Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как замотивировать ребенка на учебу?

  1. #21

    Цитата Сообщение от Алиса55 Посмотреть сообщение
    И еще. Не пустив ребенка на утренник, Вы сделали огромную ошибку, Вы наказали его и эти совсем отбили желание ходить в школу (а ведь интересные мероприятия это тоже огромная мотивация, которой, увы, сейчас школы пренебрегают). Никогда не наказывайте за учебу. И никогда не отказывайтесь от школьных мероприятий.
    я наказываю за учебу отменами мероприятий (не школьных). вернее угрожаю этим. это помогает, а 1-2 справедливые тройки я прощаю потом, если он внятно пояснит, как так получилось.

  2. ответ для ОльгаСаша , на сообщение « я наказываю за учебу отменами... »
    #22
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Угрожать это не наказывать. Хотя это помогает только временно. А "1-2 справедливые тройки" - ребенок вскоре поймет, что нужно сказать, чтобы получилось правдоподобно, и будет просто хитрить. Вообще, я хоть и педагог, но скажу, что оценки - понятие крайне субъективное, справедливыми по конкретному случаю бывает крайне редкими, чаще это суммированный результат каких-то событий, усилий, отношения и взаимоотношений. То есть, тут закладывается и отношение учителя к ученику, и отношение ученика к учебе, и много-много другого. Поэтому я бы все-таки на оценках не зацикливалась, а сосредоточилась на позитивном отношении к познанию (и не только через школу). Из опыта вижу, что очень часто лентяи и троечники становятся в жизни успешными. И не всегда это зависит от пресловутой хваткости, иногда человек просто видит стимул и меняется.

  3. #23

    Цитата Сообщение от Алиса55 Посмотреть сообщение
    Угрожать это не наказывать. Хотя это помогает только временно. А "1-2 справедливые тройки" - ребенок вскоре поймет, что нужно сказать, чтобы получилось правдоподобно, и будет просто хитрить. Вообще, я хоть и педагог, но скажу, что оценки - понятие крайне субъективное, справедливыми по конкретному случаю бывает крайне редкими, чаще это суммированный результат каких-то событий, усилий, отношения и взаимоотношений. То есть, тут закладывается и отношение учителя к ученику, и отношение ученика к учебе, и много-много другого. Поэтому я бы все-таки на оценках не зацикливалась, а сосредоточилась на позитивном отношении к познанию (и не только через школу). Из опыта вижу, что очень часто лентяи и троечники становятся в жизни успешными. И не всегда это зависит от пресловутой хваткости, иногда человек просто видит стимул и меняется.
    Мне важно старание а его я вижу. тогда и тройки прощу. не получится меня обхитрить. если не будет старания мне и аргументы не нужны. У нас нет проблем с учебой, есть лень. Учителей обожает, в школе чувствует себя комфортно, хотя с одноклассниками не дружит, просто в ровных отношениях. Причина это отсутсвие времени на сидение в чатах, комп играх и другое, что интересно его одноклассникам. Сын профессионально занимается спортом и друзья у него все там. мотивация помогает даже отстраненная - например астрахань была за 2 месяца, может быть и за пол года и сработает.

  4. ответ для VITA5 , на сообщение « Как замотивировать ребенка на учебу? »
    #24
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    пока имею только предварительные результаты, но все же напишу. не знаю как у нас в итоге сработает, но может кому-то это поможет.
    у нас деве 10. так что пока только начальная школа. это нужно учитывать. она тянется к сверстникам, но еще очень зависима от меня. поэтому ввожу тайм-менеджмент с мотивацией "больше общаться с мамой по-доброму, а не ругаясь из-за уроков". но это требует времени и усилий. хотя, на мой взгляд, все же не так много, как раньше. т.е. я ей даю определенное время на делание определенного предмета, после чего - перерыв. и даю время на следующий предмет. если не доделала предыдущий, то может постараться по-быстрее сделать следующий и по-тихому вернуться к предыдущему.
    только начала такую систему. плюс не уверена, что сама справлюсь в некоторой перспективе , но пока неплохо получается. по крайней мере ребенок ложится спать во-время, а не в пол двенадцатого.
    а. да. дева с интеллектом неплохим, так что, при сделанных нормально д/з, в школе больших проблем вообщем-то не случается..

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    По Вашим словам я глобальной лени не вижу. Ребенок целеустремленный, что еще желать. И никакого значения в этом случае тройки вообще не имеют. У ребенка есть цель, это главное. А лень в небольшой степени присуща всем людям, и она даже полезна иногда (сколько мировых открытий сделано благодаря лени!). Разве мы с вами не бываем ленивы?

  6. ответ для Lana_sa , на сообщение « пока имею только предварительные... »
    #26
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    пока имею только предварительные результаты, но все же напишу. не знаю как у нас в итоге сработает, но может кому-то это поможет.
    у нас деве 10. так что пока только начальная школа. это нужно учитывать. она тянется к сверстникам, но еще очень зависима от меня. поэтому ввожу тайм-менеджмент с мотивацией "больше общаться с мамой по-доброму, а не ругаясь из-за уроков". но это требует времени и усилий. хотя, на мой взгляд, все же не так много, как раньше. т.е. я ей даю определенное время на делание определенного предмета, после чего - перерыв. и даю время на следующий предмет. если не доделала предыдущий, то может постараться по-быстрее сделать следующий и по-тихому вернуться к предыдущему.
    только начала такую систему. плюс не уверена, что сама справлюсь в некоторой перспективе , но пока неплохо получается. по крайней мере ребенок ложится спать во-время, а не в пол двенадцатого.
    а. да. дева с интеллектом неплохим, так что, при сделанных нормально д/з, в школе больших проблем вообщем-то не случается..
    Прекрасный метод. Близкие цели очень помогают в преодолении трудностей.

  7. #27

    Цитата Сообщение от Алиса55 Посмотреть сообщение
    По Вашим словам я глобальной лени не вижу. Ребенок целеустремленный, что еще желать. И никакого значения в этом случае тройки вообще не имеют. У ребенка есть цель, это главное. А лень в небольшой степени присуща всем людям, и она даже полезна иногда (сколько мировых открытий сделано благодаря лени!). Разве мы с вами не бываем ленивы?
    у меня нет проблем))) я не создавала тему) я писавла как у нас - типа советовала.

  8. #28
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    вот с классом у нас беда... Некомфортно ему там, класс сложный, много лидеров, много конфликтов между одноклассниками, но при этом класс не слабый в плане учебы. Друзья в классе у сына есть. Несколько раз сын заводил разговор о том, что хотел бы поменять класс... Я думала уже об этом, но у нас в поселке школы всего две. Переходить в другую школу сын не хочет, а переводить в параллельный класс нашей школы не уверена, что имеет смысл. Вы думаете имеет смысл перейти в параллельный класс? Я в принципе рассмотрела бы такой вариант. С классным руководителем нам не очень повезло. Молодая, после института девушка, ей с ними тяжело, не справляется она. Я пыталась быть с ней в контакте, но до нее даже дозвониться проблематично, трубку не берет и не перезванивает. Звонит мне, чтобы пожаловаться на сына, а советов что делать никаких не дает, просит, чтоб проблемы с сыном мы решали сами. Ребенок у нас не амбициозный, не азартный, блистать и греться в лучах славы не желает))) Быть лучшим в чем-то не стремиться, считает, что у него и так все хорошо.

  9. #29
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Цитата Сообщение от Алиса55 Посмотреть сообщение
    И еще. Не пустив ребенка на утренник, Вы сделали огромную ошибку, Вы наказали его и эти совсем отбили желание ходить в школу (а ведь интересные мероприятия это тоже огромная мотивация, которой, увы, сейчас школы пренебрегают). Никогда не наказывайте за учебу. И никогда не отказывайтесь от школьных мероприятий.
    Ну утренник я не пустила с горяча, от бессилия уже как то повлиять на сына. Вечером как обычно сели делать уроки. В дневнике ничего не записано, но сын сказал, что задали только русский. Мы с мужем засомневались и, обзвонив одноклассников, выяснили, что задали еще по географии и по литературе, причем посмотрев тетради, выяснили еще что у него нет сделано несколько д/з по этим предметам. По литературе не нашли в тетради классной работы. На мой вопрос "Почему не писал в классе на уроке?" ответил очень просто и неожиданно для меня))) "Я не хотел!!!" Ну после этого ответа последовала моя реакция... Понимаете, мы учимся так уже пятый год. Первые 4 года был один учитель, мы с ней учили его в тесном контакте и сотрудничестве. А сейчас учителя разные, контакта и сотрудничества у нас с ними нет. На данном этапе наш ребенок нужен только нам и школа перекладывает всю заботу об обучении и воспитании ребенка полностью на родителей.

  10. #30
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Цитата Сообщение от ОльгаСаша Посмотреть сообщение
    у меня нет проблем))) я не создавала тему) я писавла как у нас - типа советовала.
    Я создала тему, потому что поняла, что это проблема многих родителей. Не знаю как в больших городах, а у нас на периферии вообще никто никому не нужен. У меня приемная семья, проблем с детьми много, а я элементарно психолога не могу найти. Тоже самое в школе... Никакой поддержки вообще нет. У нашего государства на данный момент политика такая: главное направление здравоохранения - профилактика, а не лечение... а главное направление образование - самообучение и самовоспитание, а не обучение. Школа осуществляет в основном только контроль за качеством полученных знаний. Учителя загруженные по уши работой, измученные, задерганные. Дети ничего не хотящие. Родители не знающие чего со всем этим делать...

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •