Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: И снова о мотивации

  1. ответ для abcde , на сообщение « А я,как раз, "прочитала", что это... »
    #41
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение

    В этой ситуации трындение на форуме, в любом случае, не поможет.Если бы все было так просто- все бы сплошь и рядом "компьютерами" только и заинтересовывали. Здесь нужна работа родителей под названием "воспитание". Репетитор вообще никого мотивировать не должен-заинтересовать,чтобы было интересно учиться и знания усваивались легче - возможно, и даже желательно ,но это совсем не тоже самое, что "мотивировать на учебу".
    .
    Почти во всех Ваших постах, где пишут о трудностях учебы и проблемах в школе , все время проскакивает " воспитание" . Видится так, как будто родители, дети которых имеют проблемы, не поспитывают, и последние растут, как трын- трава.
    Дети у всех разные, с разным стартом, даже при отсутствии глобальных мед проблем могут быть трудности. У нас двое. Одна умничка- студентка, второй инфантильный в школе 7 классник. Учится неровно, может 2 получить, может 5 и не случайно, но , вернувшись домой из школы, может даже не вспомнить о 5, забыть. Отметки не интересуют, двойкам огорчается, но не убивается. ( по крайней мере видимо, в душе преживает), за учителем бегать и упрашивать не будет- отказали в исправлении один раз, значит отказали. Один язык в школе практически на отлично, второй с трудом на три набрал.( третий учитель за третий год изучения). Один из предметов был, как писала Boreal, " ваууу, классно и интересно", теперь дошло до лютой ненависти. От пятерки до тройки. 6!!! Учитель за трктий год обучения. " вау " было только 2 четверти, потом еще 2 " фуу" и полтора года стойкая ненависть и отвращение.
    Воспитываем детей одинаково. С сыном чего только не перепробовали. Лишения и бонусные вознаграждения не работают.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  2. #42
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 656

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Почти во всех Ваших постах, где пишут о трудностях учебы и проблемах в школе , все время проскакивает " воспитание" . Видится так, как будто родители, дети которых имеют проблемы, не поспитывают, и последние растут, как трын- трава.
    Дети у всех разные, с разным стартом, даже при отсутствии глобальных мед проблем могут быть трудности. У нас двое. Одна умничка- студентка, второй инфантильный в школе 7 классник. Учится неровно, может 2 получить, может 5 и не случайно, но , вернувшись домой из школы, может даже не вспомнить о 5, забыть. Отметки не интересуют, двойкам огорчается, но не убивается. ( по крайней мере видимо, в душе преживает), за учителем бегать и упрашивать не будет- отказали в исправлении один раз, значит отказали. Один язык в школе практически на отлично, второй с трудом на три набрал.( третий учитель за третий год изучения). Один из предметов был, как писала Boreal, " ваууу, классно и интересно", теперь дошло до лютой ненависти. От пятерки до тройки. 6!!! Учитель за трктий год обучения. " вау " было только 2 четверти, потом еще 2 " фуу" и полтора года стойкая ненависть и отвращение.
    Воспитываем детей одинаково. С сыном чего только не перепробовали. Лишения и бонусные вознаграждения не работают.
    Это исключительно ваше видение. Почему вы перенесли мой пост на свою ситуацию-мне неведомо. И конкретно здесь обсуждают не трудности в учебе, а нежелание учиться с подведением "взрослой" теоретической базы,объясняющей "почему". По мне -вещи совершенно разные. Когда я в далекие мохнатые годы училась в школе,то мотивация была одна ( а вообще слова такого не слышали) - учиться, спустя рукава, было стыдно,вылететь из института было стыдно.Перед родителями, в первую очередь, которые ,преодолев определенные трудности,вызванные "смутным" временем,приехав с периферии и имеющие неграмотных матерей,которые потеряли мужей во время ВОВ ,тем не менее смогли достойно учиться и добиться в жизни определенных целей. Моя коллега приехала из деревни,так вот она рассказывает, что когда была на грани вылета из ВУЗа ,первая мысль ,которая ее "мотивировала",это-что она скажет маме,которая собирала денег ей на дорогу и как посмотрит в глаза односельчанам. Свою старшую дочь тоже даже в голову не приходило мотивировать-это заложено в семье "автоматом"( Хотя после 3-го курса института тоже была тема "мама я возьму академку" и было совершенно однозначное -"нет"- с 4-мя "хвостами" на грани вылета ( т.к. детка почувствовала вольную студенческую жизнь и решила что само как-нибудь рассосется и не было объективных "трудностей", а была исключительно дурь)- со слезами и соплями ,но справилась. Есть слово "надо",оттуда и пляшем. И сейчас с сыном 6-и классником мое понятие о воспитании ( в том ключе, о котором говорю здесь исключительно) примерно такое же. Я не говорю о трудностях, связанных с какими-то конкретными причинами- у нас их, как и у всех полно и они свои, в том числе и объективно неврология,да. И то что вы описываете, т.е. школьная "бытовуха" безусловно имеет место быть, хотя ,СБ пока в школе более или менее все в целом относительно адекватно.И приходится его в отличие от дочери и "пинать" и контролировать и помогать- в целом усилий требуется гораздо больше,чем с дочерью ( мальчик ,он и есть мальчик). Но речь сейчас не о этом. Лично мне не понятна нынешняя мода всех и вся мотивировать. Вон если почитать топ студентов,то там тоже многие ищут себя и скачут из ВУЗа в ВУЗ , так как им "скучно" и их некому мотивировать .Начиная с 1 класса, детей начинают "мотивировать", ибо сидеть 40 минут неподвижно противоречит физиологии ,а чтобы детка воспринимала материал,его нужно преподносить в игровой манере, в виде "квестов, топаний и хлопаний".Считаю что "ноги растут" исключительно оттуда. И именно и только это я и имела ввиду. Вам, как маме, виднее,насколько школьные проблемы,описанные вами , влияют на вашего сына как личность в целом.Если он считает, что учиться не нужно, потому что это в жизни это не пригодиться ( а именно это обсуждалось по сабжу) -это одно, а если "ненависть и отвращение" возникли из-за учителя самодура- нечто совершенно иное. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль о "воспитании" ,но я очень старалась.

  3. #43
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Это исключительно ваше видение. Почему вы перенесли мой пост на свою ситуацию-мне неведомо. И конкретно здесь обсуждают не трудности в учебе, а нежелание учиться с подведением "взрослой" теоретической базы,объясняющей "почему". По мне -вещи совершенно разные. Когда я в далекие мохнатые годы училась в школе,то мотивация была одна ( а вообще слова такого не слышали) - учиться, спустя рукава, было стыдно,вылететь из института было стыдно.Перед родителями, в первую очередь, которые ,преодолев определенные трудности,вызванные "смутным" временем,приехав с периферии и имеющие неграмотных матерей,которые потеряли мужей во время ВОВ ,тем не менее смогли достойно учиться и добиться в жизни определенных целей. Моя коллега приехала из деревни,так вот она рассказывает, что когда была на грани вылета из ВУЗа ,первая мысль ,которая ее "мотивировала",это-что она скажет маме,которая собирала денег ей на дорогу и как посмотрит в глаза односельчанам. Свою старшую дочь тоже даже в голову не приходило мотивировать-это заложено в семье "автоматом"( Хотя после 3-го курса института тоже была тема "мама я возьму академку" и было совершенно однозначное -"нет"- с 4-мя "хвостами" на грани вылета ( т.к. детка почувствовала вольную студенческую жизнь и решила что само как-нибудь рассосется и не было объективных "трудностей", а была исключительно дурь)- со слезами и соплями ,но справилась. Есть слово "надо",оттуда и пляшем. И сейчас с сыном 6-и классником мое понятие о воспитании ( в том ключе, о котором говорю здесь исключительно) примерно такое же. Я не говорю о трудностях, связанных с какими-то конкретными причинами- у нас их, как и у всех полно и они свои, в том числе и объективно неврология,да. И то что вы описываете, т.е. школьная "бытовуха" безусловно имеет место быть, хотя ,СБ пока в школе более или менее все в целом относительно адекватно.И приходится его в отличие от дочери и "пинать" и контролировать и помогать- в целом усилий требуется гораздо больше,чем с дочерью ( мальчик ,он и есть мальчик). Но речь сейчас не о этом. Лично мне не понятна нынешняя мода всех и вся мотивировать. Вон если почитать топ студентов,то там тоже многие ищут себя и скачут из ВУЗа в ВУЗ , так как им "скучно" и их некому мотивировать .Начиная с 1 класса, детей начинают "мотивировать", ибо сидеть 40 минут неподвижно противоречит физиологии ,а чтобы детка воспринимала материал,его нужно преподносить в игровой манере, в виде "квестов, топаний и хлопаний".Считаю что "ноги растут" исключительно оттуда. И именно и только это я и имела ввиду. Вам, как маме, виднее,насколько школьные проблемы,описанные вами , влияют на вашего сына как личность в целом.Если он считает, что учиться не нужно, потому что это в жизни это не пригодиться ( а именно это обсуждалось по сабжу) -это одно, а если "ненависть и отвращение" возникли из-за учителя самодура- нечто совершенно иное. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль о "воспитании" ,но я очень старалась.
    Да, так понятно. Про игровые моменты и квесты- согласна полностью.
    У сына второй вариант. Бъется- бъется, результат мизерный.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. #44
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 656

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да, так понятно. Про игровые моменты и квесты- согласна полностью.
    У сына второй вариант. Бъется- бъется, результат мизерный.
    Спасибо. Вы знаете,я читала Ваши посты о ситуации с сыном в других темах и уж раз такой разговор зашел,то мне лично вот вообще больно вас читать. Потому что "биться" даже взрослому зрелому человеку и не получать результат очень тяжело, чтобы не опустились руки и оставался "ресурс" , в варианте школьника ,считаю это разрушительным и совершенно недопустимым. Я не знаю конечно всех ваших нюансов, но я бы в этом случае перевела в другую школу однозначно. Тем более 7-й класс означает что ребенок вполне может не только ходить один ,но и куда-то недалеко подъехать,т.е. круг поиска подходящей школы все же несколько расширяется.Походите сами по школам поговорите-"поплачьтесь",наведите мосты,в конце концов пообещайте что-то.. Не знаю... Многие вон пишут что дети расцветали в других школах. К сожалению изменить репутацию в лучшую сторону ,сколько не бейся,в наших школах практически нереально. А у вас еще почти три года как минимум впереди-это очень много и неизвестно что будет к 9-му классу,не говоря уже о том,что и знаний будет ноль,так как при таких вводных данных почва для их усвоения совершенно не благодатная,если в школу как на каторгу... Я вот совершенно искренне предлагаю вам подумать о переводе. В любом случае-хуже не будет и ребенок сможет начать с чистого листа,пробелы в знаниях подтянете с репетитором ,в случае чего,главное- пресловутая мотивация появится. Просто пока он у вас еще "бьется"-это хорошо, а вот коли перестанет( а этого вполне правдоподобно ожидать при таком раскладе),то вот это уже будет гораздо хуже... Мое ИМХО,если что.

  5. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #45
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Спасибо . О переводе думаем серьезно. Пока безрезультатно, готовы сбежать в самую обычную школу, но там отказали, тк мест нет,34 чел.
    Ситуация повторяется. В 7 классе дочери, в этой же школе, от прессинга и нерезультативности действий в конце 3 четверти из класса ушло 7!!! человек.
    Расцвели все. Трое потом в 9 ушли в очень сильную школу. Остальные успешно доучились в обычной школе и посткпили ткда, куда хотели( институты и худ . Училище)

  6. ответ для tch , на сообщение « Навряд ли прямо уж это ключевое слово.... »
    #46
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    Цитата Сообщение от tch Посмотреть сообщение
    Хотя вообще мнение о том, что все беды чада в том, что учителя кривые, заинтересовать не могут - не такая уж и редкость.

    Иной вопрос, любого ли ребёнка можно заинтересовать хоть чем-нибудь... Здесь хочу верить, что да. Хотя много здесь было тем, почитав которые думаешь, что может и тут не всё так просто. Ну, там хоть поле широкое.
    Прочитав эти строки, на ум сразу пришел спектакль "Сотворившая чудо", где разными методами помощнице психиатра удалось не только заинтересовать, но и вогнать в рамки слепо-глухую девочку с адским характером, терроризировавшую всю семью. Это, конечно, утрированный пример, но, ИМХО ответ на вопрос, а каждого ли ребенка можно заинтересоаать. - Каждого. Но должно совпасть много факторов: способности и желание педагога браться за непростого подростка, совместная работа родителей вместе с учителем, понимание, когда цель оправдывает средства - в общем, переделывать всегда сложнее, чем создавать с нуля.

  7. #47
    Активный участник Аватар для Mashuta
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    м. Черная речка
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Прочитав эти строки, на ум сразу пришел спектакль "Сотворившая чудо", где разными методами помощнице психиатра удалось не только заинтересовать, но и вогнать в рамки слепо-глухую девочку с адским характером, терроризировавшую всю семью. Это, конечно, утрированный пример, но, ИМХО ответ на вопрос, а каждого ли ребенка можно заинтересоаать. - Каждого. Но должно совпасть много факторов: способности и желание педагога браться за непростого подростка, совместная работа родителей вместе с учителем, понимание, когда цель оправдывает средства - в общем, переделывать всегда сложнее, чем создавать с нуля.
    +1000

  8. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #48

    Спектакль - всегда хороший довод, да. Но всё-таки, ни один хороший преподаватель не пообещает кого-то гарантированно заинтересовать своей наукой.

  9. ответ для tch , на сообщение « Ни капельки. Репетитор - это очень... »
    #49
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 467

    а где тут речь об обещаниях???

  10. ответ для tch , на сообщение « Спектакль - всегда хороший довод, да.... »
    #50
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    Естественно. Но речь не о том, чтобы "заинтересовать по заказу". Речь о том, что, как выше говорила Jousephine, должно совпасть много факторов. В первую очередь с ребенком должен быть контакт, доверие, понимание. В большинстве случаев у родителей не стоит цель именно заинтересовывать, часто бывает достаточно дать ребенку понять, что он не тупица. Когда деть скажет "я все понял! Оказывается это не так уж и сложно как мне представлялось!" Но и такого результата часто невозможно добиться если нет взаимопонимания с педагогом.
    Это я все к чему - к тому, что заинтересовать предметом и обучить предмету обычно может только педагог (собссно он для этого и нужен), функция родителя - найти такого педагога (или коллектив, школу), который подойдет этому конкретному ребенку. И если не получилось с первого раза, пробовать другие варианты, переводить в другие школы, менять кружки и репетиторов если надо. Опять же со стороны репетитора (это уже обращение к ТС), если нет контакта с ребенком честнее было бы объяснить это родителям и посоветовать поискать другого репетитора. Я понимаю, деньги и все такое, но это по крайней мере честно по отношению к всем.

    ЗЫ: Вот интересно (это я возмущаюсь из-за наездов на родителей) 99% детей идут в первый раз в первый класс с радостью, с ожиданием чего-то нового и интересного, мотивации у них достаточно. Куда это все девается? И кто в этом виноват? Родители, которые вместе с детьми до ночи лепят поделки и переписывают прописи? У 90% (ну хорошо, может не 90, но больше половины точно) детей, уже в началке мотивация падает в ноль. Собссно, единственное желание у меня было при выборе школы "чтобы не отбили желание учиться". Причем это не формализуется, это на уровне ощущений.

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •