Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: И снова о мотивации

  1. ответ для Boreal , на сообщение « Вот неправда Ваша. Есть хорошие... »
    #31
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Как я уже выше писала, если дите не заинтересовать, то и не натаскать. Как сделать так, чтобы было интересно - задача в первую очередь учителя.
    .
    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Можно сделать урок интересным, а можно пронудеть 45 минут про герундий и уйти домой, мол, я свои денежки отработал - усваивайте.
    Именно поэтому и хочется его заинтересовать!)
    Я чисто по-человечески хочу, чтобы у него просветление наступило
    Вчера тьфу-тьфу все стало повеселее. Вроде интерес появляется, слава Богу!
    Ему просто было необходимо ВНИМАНИЕ. Трое детей, один из которых малыш, на старшего остается время только поругать( К сожалению, не первый подобный пример(

  2. #32
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Можно сделать урок интересным, а можно пронудеть 45 минут про герундий и уйти домой, мол, я свои денежки отработал - усваивайте.

    Кстати, у меня в студенческие годы был ученик, которому английский был нужен, как рыбе зонтик. Так мы с ним периодически по-английски обсуждали фильмы, мультики, которые ему понравились, ссоры с учителями и пр. - т.е. урока вроде и нет, а обучение идет, т.к. он был вынужден говорить по-англ.
    Это лишь один из возможных примеров, не более.
    согласна. думаю, часто очень с современными детьми особенно нужен педагог, который сможет ребенка мотивировать, заинтересовать, тк школа сейчас с себя эту функцию по большей части сняла... а дети остаются детьми... у нас немного другая проблема, правда, пока еще в младшей школе - есть педагог от Бога, который хорошо подтянул, вселил уверенность и понимание и желание, но желание только с ней и дома... в школе почему-то все равно 2,3... ((

  3. ответ для Boreal , на сообщение « Вот неправда Ваша. Есть хорошие... »
    #33
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Вот неправда Ваша. Есть хорошие специалисты в своих областях, но при этом ни разу не преподаватели, а есть педагоги с которыми детям интересно. В нашей школе преподают кандидаты наук, но одни могут заинтересовать детей, другие нет. У одних на уроках скучно, к другим дети сами лезут обниматься, на их уроках интересно. Все зависит от того есть в человеке педагогический талант или нет. Мне кажется, что это врожденное качество и не зависит от специального образования.

    Как я уже выше писала, если дите не заинтересовать, то и не натаскать. Как сделать так, чтобы было интересно - задача в первую очередь учителя.
    Каким образом родитель может привить интерес к предмету? Как я, мама, могу привить ребенку интерес к физике, например, если в школе на уроке ему скучно? Впрочем (я хорошая мама ага ) я знаю один действенный метод - отвести ребенка на кружок, который ведет отличный педагог. И если этот педагог подходит по духу/характеру этому ребенку, то - вуаля! результат обеспечен! Ребенок замотивирован, но не мной, я это физически не могу сделать, а человеком, который это умеет и может.

    Ну тут уже, финансовая заинтересованность вступает в конфликт с этическими проблемами... Я знаю, что не могу заинтересовать детей, так я и не берусь преподавать, хотя мне много раз предлагали. И мой личный деть будет заниматься с репетитором только в том случае если у него после занятий "глаза горят". В противном случае будем искать другого педагога, который сможет заинтересовать. Все просто.
    +1

  4. ответ для vizhuray , на сообщение « Именно поэтому и хочется его... »
    #34
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от vizhuray Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и хочется его заинтересовать!)
    Я чисто по-человечески хочу, чтобы у него просветление наступило
    Вчера тьфу-тьфу все стало повеселее. Вроде интерес появляется, слава Богу!
    Ему просто было необходимо ВНИМАНИЕ. Трое детей, один из которых малыш, на старшего остается время только поругать( К сожалению, не первый подобный пример(
    как нам (родителям) говорит бывший педагог начальных классов с большим стажем - хвалите детей, если есть хоть что-то малое, за что можно похвалить... правда, говорят, кого-то для результата надо хвалить, кого-то наоборот поругать, задеть.... тут уже психология, наверно...

  5. ответ для vizhuray , на сообщение « Именно поэтому и хочется его... »
    #35
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Цитата Сообщение от vizhuray Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и хочется его заинтересовать!)
    Я чисто по-человечески хочу, чтобы у него просветление наступило
    Вчера тьфу-тьфу все стало повеселее. Вроде интерес появляется, слава Богу!
    Ему просто было необходимо ВНИМАНИЕ. Трое детей, один из которых малыш, на старшего остается время только поругать( К сожалению, не первый подобный пример(
    Ну вот, я была права, что родители передали свои обязанности репетитору, а ребенку не уделяют достаточно внимания! Все равно поговорите с родителями, а то можно перетянуть на себя одеяло.

  6. ответ для tch , на сообщение « Ой, Оля. Вы не поверите, но мне... »
    #36
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    Цитата Сообщение от tch Посмотреть сообщение
    Ой, Оля. Вы не поверите, но мне приходилось заинтересовывать ребят, как оптом, так и поштучно. Даже не могу сказать, что я в этом безуспешный новичок. И я точно могу Вам сказать, что народу, который увлечь мне никогда не удастся - да сколько угодно.
    Правильно я поняла, что выделенное здесь ключевое слово?
    Отчего ж мне Вам не верить? Ваши слова подтверждают мои выводы - если педагогу не удалось ну если не привить интерес к предмету, то хотябы сделать так, чтобы предмет не вызывал отвращения, то для этого конкретного ребенка надо искать другого педагога с другими методами, подходами, харизмой, и т.д.

    Ну и еще наверное существует значительная разница между школьниками среднего звена и старшеклассниками. Все-таки старшеклассников обычно мотивировать уже не надо, они идут к репетитору понимая зачем им это нужно. А вот средняя школа, когда приоритеты еще не выставлены, да по таким общим предметам как русский-математика... да если еще в запущенном состоянии... в таком случае увлечь ребенка как мне кажется гораздо сложнее. Но что-то мне подсказывает, что наверняка можно найти какие-нибудь подходы. Не может быть необучаемых детей (если это здоровые дети).

  7. #37
    Активный участник Аватар для Mashuta
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    м. Черная речка
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от Лелик75 Посмотреть сообщение
    Приглашаю порыбачить, дано светлая голова+ способности=беспробудная лень+нулевая мотивация. Заниматься будет охотно в вашем присутствии, будет делать успехи, но как только ваш удовлетворенный взгляд слегка расслабится и вы невзначай подумаете, что вот теперь можно ровно и спокойно ехать, ан нет, он сразу влетит в кювет.
    Так обычно бывает со своим собственным ребенком, которого ты видишь каждый божий день. А вот учитель, которого он будет ждать, потому что с ним классно и потому что приходит только раз в неделю - все сделает. Это и есть мотивация. Как-то так, из опыта. Понятно, что сбои будут, и понятно, что это может продолжаться год-два, а потом нужно менять репетитора (сработает привычка).

  8. #38
    Наш человек
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    5 150

    Цитата Сообщение от Mashuta Посмотреть сообщение
    Так обычно бывает со своим собственным ребенком, которого ты видишь каждый божий день. А вот учитель, которого он будет ждать, потому что с ним классно и потому что приходит только раз в неделю - все сделает. Это и есть мотивация. Как-то так, из опыта. Понятно, что сбои будут, и понятно, что это может продолжаться год-два, а потом нужно менять репетитора (сработает привычка).
    Репетитор в нашем случае нужен для контроля, ибо без него мальчик всячески уклоняется от трудовой деятельности. Когда придет эта мотивация и сознательность мне бы очень хотелось знать.

  9. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #39

    Навряд ли прямо уж это ключевое слово. Его же каждый если не говорит, то подразумевает.

    Знаете, мне безумно везло с учителями значительную часть моей жизни, да и сейчас вокруг немало абсолютно невероятных преподавателей. Но никто из них, я уверен, не возьмётся по заказу заинтересовать взятого наугад ребёнка. Даже более того, если кто-то скажет, что он гарантированно может заинтересовать любого, то лучше держитесь подальше, ибо шарлатан (имхо, естественно, но выстраданное).

    Хотя вообще мнение о том, что все беды чада в том, что учителя кривые, заинтересовать не могут - не такая уж и редкость.

    Иной вопрос, любого ли ребёнка можно заинтересовать хоть чем-нибудь... Здесь хочу верить, что да. Хотя много здесь было тем, почитав которые думаешь, что может и тут не всё так просто. Ну, там хоть поле широкое.

  10. #40
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Лелик75 Посмотреть сообщение
    Приглашаю порыбачить, дано светлая голова+ способности=беспробудная лень+нулевая мотивация. Заниматься будет охотно в вашем присутствии, будет делать успехи, но как только ваш удовлетворенный взгляд слегка расслабится и вы невзначай подумаете, что вот теперь можно ровно и спокойно ехать, ан нет, он сразу влетит в кювет.
    Ооо, наш вариант.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •