Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Как замотивировать ребенка на учебу?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Как замотивировать ребенка на учебу?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно волнует проблема отсутствия мотивации на учебу в школе. Четыре года я искала решение этой проблемы самостоятельно Сейчас в пятом классе все осложнилось подростковыми проблемами и я в совершенной растерянности... Что делать??? Оказывается, это проблема многих детей.
    Раньше, когда я училась в школе, нас мотивировало государство, дедушка Ленин, пионерия и комсомол... Чего делать сейчас, когда ценности сменились и образованным нынче быть совершенно не обязательно?!
    Школа от этой проблемы благополучно открещивается, но при этом требует, чтобы деть не получал двоек, делал домашнее задание, не бегал на перемене и т.д. У меня сыночек и лапочка дочка в нежнейшем 12ти летнем возрасте, ничего криминального по здоровью и поведению у нас нет, наша проблема в том, что мы не хотели и не хотим учиться. Психологов у нас нет, живем в провинции.
    Я использовала собственную интуицию, пытаясь вызвать интерес к учебе. Материальное вознаграждение за учебу не приветствую, хотя, говорят это работает, я не пробовала... Постоянно веду беседы на тему: "Зачем надо учиться в школе", сопровождая их яркими жизненными примерами, помогаю во всем, что касается учебы, занимаемся вместе, пробовала плакать и давить на жалость... Результата нет. В общем я не знаю что делать, помогите пожалуйста...
    Все бросить и пустить на самотек, не имею возможности, так как звонят со школы и просят принять меры

  2. ответ для VITA5 , на сообщение « Как замотивировать ребенка на учебу? »
    #2

    Цитата Сообщение от VITA5 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно волнует проблема отсутствия мотивации на учебу в школе. Четыре года я искала решение этой проблемы самостоятельно Сейчас в пятом классе все осложнилось подростковыми проблемами и я в совершенной растерянности... Что делать??? Оказывается, это проблема многих детей.
    Раньше, когда я училась в школе, нас мотивировало государство, дедушка Ленин, пионерия и комсомол... Чего делать сейчас, когда ценности сменились и образованным нынче быть совершенно не обязательно?!
    Школа от этой проблемы благополучно открещивается, но при этом требует, чтобы деть не получал двоек, делал домашнее задание, не бегал на перемене и т.д. У меня сыночек и лапочка дочка в нежнейшем 12ти летнем возрасте, ничего криминального по здоровью и поведению у нас нет, наша проблема в том, что мы не хотели и не хотим учиться. Психологов у нас нет, живем в провинции.
    Я использовала собственную интуицию, пытаясь вызвать интерес к учебе. Материальное вознаграждение за учебу не приветствую, хотя, говорят это работает, я не пробовала... Постоянно веду беседы на тему: "Зачем надо учиться в школе", сопровождая их яркими жизненными примерами, помогаю во всем, что касается учебы, занимаемся вместе, пробовала плакать и давить на жалость... Результата нет. В общем я не знаю что делать, помогите пожалуйста...
    Все бросить и пустить на самотек, не имею возможности, так как звонят со школы и просят принять меры
    Нам помогает мотивация. Сын очень любит зимнюю рыбалку. Планируем ее на конец месяца при определенных (оговоренных) условиях. осенью в Астрахань с отцом на Волгу на рыбалку ездили - тоже под условие что 2 месяца видим что он реально старается. Но он грезит рыбалкой...

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    У меня сын не грезит ничем. Увлечения у него есть, но чего-то такого особенно любимого нет. Амбиции, желание быть лучшим у него очень слабо выражены. Лишение компьютера, угроза запрета ходить в кружок и др. переносит стойко. Вот вчера наказала тем, что запретила идти на утренник в школу. Сказала: "Ты школу ненавидишь, нечего тебе там делать на утреннике". Расстроился, но уроки сегодня делать все равно не хочет...

  4. ответ для VITA5 , на сообщение « У меня сын не грезит ничем. Увлечения у... »
    #4

    Нет это не правильная мотивация. Вы его просто взяли и не пустили. Так как до этого он себя плохо вел. А вот если за неделю до утренника сказать - извини, но надо что то делать. давай без двоек на этой неделе и не идешь на утренник, а если что - не обижайся.
    Потом еще такая тема, что желание учится наступает, когда начинает получаться. а в 5 классе очень сложно учится самому если нет железной силы воли. мой сын учит уроки только под контролем - сам не в состоянии, или не доделает или не доучит. А как идут хорошие оценки - так сам звонит и сообщает с гордостью.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    На данный момент он уже лишен бассейна по предварительной договоренности. Оценки по контрольным 3,4,5, редко 2. У нас за домашнюю двойки, мы д/з не записываем, скрываем, мы с мужем каждый вечер как Шерлоки Холмсы проводим расследование с обзваниваем одноклассников и учителей.
    Я даже больше не за учебу переживаю, а за чувство ответственности, оно вообще как и когда появляется? Классная руководитель на собрании вещает о том, что в классе пять человек только работают, остальные присутствуют. Но от того, что не у меня одной такая проблема, не легче...

  6. ответ для VITA5 , на сообщение « На данный момент он уже лишен бассейна... »
    #6

    Цитата Сообщение от VITA5 Посмотреть сообщение
    На данный момент он уже лишен бассейна по предварительной договоренности. Оценки по контрольным 3,4,5, редко 2. У нас за домашнюю двойки, мы д/з не записываем, скрываем, мы с мужем каждый вечер как Шерлоки Холмсы проводим расследование с обзваниваем одноклассников и учителей.
    Я даже больше не за учебу переживаю, а за чувство ответственности, оно вообще как и когда появляется? Классная руководитель на собрании вещает о том, что в классе пять человек только работают, остальные присутствуют. Но от того, что не у меня одной такая проблема, не легче...
    ну у вас не так все плохо. придет чувство. это же мальчик. все у вас хорошо, бороться надо скорее за доверие. "скрывает" единственное, что меня задело.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    С доверием у нас не очень.. хотя нередко делится с нами своими проблемами. Бывает я вижу, что что-то не так, сама начинаю разговор, он делится. Спросишь-скажет, не спросишь - промолчит.
    Может я паникер такой, и действительно не так все плохо... Учителя говорят он способный, но ленивый и безответственный, немотивированный... А чего вот с ним делать, не знаю...
    Мы с ним до школы жили душа в душу, а сейчас только на каникулах наслаждаемся жизнью, а в остальное время у нас война с учебой.
    Я у учителя еще в начальной школе спрашивала: "Может оставить его уже в покое, как будет учиться, так и ладно". "Ни в коем случае!" - ответила учитель. Но мы пробовали ослабить контроль, сыну ничего не стоит пойти с невыученными уроками, а как результат двойки и звонки со школы.
    Может проблема во мне, я чего-то не так делаю, неправильно себя веду. Может школу поменять...

  8. ответ для VITA5 , на сообщение « Как замотивировать ребенка на учебу? »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Я пытаюсь искать проблему происходящего в рамках нашей семьи, но стала часто слышать от родителей и учителей, что сейчас отсутствие мотивации к учебе у детей - проблема общественного характера, это массовое явление. Дык как понять отчего это у нас?

  9. ответ для VITA5 , на сообщение « Как замотивировать ребенка на учебу? »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Я тоже раньше думала, что ребенка нужно обязательно заставить учиться... пока не пошла на тренинг к Петрановской.
    Главная мысль: ребенок имеет право не хотеть учиться и делать и уроки. Это малоприятное занятие. Поэтому родитель должен помочь ему "съесть лягушку" (сделать уроки). Т.е. обязательно перед этим посидеть с ребенком, настроить на позитив и сказать ему, что вы понимаете, что делать уроки не хочется, но нужно. Гарантируйте ребенку свою помощь, если ему будет трудно.

    Самая главная мысль: крепкие отношения с ребенком важнее любой учебы.

    Сложно иногда это принять и действовать исходя из этого, но только в этом случае школа не станет яблоком раздора.

  10. ответ для VITA5 , на сообщение « Как замотивировать ребенка на учебу? »
    #10
    Активный участник Аватар для Мандрюля
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Каменск-Уральский-Екатеринбург
    Сообщений
    422

    У нас у Алисы тренер по легкой атлетике хорошо мотивирует. Не берут на соревнования тех, у кого двойки текущие есть. Хотя, тьфу-тьфу, что Алиса, что Лева, ходят в школу с удовольствием. Может быть потому что я сама любила учиться ) Часто им рассказываю истории из школьной жизни. Рассказываю какие знания из школы, где пригождаются. У нас 2 и 6 класс.
    Дети: Алиса (16.08.04) и Дарья (21.07.2017)
    Называйте меня на "ты", так удобнее

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •