Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Где и какой купить счетчик для холодной воды?

  1. #1
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Где и какой купить счетчик для холодной воды?

    Пришло время менять счетчик. Цены очень разные - от 600 р. и до... 3 000 точно видела. Чем они отличаются? Какого типа выбрать? Какую модель? И где лучше купить, посоветуйте.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Для счетчика воды главное - межповерочный интервал побольше и свежая дата выпуска. И подешевле. Например, "Метер", делает недорогие, интервал 6 лет.
    Покупать можно в любом магазине.
    И перед покупкой уточните габариты Ваших счетчиков и диаметр резьбы, т.к. могут быть варианты.

  3. #3
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Менять не обязательно. Можно поверить счетчик на дому. Если жилконтору устраивает поверка на дому, вызываете поверителя, получаете документ о годности счетчика и живете с ним дальше.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2016
    Сообщений
    442

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Менять не обязательно. Можно поверить счетчик на дому. Если жилконтору устраивает поверка на дому, вызываете поверителя, получаете документ о годности счетчика и живете с ним дальше.
    А в этом есть резон? Сколько такая услуга будет стоить? Буквально пару недель назад покупал универсальные счетчики в леруа, межповерочный интервал 6 лет, стоят по 630 рублей.

  5. #5
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Цитата Сообщение от Дмитрий ВН Посмотреть сообщение
    А в этом есть резон? Сколько такая услуга будет стоить? Буквально пару недель назад покупал универсальные счетчики в леруа, межповерочный интервал 6 лет, стоят по 630 рублей.
    Спасибо, это мне ближе, чем ОБИ, наверное, и я там же куплю. И цена подходит. А сколько стоила установка?
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    05.03.2016
    Сообщений
    442

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Спасибо, это мне ближе, чем ОБИ, наверное, и я там же куплю. И цена подходит. А сколько стоила установка?
    Я сам себе устанавливал. Установить новый взамен старого до 500 рублей.

  7. #7
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Цитата Сообщение от Дмитрий ВН Посмотреть сообщение
    А в этом есть резон? Сколько такая услуга будет стоить? Буквально пару недель назад покупал универсальные счетчики в леруа, межповерочный интервал 6 лет, стоят по 630 рублей.
    Не все умеют сами снять и поставить счетчик. За это тоже нужно платить. Вот для тех, кто не умеет - есть резон. СтОит это от 700 р - дешевле, чем новый счетчик плюс снять-поставить.

  8. #8
    Элита Аватар для Frau Marta
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    1 601

    Берите счетчик, который можно замагнитить

  9. #9
    Элита Аватар для Frau Marta
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    1 601

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Менять не обязательно. Можно поверить счетчик на дому. Если жилконтору устраивает поверка на дому, вызываете поверителя, получаете документ о годности счетчика и живете с ним дальше.
    а что значит, если жилконтору устроит поверка? Если поверка произведена в установленном законом порядке, если на паспорт поставлен штамп госповерителя, то обязаны принимать показания к учету.
    Жилконтора может выкобениваться, если опломбировала, тоесть вводили в эксплуатацию не она, тогда да, может потребовать повторную опломбировку, а вот не принять счетчик с продленным межповерочным периодом не имеет права. Это я как работник Водоканала говорю.

  10. #10
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Цитата Сообщение от Frau Marta Посмотреть сообщение
    а что значит, если жилконтору устроит поверка? Если поверка произведена в установленном законом порядке, если на паспорт поставлен штамп госповерителя, то обязаны принимать показания к учету.
    Жилконтора может заявить, что этого поверителя (конторы) нет в реестре поверителей.
    Не исключено, что его и в самом деле нет в реестре...

    Тут кто-то уже искал и не находил в реестре каких-то из поверителей, дающих о себе рекламу в инете...

    Дело в том, что ИМХО это неплохой способ заработать: за 15-20 минут работы получить 700-800-900 рублей.
    Не зря постоянно сообщают о назойливых звонках прямо-таки с требованием поверить или заменить счетчики воды. При этом пугают начислениями по нормативам, хотя до конца межповерочного интервала еще далеко.

    Цитата Сообщение от Frau Marta Посмотреть сообщение
    Жилконтора может выкобениваться, если опломбировала, тоесть вводили в эксплуатацию не она, тогда да, может потребовать повторную опломбировку, а вот не принять счетчик с продленным межповерочным периодом не имеет права. Это я как работник Водоканала говорю.
    Уточним: при поверке без снятия счетчика пломба не нарушается. Эталонный прибор просто присоединяется к крану, через него (и одновременно через поверяемый прибор) прогоняется некоторое количество воды, показания сравниваются, если показания поверяемого прибора не сильно отклоняются от показаний эталонного прибора, выдается документ о поверке. В паспорт поверяемого прибора ничего не ставится.

    То есть при поверке на дому переопломбировывать счетчик не надо.

    Лично я, как председатель ЖСК, не возражаю против поверки счетчиков на дому. Мне даже меньше работы - не нужно пломбировать новые счетчики.
    Я даже договорился с одним из поверителей, что для нашего дома цена поверки будет минимальной - 650 р. Его телефон даю желающим поверить счетчик.

    Но какие требования предъявляют другие жилконторы - не знаю. Судя по сообщениям на форуме - могут и против быть.
    Поэтому всегда лучше позвонить заранее и выяснить этот вопрос, чтобы сохранить свои нервы.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •