Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Схожу с ума(((

  1. ответ для Алиса+ , на сообщение « Да и так 5 дней подряд. Каждый день... »
    #51

    А мой ребенок тоже трудно запоминает, т.к. на следующий день, только себя подготавливает, в общем образе о чем речь, в произведении, а на следующий день может отлично его выучить, т.е. дня 2 надо, как минимум. Потом эти стихи может хоть через 2-3 месяца рассказать. я давно уже все позабыла, а он нет, да вспомнит. Это особенность памяти. Но вот по нашей программе за неделю 2 стиха-считаю, это перебор. Тонус для мамочки.

  2. #52

    Цитата Сообщение от vlastelin Посмотреть сообщение
    А мой ребенок тоже трудно запоминает, т.к. на следующий день, только себя подготавливает, в общем образе о чем речь, в произведении, а на следующий день может отлично его выучить, т.е. дня 2 надо, как минимум. Потом эти стихи может хоть через 2-3 месяца рассказать. я давно уже все позабыла, а он нет, да вспомнит. Это особенность памяти. Но вот по нашей программе за неделю 2 стиха-считаю, это перебор. Тонус для мамочки.
    2 недели подряд каждый день учить по стихотворению (и это не 5 строчек, а полноценное Есенина к примеру), никакая особенность памяти не спасет. Я вообще не понимаю зачем это нужно. Но вот раз надо, так и учим. В автобусе на тренировку, в ванной, перед сном, утром закрепляем. А вечером все по новой и если не хочешь каши в голове, забудь предыдущий. А как-то и кусок прозы надо было выучить.
    Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам

  3. #53
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Цитата Сообщение от Natalia1980 Посмотреть сообщение
    Если всегда учил без проблем, а сейчас не может, значит устал. Нервная система перегружен, нужен отдых... Объясните учителю, попробуйте выучить за несколько дней...
    У нас такая проблема постоянно, когда задают со дня на день. И учитель об этом знает, считает, что "надо стараться учить быстро".
    Вечером -- ужас, утром - с запинками, на следующий день - хоть на конкурс чтецов. Помнит годами. Всегда, когда ребенок получает 5 за выученное за пару дней, на следующий день с неё спрашивают новое (заданное со дня на день). Теперь, зная о такой "подставе", учит оба с "запасом". Иногда не успевает осилить и результат соответствующий

  4. #54
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Цитата Сообщение от Алиса+ Посмотреть сообщение
    2 недели подряд каждый день учить по стихотворению (и это не 5 строчек, а полноценное Есенина к примеру), никакая особенность памяти не спасет. Я вообще не понимаю зачем это нужно. Но вот раз надо, так и учим. В автобусе на тренировку, в ванной, перед сном, утром закрепляем. А вечером все по новой и если не хочешь каши в голове, забудь предыдущий. А как-то и кусок прозы надо было выучить.
    Аналогично. Если проходят поэтов, то стихи наизусть каждый урок - что читают, то и учат. Недели 2-3.
    Если стихов долго нет, то учат прозу.

  5. ответ для Оксана Р , на сообщение « Мы в первом классе учили: ... »
    #55
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 925

    Цитата Сообщение от Оксана Р Посмотреть сообщение
    Мы в первом классе учили:

    Кулинаки-пулинаки,
    Громко гавкают собаки,
    Тихо тикают часы,
    Чистят чижики носы.

    Кулинаки-пулинаки,
    Тихо тикают собаки,
    Громко гавкают носы,
    Чистят чижики часы.

    Кулинаки-пулинаки,
    Чистят чижиков собаки,
    Тихо гавкают часы,
    Громко тикают носы.

    Кулинаки-пулинаки,
    Где часы, а где собаки?..
    Только тот и разберёт,
    Кто ходит задом-наперёд.

    Никак не могла запомнить, где часы, где носы и т.д. Пришлось схему рисовать.
    Учитель сказала, что это на развитие мозга, когда я спросила, как им удалось такой стих для первоклашек найти.
    Прикольное. Действительно разминка для мозгов)
    Только последняя строчка не нравится, не в такт





  6. ответ для хомячишка , на сообщение « Схожу с ума((( »
    #56
    Старожил
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    1 329

    Мое любимое стихотворение! Я его ребенку выбрала в садике на конкурс стихов, посвященный Хармсу . Уже два года прошло, а до сих пор его помню.
    Учили с ребенком и представляли, какая была кошка, как она лапу порезала, как на шариках летала. А вообще у детей бывает, вот заклинит какая нибудь строка и дольше никак. А на утро глядишь все сама вспомнила.

  7. #57

    Цитата Сообщение от Оксана Р Посмотреть сообщение
    Это как в анекдоте, старшему задавали Пушкина про зиму:



    Учит-учит, не может. Думаю, неужели Пушкина не может выучить. Стала тоже по ассоциациям, так он через слово не понимает.
    Стали объяснять, полезли в интернет, а там вообще смех - как дети понимают эти четверостишия.
    Если интересно, посмотрите в интернете, как первоклашки понимают "Бразды пушистые взрывая.."
    Спасибо. Не читала. Занятно.

  8. ответ для хомячишка , на сообщение « Схожу с ума((( »
    #58

    Самый простой способ учить стихи - это сначала выяснить, кто ваш ребёнок по типу: аудиал, визуал, кинестетик или вообще дискретчик. И в соответсвии с этим строить метод заучивания стихов.
    Старший у меня визуал (с проявлением дискретности) - можно сколько угодно учить с ним стих, но если не показать на картинках или не описать подробно происходящее в стихотворении - не выучит, будет путать строчки, слова и т.д. Стоит показать/описать - запоминает мгновенно. А если ещё и смешное что-то связать со стихом - всё, процесс моментален. В прошлом году выучил сам Лукоморье, пока воспитательница в красках и с песнями/плясками учила это стихотворении с другим ребенком на конкурс чтецов.
    Младший - кинестетик вроде, выучить можно только весь стих на нем показывать или описывать именно ошущения ("снег холодный, представь, как ты его трогаешь" и т.д.).

    Повторять с ними по строчке и звучивать на слух - себе дороже, для меня, как для аудиала - это вынос мозга, я не понимаю, как можно НЕ ЗАПОМНИТЬ с 5 раза четверостишье
    Можно, оказывается!
    Выясните опытным путем или с помощью методик тип восприятия вашего ребенка - и вперед.

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •