Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Стать бухгалтером. Помогите!

  1. #21

    Цитата Сообщение от льва Посмотреть сообщение
    Меня в конце лета торкнуло выучиться на бухгалтера. Пока подыскивала курсы, почитала отзывы бухгалтеров о своей работе, плюсы и минусы. Нашла в сети он-лайн курс по бухгалтерии (видео с объяснениями и работой в 1С). Книг много. Когда я неделю потратила время на самостоятельное изучение данного предмета, меня отпустило Для себя понимание сути осталось, но получать корочки и далее работать бухгалтером мне расхотелось.
    Пока вы стоите перед выбором куда пойти учиться, попробуйте самостоятельно начать изучать. Здорово отрезвляет. По крайней мере, розовые очки снимаются и собственные представления о профессии сменяются реальными фактами. А вот если и факты устроят и действительно возникнет желание стать профи, тогда, конечно, идти учиться у профи.
    +1

  2. #22

    Цитата Сообщение от Olevinska Посмотреть сообщение
    МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Профессия бухгалтера будет уходить с рынка в связи с появлением новых технологий, заявила заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко в ходе Московского финансового форума, передает агентство городских новостей "Москва".


    Голодец считает, что высшее образование нужно лишь для 35% профессий
    По мнению замглавы Минфина, потребность в бухгалтерах в ближайшем будущем может исчезнуть, так как их работу смогут выполнять вычислительные машины.
    https://ria.ru/society/20160923/1477744333.html
    Профессия бухгалтера увы, не имеет перспектив. Это правда.
    Все крупные компании уже сейчас переводят функцию полную автоматизацию, на аутсорсинг, создают центры обслуживания в глубинке РФ.
    Через пару лет бухгалтеры останутся только в небольших компаниях, з/п там совсем не интресная.
    Жизнь - это движение: кто-то шевелит мозгами, кто-то хлопает ушами

  3. #23
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 089

    Цитата Сообщение от Синие глазки Посмотреть сообщение
    Профессия бухгалтера увы, не имеет перспектив. Это правда.
    Все крупные компании уже сейчас переводят функцию полную автоматизацию, на аутсорсинг, создают центры обслуживания в глубинке РФ.
    Через пару лет бухгалтеры останутся только в небольших компаниях, з/п там совсем не интресная.
    А кто по-вашему будет делать бухгалтерскую работу в аутсорсинге или в центрах обслуживания ?)))
    И ещё про "полную автоматизацию" в бухгалтерской деятельности хотелось бы поподробней .. В каких компаниях она внедрена и что собой представляет

  4. #24
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 165

    Цитата Сообщение от Синие глазки Посмотреть сообщение
    Профессия бухгалтера увы, не имеет перспектив. Это правда.
    Все крупные компании уже сейчас переводят функцию полную автоматизацию, на аутсорсинг, создают центры обслуживания в глубинке РФ.
    Через пару лет бухгалтеры останутся только в небольших компаниях, з/п там совсем не интресная.
    Вы это серьёзно???
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  5. ответ для atis , на сообщение « Не могу только решить, нужны... »
    #25
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 265

    Цитата Сообщение от atis Посмотреть сообщение
    Не могу только решить, нужны дорогостоящие курсы или нет. Курсов много разных и по цене и по продолжительности. Вот пытаюсь разобраться, принципиально это работодателю или нет. Что в итоге придется многому учиться на месте понимаю, но есть огромное желание и стимул
    вы просмотрите объявления - что требуется, что хотят.. и чего вы бы хотели сами
    корочки не имеют принципиального значения, как мне кажется, в отличие от реального опыта работы
    насколько мне известно - большинство выходят с курсов по бухучету - не сильно обремененными новыми знаниями, увы. В лучшем случае - выходят с обрывками знаний. В небольших конторах - как мне кажется - с минимальным опытом брать не хотят - потому что учить надо - а на это как правило нет времени и желания. Зато на образование смотрят сквозь пальцы. В больших компаниях - более внимательно отоносятся к образованию и корочкам, туда можно попасть - если все сложится - с самым минимумом знаний, но с желанием - потому как всем операциям научат на месте - есть кому учить. Но скорее всего это будет 1-2 операции и одно и тоже каждый день - и хоть в трудовой и запишут бухгалтер - будет это больше похоже на работу операциониста. А более глубокие знания скорее всего придется добывать в процессе работы самостоятельно или с помощью коллег - если вообще появится это желание - обучаться. И речь идет скорее о годах, чем месяцах.
    поэтому как мне кажется - наиболее подходящий вариант - это курсы+практика (стажировка) при условии, что на этой стажировке можно задавать вопросы и соотносить теорию с курсов с практикой
    наставник - репетитор + практика - то есть практические задания от репетитора
    но в любом случае - сначала надо определить цель - какую работу вы хотите получить вообще - и с чего хотите начать - от цели многое зависит

  6. #26
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 265

    Цитата Сообщение от Синие глазки Посмотреть сообщение
    Профессия бухгалтера увы, не имеет перспектив. Это правда.
    Все крупные компании уже сейчас переводят функцию полную автоматизацию, на аутсорсинг, создают центры обслуживания в глубинке РФ.
    Через пару лет бухгалтеры останутся только в небольших компаниях, з/п там совсем не интресная.
    не уверена в том, что вы правы
    даже мелким фирмам хочется знать в каком состоянии их активы и пассивы, что уж говорить о средних и крупных
    и информация всегда нужна свежая и актуальная - именно для управления и функционирования вообще
    так что кто это будет - бухгалтер или финработник - но этот человек или группа людей должны быть всегда под рукой - чтобы поставлять свежую информацию, без которой невозможно верное принятие решений - что покупать, по сколько продавать, где долги, а где возможности
    что касается аутсорта - да, он популярен, но российские многочисленные компании по бухобслуживанию - это породия на хорошую в принципе идею. чтобы выживать да и вообще хорошо жить - они поступают по принципу - мы сделаем ниже цены, возьмем молодых или не очень девочек, в чью задачу будет вносить первичку и 1-го бухгалтера, который пусть все это закрывает. и на 1-го специалиста выходит много-много-много фирм и фирмочек. а отчетность все сдают в одни и те же сроки, а фирмы подают документы в последний день - ну это вообще старая русская традиция и что выходит? выходит то, что документы кое-как обрабатываются "девочками" - там могут быть и ошибки - никто ж ничего как правило не проверяет - для "девочек" это просто бумаги. Путают цифры, путают контрагентов, ошибки уже в первичке. По этим кривым цифрам кое-как ваяют отчеты. И вся отчетность только для контролирующих организаций. Для пользования самой фирмой этой информации не достаточно, а уж с искаженными сведениями и подавно. Так что - если речь идет о том, что сбербанк например создает в определенном городе центр по расчету зарплаты - в котором считается зарплата сотрудников сбера по всей россии - то это конечно центр обслуживания - но такой - свой собственный. Который занимается только своим предприятием и своими работниками. Я знаю, что такая схема есть в ржд. И к чему привела данная схема - к тому, что страдают работники - им могут и верно посчитать и неверно - нужно проверять. Но и в этом случае - там работают бухгалтера, а не операторы.

  7. ответ для atis , на сообщение « Не могу только решить, нужны... »
    #27
    Активный участник Аватар для Тиммма
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    319

    Цитата Сообщение от atis Посмотреть сообщение
    Не могу только решить, нужны дорогостоящие курсы или нет. Курсов много разных и по цене и по продолжительности. Вот пытаюсь разобраться, принципиально это работодателю или нет. Что в итоге придется многому учиться на месте понимаю, но есть огромное желание и стимул
    если б я нанимала бухгалтера, то смотрела бы только на опыт
    потому что профессия очень специфическая, и если человек поварился в этом котле, значит знает что это такое и готов к такой работе
    бухгалтерия - опыт и еще раз опыт, и математический склад ума, ну и самообразование путем чтения вновь выпускаемых законов ИМХО
    предъявленные корочки говорят лишь о хотелках в зарплате
    а вот потом если захотите расти в главбухи, посоветовала бы курсы например раньше были на диплом Минфина

  8. #28
    Мега-элита
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 149

    Цитата Сообщение от Синие глазки Посмотреть сообщение
    Профессия бухгалтера увы, не имеет перспектив. Это правда.
    Все крупные компании уже сейчас переводят функцию полную автоматизацию, на аутсорсинг, создают центры обслуживания в глубинке РФ.
    Через пару лет бухгалтеры останутся только в небольших компаниях, з/п там совсем не интресная.
    Конкуренции боитесь?

  9. ответ для Irinа-N , на сообщение « А кто по-вашему будет делать... »
    #29

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    А кто по-вашему будет делать бухгалтерскую работу в аутсорсинге или в центрах обслуживания ?)))
    И ещё про "полную автоматизацию" в бухгалтерской деятельности хотелось бы поподробней .. В каких компаниях она внедрена и что собой представляет
    В центрах обслуживания по сути нет бухгалтерской деятельности, так как процесс бух учёта разделяется на простые операции. Все максимально упрощается и автоматизируется.
    Если интересно почитайте в сети о деталях, об этом много пишут.
    По этому пути сейчас идут многие компании, так как в итоге получается достичь очень существенной экономии затрат на собственную
    Бухгалтерию.
    Не могу сказать. что считаю эффективным передачу этих процессов, но это действительно позволяет снизить затраты.
    Из крупных компаний, у которых уже нет собственной бухгалтерской службы: Газпром, Росатом, Лукойл, Сбербанк, РЖД и многие другие.
    З/п специалистов Центров обслуживания совсем небольшая, обычно они находятся в регионах, там вообще платят копейки.
    Я работаю в очень крупной компании и мы тоже недавно ликвидировали свою бухгалтерию, у нас свой центр обслуживания в 1000 км от СПб.
    У нас даже главбуха не осталось.
    Кстати, я не бухгалтер.
    Жизнь - это движение: кто-то шевелит мозгами, кто-то хлопает ушами

  10. #30

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    не уверена в том, что вы правы
    даже мелким фирмам хочется знать в каком состоянии их активы и пассивы, что уж говорить о средних и крупных
    и информация всегда нужна свежая и актуальная - именно для управления и функционирования вообще
    так что кто это будет - бухгалтер или финработник - но этот человек или группа людей должны быть всегда под рукой - чтобы поставлять свежую информацию, без которой невозможно верное принятие решений - что покупать, по сколько продавать, где долги, а где возможности
    что касается аутсорта - да, он популярен, но российские многочисленные компании по бухобслуживанию - это породия на хорошую в принципе идею. чтобы выживать да и вообще хорошо жить - они поступают по принципу - мы сделаем ниже цены, возьмем молодых или не очень девочек, в чью задачу будет вносить первичку и 1-го бухгалтера, который пусть все это закрывает. и на 1-го специалиста выходит много-много-много фирм и фирмочек. а отчетность все сдают в одни и те же сроки, а фирмы подают документы в последний день - ну это вообще старая русская традиция и что выходит? выходит то, что документы кое-как обрабатываются "девочками" - там могут быть и ошибки - никто ж ничего как правило не проверяет - для "девочек" это просто бумаги. Путают цифры, путают контрагентов, ошибки уже в первичке. По этим кривым цифрам кое-как ваяют отчеты. И вся отчетность только для контролирующих организаций. Для пользования самой фирмой этой информации не достаточно, а уж с искаженными сведениями и подавно. Так что - если речь идет о том, что сбербанк например создает в определенном городе центр по расчету зарплаты - в котором считается зарплата сотрудников сбера по всей россии - то это конечно центр обслуживания - но такой - свой собственный. Который занимается только своим предприятием и своими работниками. Я знаю, что такая схема есть в ржд. И к чему привела данная схема - к тому, что страдают работники - им могут и верно посчитать и неверно - нужно проверять. Но и в этом случае - там работают бухгалтера, а не операторы.
    Частично соглашусь с вами, но увы - профессия бухгалтера скоро исчезнет. Хотите вы это или нет.
    Работники страдают - да, отчетность корявая - да. Но это просто бизнес.
    И вот честно, никому не посоветую в 40 лет начинать карьеру в области бухгалтерии.
    Жизнь - это движение: кто-то шевелит мозгами, кто-то хлопает ушами

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •