Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: ребенок - собственник недвижимости. Прошу помощи.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    ребенок - собственник недвижимости. Прошу помощи.

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Давно собиралась создать эту тему. Ситуация касается близких знакомых. Нужна помощь.

    Очень прошу писать только тех, кто понимает нежелание родителей не разглашать новые данные ребенка (суд по усыновлению изменил имя, дату рождения) и может дать практический совет.

    Спустя 4 года после суда по усыновлению, в этом году, выяснилось, что биологическая мама подарила ребенку 1/2 комнаты в коммунальной квартире за год до суда по усыновлению. Биологическая мама сама осталась без попечения родителей и это дарение позволило ей получить квартиру от государства. Спустя три года (два года после усыновления) эта же мама (по доверенности от своего отца) продала вторую половину третьему лицу. Усыновители не были об этом уведомлены, как и вообще о наличии собственности у усыновленного ребенка. В этом году данное третье лицо подало в суд на неуплату квартплаты. Усыновителей не разгласили, ответчиком выступил дом ребенка, но иск, расчеты и проч. документы усыновителям переслали.
    Получается, что в одно прекрасное утро усыновители проснулись должниками (сумма около 40 тыс.), даже понижение суммы надо оспаривать в суде. Или, ссылаясь на тайну усыновления, отложить суды до совершеннолетия ребенка. Но сумма к тому времени взлетит.
    Юристы, грамотные в вопросах усыновления, советуют семье не волноваться, т.к. тайна усыновления охраняется законом.
    Юристы, грамотные в вопросах собственности, предупреждают, что долг реален и будет расти.
    Любое действие родителей по переоформлению документов разглашают новые данные ребенка, прописку законных представителей.

    Каким Вам видится выход?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Усыновителей не разгласили, ответчиком выступил дом ребенка, но иск, расчеты и проч. документы усыновителям переслали.
    Мне видится единственный вариант: нанимать адвоката и признавать сделку купли-продажи недействительной, поскольку при любых продажах долей обязаны получить нотариальный отказ от покупки остальных собственников. Видимо, био как-то нашаманила, выдав себя за законного представителя ребенка на основании старого СОР. Истец - Дом ребенка. Я не знаю, как юридически это регулируется, но раз ДР был ответчиком, то и истцом может. Если у новых родителей есть материальные возможности, гасить долг и выкупать вторую половину. Если нет, то не знаю...

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    321

    По идее усыновленный ребенок утрачивает неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к кровным родителям. Т.е. это новый ребенок, юридически -- родившийся у других родителей. На основании чего он может претендовать на эту долю?
    А чего хотят усыновители? Не платить долг, не раскрывать тайну усыновления, но получить право на недвижимость?

  4. #4

    Я тоже вижу эту ситуацию ,только как признание сделки недействительной и привлечение био к уголовной ответствености за подделку документов.но тогда надо везде присутствовать.лучше наверно вашим знакомым записатся на прием к помощникам агапитовой ,тут явно нарушение прав ребенка,почему сразу о собственности не сообщили в дд,и еще и документы пересылают.на приеме все таки грамотнее проконсультируют.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Спасибо за отклик!
    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Мне видится единственный вариант: нанимать адвоката и признавать сделку купли-продажи недействительной, поскольку при любых продажах долей обязаны получить нотариальный отказ от покупки остальных собственников. Видимо, био как-то нашаманила, выдав себя за законного представителя ребенка на основании старого СОР. Истец - Дом ребенка. Я не знаю, как юридически это регулируется, но раз ДР был ответчиком, то и истцом может. Если у новых родителей есть материальные возможности, гасить долг и выкупать вторую половину. Если нет, то не знаю...
    Да, право преимущественной покупки несовершеннолетнего ребенка нарушено. Но, как это ни удивительно, родителям объясняют (все вплоть до юриста Агапитовой), что если в течении двух месяцев на это право никто не претендует, то продажа совершается и сделку оспорить на практике невозможно. В данном случае письмо могли бросить в ящик по месту прописки и собственности ребенка (по старой фамилии) и совершенно проигнорировать, что ребенок в ДР и далее в новой семье. Не откликнулся - его проблемы.
    У новых родителей могут быть возможности, а может не быть, но они ничего не могут сделать (ни продать, ни купить, ни погасить (это возможно только оспаривая судом сумму) долг, не меняя в реестре собственников фамилию, а значит - не засветив новые данные ребенка и место его жительства.

    Цитата Сообщение от kaisla7 Посмотреть сообщение
    По идее усыновленный ребенок утрачивает неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к кровным родителям. Т.е. это новый ребенок, юридически -- родившийся у других родителей. На основании чего он может претендовать на эту долю?
    А чего хотят усыновители? Не платить долг, не раскрывать тайну усыновления, но получить право на недвижимость?
    Собственность никуда не девается. Тот факт, что в ходе усыновления и на суде приемных родителей не проинформировали о собственности (такой ребенок, насколько я понимаю, не подлежал усыновлению с тайной усыновления), уже никого не волнует и ничего не меняет.
    Родители хотят сохранить в тайне новое имя ребенка и свое место регистрации (законных представителей). Были бы не против оплатить долг за общедомовые нужды, а не коммунальные платежи, на что претендует совладелец. НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ДАННЫХ РЕБЕНКА В РЕЕСТРЕ.
    Просто отказаться от недвижимости родители не имеют права. Им предлагали вариант - самим наделить ребенка недвижимостью, тогда те метры отойдут государству. Но в планах семьи переезд. Кроме того, и этот вариант засвечивает данные.
    Вероятно, в интересах ребенка подаренные метры хранить.

  6. #6
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от kaisla7 Посмотреть сообщение
    На основании чего он может претендовать на эту долю?
    А ?
    Так он не претендует на долю, а является собственником этой доли. От того,что его после дарения доли, кто-то усыновил, не меняет этого.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Цитата Сообщение от кристофер джонс Посмотреть сообщение
    Я тоже вижу эту ситуацию ,только как признание сделки недействительной и привлечение био к уголовной ответствености за подделку документов.но тогда надо везде присутствовать.лучше наверно вашим знакомым записатся на прием к помощникам агапитовой ,тут явно нарушение прав ребенка,почему сразу о собственности не сообщили в дд,и еще и документы пересылают.на приеме все таки грамотнее проконсультируют.
    Уже. В итоге получен подробный ответ, где первый лист посвящен праву на тайну усыновления, потом речь идет о том, что в законе не прописан механизм передачи собственности и, наконец, подчеркивается, что родитель обязан заботится о собственности ребенка. Не в обиду уполномоченному - отписка.
    На неинформирование и на нарушение прав преимущественной покупки внимания не обращается. Родители и хотели, чтобы Агапитова проверила законность продажи при несовершеннолетнем совладельце.

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Так он не претендует на долю, а является собственником этой доли. От того,что его после дарения доли, кто-то усыновил, не меняет этого.
    Да, именно.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Похоже, моим знакомым в тему "к чему Вы были не готовы..."

  9. #9
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    У нас была практически такая же ситуация.
    Если родители хотят сохранить эту долю - вариант один: светить новую фамилию (регистрация при этом не светится). В МФЦ со свидетельством об удочерении заказывать свидетельство о собственности с внесением изменений персональных данных. Они получат свидетельство на новую фамилию и придется гасить долг (у нас тоже был, бодаться бесполезно).
    Если родителям не нужна доля - значит просто уходят в тихую несознанку. Будет висеть эта доля вечно и никто ничего не сделает...

    Сосед со временем разделит через суд лицевой счет и будет оплачивать свою половину. И все.

    Если тайну пытаются сохранить от ребенка, то я бы переоформляла дол и продавала ее второму собственнику. Из этих денег погасилась бы задолженность.

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для VeronikaK , на сообщение « У нас была практически такая же... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Спасибо большое, Вероника.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •