлять выплаты.

    Что делал САМ:

    - Из 3-х вузов, куда его пригласили, выбрал универ Глазго – учеба в Шотландии для ЕС бесплатная. Еще весной, заканчивая школу, получил стипендию на обучение, которая потом покрыла все взносы и общежитие. Естественно, что стипендия не свалилась с неба, а заработал своей головой и целеустремленностью.

    - в каждом вузе есть социальная поддержка студентов – сразу туда обратился как «нищий студент из бедной страны», попросил направление на работу. Т.к. имел опыт работы по ремонту комп.техники, его направили в службу технической поддержки универа (работал все два года). И даже дали талоны на питание в студенческой столовой. Не гнушался, ходил – не престижно и не очень вкусно, но экономило и средства, и время.

    - Учась в Глазго, понял, что ошибся («не тот» космос изучают). За два года вместо трех получил степень бакалавра и поступил в магистратуру в Делфт. Опять стипендия, которая покрывает расходы на проживание, и участие в 2-х исследовательских грантах (за это платят). Снимает маленькую квартирку в маленьком домике недалеко от универа, всюду рассекает на велосипеде. Утверждает, что средств хватает, даже что-то готовит.

    Конечно, это нестандартный случай, мои кровные мальчики и уже стоящие на пороге девушки не такие умные и способные, и ТАК у них не получится, но учиться бесплатно можно и у нас в стране, и в странах ЕС, пока он не развалился, было бы желание. Есть стипендии, учебные кредиты, наконец.

    Да мы с мужем просто не сможем всех взрослых детей (8 штук) содержать.
    Вот научить подрабатывать и работать, а не сидеть полностью на шее родителей – это можем. Юлия и Грета, кстати, после восьмого класса стали подрабатывать в интерьерном салоне – им как раз хватает на все эти причиндалы (краски, кисти, холсты и пр.). Это была их инициатива, я поддержала – не ради денег, ради опыта существования в чужом взрослом коллективе.

    Не заходят уходить – вот честно, среди родни, знакомых, коллег не знаю ни одного такого случая, чтобы здоровые молодые люди жили с родителями. Выросло другое поколение, уверенное в себе – легко уезжают учиться в другие страны, а если поступают здесь, то сбиваются в группы, снимают квартиру и тусят отдельно. Вот эта стайность не очень хорошо для некоторых заканчивается, но такова реальность.
    Ну, если уж совсем не хотят уходить, то пусть остаются, но, как минимум, вносят свой вклад в семейный бюджет.

    Вот как-то так.

  4. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #514
    Частый гость Аватар для Elanta
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    г. Архангельск
    Сообщений
    48

    Здравствуйте, Антра! А расскажите, пожалуйста, как вы занимались с вашими мальчиками-двойняшками, когда им было 1,5-2 годика? Вы ходили на какие-нибудь развивающие занятия или сами для них что-то придумывали? Не посещало ли Вас моральное выгорание?

  5. ответ для Elanta , на сообщение « Здравствуйте, Антра!:flower: А... »
    #515
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Elanta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Антра! А расскажите, пожалуйста, как вы занимались с вашими мальчиками-двойняшками, когда им было 1,5-2 годика? Вы ходили на какие-нибудь развивающие занятия или сами для них что-то придумывали? Не посещало ли Вас моральное выгорание?
    Выгорание полная катастрофа (физическая и моральная) случилась раньше, когда близнецы только родились – я не справилась… один орет, второй орет, а старший полуторогодовалый цепляется за ноги и жутко ревнует. Пришлось взять няню – вдвоем уже все получилось.

    С мелкими, в том числе и с близнецами, я никак особенно не занималась, никуда в таком возрасте не водила. Считаю, что для развития своерожденных детей и приемных с маленького возраста, имеющих зрение и слух, достаточно домашнего общения – игра (игрушек развивающих сейчас море, да и обычные пирамидки и кубики не потеряли своего функционала), постоянный разговор, рассматривание и чтение книжек по возрасту, стихи-песенки и т.д. Никого специально не пришлось учить, например, цветам или формам – сами усваивают из общения, как и многое другое.
    Вот детей с нарушением зрения и слуха, конечно, надо развивать с помощью специалистов.

    С 4-х лет моим уже не хватало только домашней среды – все пошли в сад, легко и с интересом. Год на адаптацию, два года на подготовку к школе – в школе тоже без проблем, уже научились общаться и с коллективом, и с чужими взрослыми.

    Айя-маленькая, которой летом будет 4 года, тоже пойдет таким же маршрутом. У глухого Лисенка, конечно, свой особенный путь развития.

  6. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #516

    Извините, пожалуйста, я забыла, а Эрик Вам кто?

  7. #517
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Извините, пожалуйста, я забыла, а Эрик Вам кто?
    Эрик – мой племянник, старший сын сестры, но с годовалого возраста жил в нашей с мужем семье. Первый наш собственный родился только через 10 лет. Так что, Эрик - мой первый родительский опыт

  8. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #518
    Старожил Аватар для Melenab
    Регистрация
    14.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 169

    Эрик это конечно что с чем то, большой молодец!
    У нас конечно пока такого нет, это скорее европейский подход, с'езжать от родителей даже если учишься в том же городе. Да и родители не всегда готовы отпускать. Лет до 23-25 с родителями обычно, если только в другой город на учебу не уезжают или рано не начинают жить с молодыми людьми/девушками
    Антра, а была (есть) у кого то из детей слабая волевая сфера и если да, как вы с этим справляетесь?

  9. ответ для Melenab , на сообщение « Эрик это конечно что с чем то, большой... »
    #519
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Melenab Посмотреть сообщение
    Антра, а была (есть) у кого то из детей слабая волевая сфера и если да, как вы с этим справляетесь?
    Вы имеете ввиду лень? Или волевую сферу в целом?

    Если в целом, то идеальных детей у нас нет, с какими-то аспектами этой волевой сферы у всех есть проблемы, но катастрофы не вижу. Кто-то слишком внушаем (поддается влиянию других и отвлекается от достижения своих целей), другой мало инициативен (не ставит свои цели, а идет за другими, но идет до конца), третий не отличается настойчивостью (чуть проблемы и препятствия, сразу сдается), а четвертый - решительный (способен принимать адекватные решения в разных условиях), но быстро теряет энергичность и сливается на полпути. Самодисциплина в какой-то степени свойственна только старшим девочкам, остальным – увы… Это все очень сложно описывать, а в жизни – стараемся корректировать то, что можно, своим влиянием и примером.

    Проще с ленью – именно как со слабой волевой сферой. Тут у нас в семье действует правило – можешь лениться, но твоя лень не должна мешать другим.

    Например: если тебе лень наводить порядок на своем личном столе, то допускается какое-то время. Если ты насвинячил на общем столе в игровой, завалил своими вещами, то должен убрать сразу же, как только закончил свою деятельность на этом месте. Потому что другим хочется порисовать, полепить и т.д.

    Влияние в этом случае индивидуальное. Первое - объяснение на понятном по возрасту языке. Во-вторых, свой пример – рассказываю, что я тоже могу полениться, отложить что-то на потом, но если не закажу/не куплю продукты, то все останутся голодными.
    Если ребенок понимает причинно-следственные связи (а это мои кровные мальчики), то можно полениться в ответ – допустим, Юрис просил купить клей для моделей, а я приезжаю из города без клея и с невинным видом рассказываю, что мне было лень останавливаться возле магазина, искать место для парковки, вылезать из машины и т.д.

    На Анце вот это не подействует. Ее просто раз за разом надо возвращать на место и добиваться, чтобы убирала. На …дцатый раз начинает убирать сама (видимо, рефлекс формируется), а слова все мимо.

    С Лисенком сначала надо пережить упрямство, истерику и бросание на пол того, что на столе, но потом, когда успокоится, обязательно вернуть на место преступления, и он уберет даже с удовольствием.

    Все такие разные…

  10. ответ для Antra , на сообщение « Иногда »
    #520
    Старожил Аватар для Melenab
    Регистрация
    14.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 169

    Антра, спасибо. Да , про самодисциплину и хотела понять, как вы ее нарабатываете у детей. Еще раз спасибо за такой развернутый ответ.

Страница 52 из 204 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •