Страница 1 из 206 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2015-2016

  1. #1
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 584

    Олимпиады 2015-2016

    Открываем тогда новую тему, буду заполнять потихоньку
    Перечень олимпиад и их уровни на 2015-16гг
    http://regulation.gov.ru/projects/Li...arch#npa=37229

    Поправки про олимпиады (4 года)

    http://base.garant.ru/71127796/

    Пункт 1 Часть4 Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

    Абзац 1 части 12 Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти:

    1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

    2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 настоящего Федерального закона.

    FAQ
    1. Что такое олимпиады школьников?
    Это соревнование по одному предмету либо комплексу предметов. Олимпиады, входящие в федеральный перечень, а также всероссийская олимпиада школьников, предоставляют льготы при поступлении в вуз. Льгота определяется уровнем олимпиады.

    2. Сколько этапов имеет всероссийская олимпиада школьников?
    Четыре. Школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Кроме того, из победителей заключительного этапа формируется команда международной олимпиады школьников, однако это утверждение справедливо лишь для некоторых предметов.
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  2. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2015-2016 »
    #2
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 584

    календарь олимпиады 2015-2016г
    https://olimpiada.ru/calendar

    Отзывы по олимпиадам:

    Сообщение от rodnatandr
    Хочу поделиться своими впечатлениями, на основе участия моих детей, о реальности получения дипломов:
    Математика
    Легкие: ОММО, СПБГУ
    средние: ИТМО, Физтех
    трудные: росатом, криптография(крайне специфические задания), город по математике("междусобойчик", если не были в призерах ранее, вряд ли что удастся)
    Физика
    Легкие: Город по физике, Барсик, СПБГУ, аэрокосмическая, Ломоносов(моделирование)
    Средние: Ломоносов(физика), Физтех
    Ведомственную пытались писать и математику и физику - "мутная" олимпиада

    Сообщение от werta20
    Как мне сын рассказывал, эти олимпиады отличаются тем, что на Барсике нужно только ввести на компе окончательный ответ, само решение никто не смотрит, на олимпиаде СПбГУ задачи оформляются с решением. То есть, на Барсике очень важно еще и правильно посчитать, иначе никто не поверит, что ты правильно решил. На Барсике акцент на эксперимент. И задачи нестандартные. А на олимпиаде СПбГУ задачи не олимпиадные, нужно просто хорошо решать задачи школьного уровня. Вот как-то так.

    Сообщение от Баба Маня
    Если говорить о физике, то напишу свои впечатления.

    1. Город по физике -олимпиада 1-ого уровня.
    ИМХО сложнее всего задачки на городской олимпиаде по физике. Там они в большей степени "олимпиадные", чем на других олимпиадах. Но зато они достаточно либерально оценивают. Т.е. если правильная идея, но где-то ошибся, то снимают мало. Т.е. сложно получить победителя, но относительно легко -призера.

    2. Росатом -1-ый уровнень. Предалагается решить 5 задач, из них 4 довольно простые, но 5-я совершенно зубодробительная, т.е. вообще непонятно, как к ней подступиться. Поэтому победителя получить очень сложно. Призера тоже, поскольку для этого все остальные задачи должны быть решены и записаны достаточно четко, дипломов они дают немного.

    3. Физтех- 1 -ый уровень. Задачки немного сложнее, чем часть С ЕГЭ, т.е. они не "олимпиадные". И олимпиада щедрая на дипломы. ИМХО вот на нее и лучше делать ставку, если нужен диплом по физике.

    4. Барсик 2-ой уровень. Задачки не то, чтобы сложные, но очень громоздкие. И если ход решения верный, но где-то ошибся, то все, задача не решена. Поскольку в комп вводится окончательный ответ, а не решение.

    5. СПбГУ 2-ой уровень. Задачки типа части С на ЕГЭ, некоторые более олимпиадные, но относительно не сложные. Но там очень неудобный отборочный тур, - решения надо писать, сканировать и отправлять им, или печатать в Ворде, это все занимает достаточно много времени. Наверное поэтому на этой олимпиаде очень мало участников.

    Т.е., если нужен диплом по физике, то ИМХО лучше делать ставку на Физтех. Там простой отборочный тур, олимпиада очень щедрая на дипломы, задачки гораздо проще, чем на городе.


  3. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2015-2016 »
    #3
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 584

    Олимпиада Турнир Ломоносова
    http://turlom.olimpiada.ru/news/220
    Будет проходить 27 сентября
    Регистрация с 14 сентября

  4. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2015-2016 »
    #4
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Большое спасибо за инициативу.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за инициативу.
    Присоединяюсь !!!

    Sheyla, а вы не могли бы еще сюда перенести из прошлой темы отзывы по олимпиадам. Они, по-моему, там в начале есть.


  6. ответ для Basyacat , на сообщение « Присоединяюсь :flower:!!! Sheyla, а... »
    #6
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 584

    Цитата Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь !!!

    Sheyla, а вы не могли бы еще сюда перенести из прошлой темы отзывы по олимпиадам. Они, по-моему, там в начале есть.
    хорошо, перенесу
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  7. ответ для Sheyla , на сообщение « хорошо, перенесу »
    #7
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    Спасибо за тему.
    Вот ещё конкурс сочинений.
    http://www.apkpro.ru/vks
    Не знаю, подходит ли это к слову "Олимпиада" и какие преимущества и где дает.

  8. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиада Турнир Ломоносова... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    551

    Простите, если глупый вопрос: что дает этот турнир?

  9. #9
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    Не знаю.

  10. ответ для Irina-mai , на сообщение « Не знаю. »
    #10
    Элита Аватар для fedotik
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    1 848

    Не очень понятно, про поправку , неужели диплом полученный в 8 классе теперь имеет значение?
    Viam supervadet vadens (лат.)

Страница 1 из 206 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •