Страница 1 из 173 123451151101 Последняя »  » 

Тема: " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж с места события

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж с места события

    Всем привет! Как и обещал, попытаюсь начать свою тему об освоении участка, стройке и все что с этим будет связано.
    Начну издалека. Считаю себя опытным дачником. В далеком 2001 году был приобретен участок 6 соток в хорошем садоводстве, у реки. Практически 12 лет владения. Постройка бани с нуля из сухостоя, постройка дома. Потом регулярные визиты в свою баню в компании своего давнего приятеля-можно сказать друга. Приобщение его к дачной экзотике, поиск ему участка, постройка ему бани, дома. Я неоднократно выкладывал фото в этом разделе. Напомню, у него нет электричества как класс. И это не мешает ему последние пару лет практически жить у себя на даче безвылазно до поздней осени. А зиму ездить в режиме чтв-вскр. Абсолютно во всех вопросах строительства и обустройства его дачи я принимал самое непосредственное участие.
    Еще живя на два города(Мурманск-СПБ), строя квартиру , я уже живо интересовался загородом и присматривал участки. Первые мои вылазки на авто по области датируются осенью 2012 года. Так ка я живу в Купчино, я конечно смотрел юг,юго-запад, имел в виду Мурманку и Московское напр. Очень хорошо помню как в очередной раз , уже в феврале 2013 года, поехал по Таллинке и посетил деревушку Худанки. Вот реально, как на открытке про зиму: снег, маленькая уютная деревушка, круглая такая... Я прям влюбился в нее, но там нет воды. Я имею в виду водоемы. Потом были Карголозы. Даже приятеля своего свозил, когда он был по делам в СПБ. Ему, очень привередливому, состоятельному мужчине 63 лет на тот момент неожиданно понравилось. У него нюх на такие дела. Он, как всегда, оказался прав. За три года Каргалозы превратились в место с равномерной застройкой, вероятно однородным окружением. И оз. Донцо рядом, и 86 км от парадной по самой менее загруженной трассе.Правда там с электричеством полная ж: все ждут введение нового ТП.
    Когда я в конце этого лета, поддавшись "заманухам" из Лужского топика, решил смотаться в ту степь, я Каргалозы все равно имел в виду как основной вариант. Не буду много расписывать про ту поездку, скажу кратко-понравилось. Особенно зацепила Старая Середка. Она очень хитро расположена в непосредственной близости сразу от трех озер: Раковическое, Врево и Череменецкое. Не пешком, но на машине 10-15 минут до воды. а совсем рядышком оз. Пишелевское для купания. Потом я ездил еще два раза туда. Уже морально смирился с расстоянием в 160 км от парадной. Практически определился с участком(30 соток).
    И задал наивный вопрос , здесь на форуме, про рыбалку в тех краях ... Практически единогласно, абсолютным большинством голосов был послан на Мурманку, на Ладогу. Куда , собственно, уже два сезона ездил на рыбалку регулярно. Поехали с супругой уже после отпуска, в начале октября Колчаново смотреть. Те участки, которые были в продаже, совершенно не понравились, да еще возле магазина встретили огромную семью цыган, которые сошли с автобуса и , вероятно, возвращались домой. Проехали Реброво, Аврово-уже лучше, но участки не айс. Уже взяли курс на" домой", пили кофе на Роснефти в Кисельне, жена все теребила меня:у тебя нет больше ничего к просмотру? Ну надо же больше было выписать объявлений! Я говорю: да есть еще куча целая, вот Сюрья какая-то. Стоп! Так это же рядом-увидел я, когда забил координаты в навигатор. Поехали? Поехали! Вот там и увидели эти сосенки....
    Я просто сразу, с первого момента почувствовал-это мое! Песок, нет никакой канавы, сосны, эл.столб, 15 соток, ИЖС(ЛПХ), цена сладкая. Супруге тоже понравилось(я так думаю!).На след. неделе мы снова приехали , уже в Кисельнинскую администрацию на прием к землеустроителю поговорить-все там ровно, никаких скрытых проблем.Заехали на участок. Я практически определился-берем! Но супруга очень хотела продолжать эту гонку-смотреть дальше. Договорились, что еще раз съездим в сторону Луги, но в назначенный день поездки она заболела, поездку пришлось отложить. Да еще повздорили немного... Так что принимал я решение о покупке этого участка самостоятельно, договорился с владельцем(его представителем) о встрече на Восстания-6 на понедельник. Во вторник уже сдали в г. Волхове доки на регистрацию в МФЦ. Надо сказать, что не все домашние приняли новость о покупке участка с радостью. Так что это проблема , и решение ее будет ничуть не легче, чем спор с Японией про Южно-Курильские острова!
    Но отступать некуда , только вперед! Пару фоток продублирую...

  2. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Само оформление прошло ну очень гладко. Денис, представитель владельца, все подготовил,разложил "все по полочкам". Понадобилось на все-про-все чуть больше часа. Сам владелец, очень пожилой мужчина 1936 года рождения, но бодрячком, не женат , еще в далеком 1991 году получил по случаю(председатель еще совхоза в приятелях был) этот участок. И с тех пор там не появлялся, потому как осел в Тосно. И только осенью 2015 года привели в полный порядок все документы, сделали топосъемку, оформили кадастр. Пока ехали в Волхов, Денис все это рассказывал мне. Стало понятно, почему соседи не могли никак выйти на владельца. И ооочень удивились в разговоре, что мы собираемся его приобрести. Это судьба!
    Буквально через 10дней, раньше на неделю, позвонили и сообщили о готовности документов. Я подгадал поездку с посещением Ленэнерго в Новой Ладоге в приемный день. Сдал на подключение, и опять очень быстро получил ответ о существующей возможности подключения 15 кВт с выдачей ТУ. Свое волшебное подключение я уже описывал в ветке про" электричество за 550 руб." По факту уже имею ящик с напругой, хотя формальности определенные еще предстоит пройти(договор со СУ)
    Вся эта космическая скорость оформления и подключения натолкнули меня на мысль не сбавлять оборотов и "ковать железо пока...." Когда ездили в Колчаново, заезжали в СНТ "Нептун" и там по случаю переговорили с бригадой украинцев, взяли телефончик. Они как раз сдавали сруб бани под крышей заказчику, отзывы услышали положительные.
    Ессно Евгений из Твери был в закладках и я ему отписал, что хочу построить "строительный вагончик с открытой верандой!". Планировал сразу после НГ начать.
    На общении с Евгением хочу остановиться подробнее. Три-четыре дня плотного общения, куча вопросов и никакой конкретики. Я спросил , а сколько это будет стоить? И мне выдают: Ну что с тебя взять? Эскиз(рисунок ) я бы тебе и бесплатно бы сделал, но проект что вагончика, что дома все рано это время, короче минимум 4 т. рубля. Я немного в удивлении пытаюсь донести, что с вагончиком, пусть и таких размеров, все равно меньше работы, давай хоть 3 т. руб и продолжаем...
    В ответ просто тишина и убирание всех эскизов в нашей переписке(общались на ФХ). Честно, я не сильно расстроился. Просто было откровенно жаль этой писанины всякой ерунды со смешками и обещаниями вечером чего-нибудь изобразить, т.к. сейчас я чертовски занят! Тел. "хохлов" тоже молчал-видно все же уехали домой.
    А почему я не пытаюсь найти здесь, на месте проектировщика? Что, с Авито разучился работать? - спросил я себя. Пол дня штудирования, еще пол дня обзвона и я договариваюсь с Александром, проектировщиком, который после озвучивания моих хотелок перезвонил через 10 минут и объявил, что проект со спецификацией по всем плоскостям и общей будет стоить 2000 руб. Это было вечером, а на след вечер я имел на почте проект. Очень смешно, но Александр оказался из Сочи, он там живет, он фрилансер. Скинул номер карты-тут же получил расчет. Все четко и корректно. Думаю, что могу рекомендовать его, спросил у него разрешение озвучить его тел. Нет проблем, готов общаться-был ответ. 928-455-37-72, Александр.
    Собственно, вот наш вагончик:


    Размеры наружные я планировал 3.5*7.5+2.0*7.5 веранда. Три помещения из расчета: 3.0+1.5+3.0. Но Александр понял буквально и сделал этот размер внутренний чистовой. Поэтому мой вагончик получился еще немного мощнее! Переделывать я не стал.
    Общая спецификация по маериалам:

  3. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #3
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Тема обещает быть интересной.
    Поеееехали! Как говорит моя младшая
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  4. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #4
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Отличное начало...ждём)

    Вот еще по элву спрошу: ящик с напругой- уже можно вилку включать или надо еще договор с...?

  5. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Идея такого сооружения в следующем. Есть определенный бюджет, которого на полноценный дом не хватит. Поэтому приобретаем участок(250), строим "вагончик"(300), в котором можно будет находиться первое время, ставим в апреле-мае сруб жилой (это не обсуждается!) бани(350) под крышу, роем колодец и устанавливаем септик.
    Все, бюджета нет, на забор уже не хватит! Будем своими силами что-то мудрить или искать финансирование. Через год заканчиваем баню "под ключ" Когда подключали свет, почистил от снега площадку для пиломатериалов, заехал в Ликом-заказал окна(они все-же дали самую интересную цену). Сегодня целый день закупал все необходимое.
    Так вот, я таки попал на этот прикол с Леруа: приехал на Коллонтай-3 буквально в 08.05. Поздно, уже стоял чел, который забрал абсолютно весь ОСП-9, все пять поддонов. Я был в шоке! Ребята попытались чего-нибудь найти, мне надо было 53-54 листа с запасом, но фиг вам! 12-я имелась в продаже. Я уже в голове крутил, что завтра, в субботу, придется чуть ли не к 07.30 стоять у входа, потом рвать на участок, так как машина с досками прийдет в обед, а уж в воскресенье планировать принять машину с ОСП.
    Дело в том, что ОСП в Леруа гораздо дешевле, например "девятка" 1220*2440 стоит 386 руб против всяких 560, 570 руб в других местах. Даже с отдельной доставкой(всего 2790 руб) выгодно получается.
    Ну вот, стою я возле стойки, а ребята позвонили на Партизана Германа, и говорят, что там есть все . Бегом по кольцу, в утренних пробках, прилетаю на юг. Закупаю и оформляю доставку. Потом обратно на Заневский пост 1а, в АрхЛес. Здесь немного подвезло-все было, сделали скидку и еще у соседей входную дверь прикупил до кучи. Отправка завтра. Так что в субботу, 17.12.16 , если ничего не произойдет экстраординарного,начнем строительство.
    Правда, мне еще в Волхов, в Вимос за блоками ФБС заехать. Да, в Вимосе самая приятная цена, а он от участка в 17 км. Чего тащить их из города?
    Ой, совсем забыл. Еще и ПГСа умудрился 6 кубов привезти. Оказывается, в Кисельне есть свой карьер. 360 руб за куб, доставка 2000 руб. Так что завтра по фэншую с использованием нивелира выставим блоки, подсыпем. Дай бог, весной вагончик не уплывет!

  6. ответ для Lara Krofft , на сообщение « Отличное начало...ждём) Вот еще по... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Да, сам вчера перезвонил энергетику: типа а платить то как за потребленное? А ом мне : через пару недель надо будет уже конечные бумаги(договор) забрать в Н. Ладоге. Но эту самую(вилку) совать можно...

  7. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Про утепление. Так как сборка планировалась в зимнее время, чтобы не заморачиваться с разными размерами досок, было решено использовать один размер: 50*150. Вот стеночка и получилась 178(150+10+18). Утеплитель тоже взял Технониколь базальтовый . Разница была на мой объем 4т. руб. Пароизоляция и ветрозащита тоже как положено. А вот с ОСП решено все стены зашить и 12-ю на пол постелить . Все для быстроты сборки. Снаружи покрашу, внутри потом чего-нибудь придумаем Надо же мне хоть что-то своими кривыми ручками делать начинать!
    Для отопления чего-то кошусь в сторону печки Варвары с одной конфоркой, она конвекционная. Хорошенькая такая. Ну или что по-проще, но с конфоркой. Вот Варвара: http://my-systems.ru/pech-varvara-1-konforochnaya/

  8. ответ для VK_67 , на сообщение « Про утепление. Так как сборка... »
    #8
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Может попроще выбрать печь, и с объемом обогрева не переборщить, а то жарковато потом придётся... Денежки еще пригодятся, еще и труба заберёт..

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Труба все равно одинаково заберет. А в этой печке есть такая фишка: там можно камни в боковые пазухи класть и соответственно увеличить инертность остывания, более мягкое прогревание. Мне так кажется. Сделана очень добротно . Будем думать!

  10. ответ для VK_67 , на сообщение « " Ну что ж, начнем пожалуй!"- репортаж... »
    #10

    Вот официальный сайт с розничной рекомендуемой ценой http://pech-varvara.ru/products/otopitelnye/
    От этой цены высчитываете скидку 15 процентов. Получаете адекватную цену.

Страница 1 из 173 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •