Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Ребенок не разговаривает в 3,5 года

  1. #1

    Ребенок не разговаривает в 3,5 года

    Доброго всем дня!
    Ездили мы смотреть мальчика, ему 3г.8 мес. В 2,5 года его забрали у пьющей матери, полгода он провел в больнице и вот с 3 лет в ДР.
    Мальчишка хорошенький, думаем писать согласие, хоть пока и не решен вопрос с лишением родителей прав.
    Так вот. Мальчишка говорит мало и только отдельными словами и то невнятно, большинство слов непонятны вообще. Хотя слово СОБАКА сказал совершенно четко. Врач в ДР говорит, что если до такого возраста речь не поставлена, то маловероятно, что все нормализуется и несколько раз акцентировала наше внимание на этом. Что отстает в развитии очень сильно, ну это я и сама вижу, но у ребенка жизнь сплошной стресс была, как тут не отставать в развитии. Вопрос о том, насколько реально все нагнать. Опыта с приемными детьми у меня нет, мои родные в этом возрасте тараторили и муху-цокотуху наизусть рассказывали.
    Хочу услышать ваше мнение, поделитесь пожалуйста опытом.

  2. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #2
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Добрый день! У нас дочка начала говорить в 3,5 года. До этого не говорила совсем, даже мама-папа. Забирали в год, т.е. Дома она провела к тому моменту 2,5 года. В абсолютно благоприятных условиях, до и домик был очень хороший. После того, как заговорила, речь стала развиваться лавинообразно, в следующем году нас уже из логопедического садика выпрут.
    А ваш мальчишечка рос в очень неблагоприятных условиях. Я ни разу не врач и не дефектолог, но имхо, если нет органики, врач как-то очень смело прогноз дает.

  3. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #3
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Старшую дочку забирали в 3.5 - разговаривала плохо , меньше , чем за год все нормализовалось . Младшая с нами с 2.8 , с нами чуть больше года - только сейчас начало появляться какое-то подобие фразовой речи . 2 раза по 2 месяца посещали речевое отделение на Чапыгина 13 (кстати , очень рекомендую) - сказали , что выправится . Если мальчик хоть что-то говорит , я бы вообще на эту тему не заморачивалась (то есть заниматься , конечно , нужно , но и особую проблему я бы из этого делать не стала)

  4. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #4
    Элита Аватар для @ленушка
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 708

    И мы забирали в 3,5. Наша вообще отказница с рождения, не для кого было развиваться( Тоже практически не говорила, дома 9 месяцев - прогресс колоссальный! Говорили, что ребенок кандидат в интернат для УО. Так что не верьте врачу. Сейчас болтает без умолку)

  5. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Лучше показать ребенка независимому специалисту. Врач ДР может и не хотеть, чтобы ребенка забрали. В то же время, а вдруг он прав? Чтобы не было у вас потом разочарования, лучше перестраховаться.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    69

    Добрый день! Сына забирали в 3г 11мес (в приюте был 6 месяцев, с 3л 5мес). Единственное, что говорил - би-би и гав-гав (и мама, папа невнятно, видно в приюте научили, пока документы ждали). Много смотрели с ним картинок в книжках и я четко проговаривала слова, в основном из двух слогов. В 4г 1 мес, при очередном просмотре шепотом повторил слово НОГА, второе слово было СЕНО, и так потихонечку, видя, что получается, стал повторять, а уж когда повторил слово САМОЛЕТ, был совсем праздник)))) Конечно, каша во рту была, логопедическая группа нам помогла.
    Сейчас учится во втором классе, говорит - не остановишь)))))))
    Удачи!!

  7. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #7
    Старожил Аватар для JaneR
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    1 151

    Мы забирали в 3,9. Было с десяток малопонятных слов, из них ни одного глагола. Заниматься с логопедом-дефектологом стали с первых дней дома. Сейчас умеет читать, считать, тетрадки Петерсон по возрасту. Дома три года. Но в школу хотим все же с восьми.
    У меня дочка (2001) и четыре сыночка (2004, 2009, 2010, 2013)

  8. ответ для ekimul , на сообщение « Добрый день! Сына забирали в 3г 11мес... »
    #8

    Мы когда его заберем, тоже уже 3г10мес будет. Потому что сейчас праздники, медицину только в январе будут делать, да мы и не торопим, суд по лишению род.прав будет 18 января. Как раз может со статусом будет что-то известно.
    У него аденоиды ужасные, из-за них тугоухость. Думаю, что тоже сказывается на речи. Вообще я хотела ребенка годовалого, не знаю почему согласилась смотреть этого. Увидела, чуть не расплакалась, захотелось забрать его, вылечить, на море свозить. А то такой весь бледный, пыхтит, еле дышит

  9. ответ для mulen rug , на сообщение « Мы когда его заберем, тоже уже 3г10мес... »
    #9
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от mulen rug Посмотреть сообщение
    Мы когда его заберем, тоже уже 3г10мес будет. Потому что сейчас праздники, медицину только в январе будут делать, да мы и не торопим, суд по лишению род.прав будет 18 января. Как раз может со статусом будет что-то известно.
    У него аденоиды ужасные, из-за них тугоухость. Думаю, что тоже сказывается на речи. Вообще я хотела ребенка годовалого, не знаю почему согласилась смотреть этого. Увидела, чуть не расплакалась, захотелось забрать его, вылечить, на море свозить. А то такой весь бледный, пыхтит, еле дышит
    Бог в помощь вам !

  10. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #10
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    забирала почти в 4 (через неделю дома исполнилось). слоговая речь. предложения не строила, не выговаривала 13 звуков. сейчас 8, учится в коррекционной школе. говорит. но дизартрия, дислексия, дефицит внимания, дисграфию не ставят пока (после 2 класса) но уже сейчас видно, что много логопедических ошибок. постоянные занятия с логопедом, постоянная медикаментозная поддержка. от усталости, перевозбуждения слетают многие звуки. не склоняет, не соотносит окончания... с математикой полная засада. пространственно-временные понятия не формируются. сниженный интеллект (нижняя граница нормы), хотя в бытовом общении сразу и не поймешь.
    сейчас с детьми очень много занимаются в домах ребенка, в группе моей дети того же возраста мне про динозавров рассказывали, а у моей и сейчас информации не много в голове задерживается. если не говорит, значит есть неврологические проблемы. смотрите диагнозы.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •