Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Ребенок не разговаривает в 3,5 года

  1. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #31
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Мою красоту забирала в 11 мес. Сейчас ей 2 года. Не разговаривает. При этом пассивный запас хороший, а вот в активном.... слов 7-10 и те отдельные слова...Начинаю напрягаться.
    Может кто что присоветует?


  2. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #32
    Участник Аватар для Олька-Лелька
    Регистрация
    28.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Сообщений
    255

    Мы свою в 9 месяцев забирали, она даже не гулила. До 3-х лет было порядка 20 слов, в 3,1 начала все повторять, не все понятно еще окружающим (я понимаю). На своем языке до сих пор рассказывает целые истории.

  3. #33
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Мою красоту забирала в 11 мес. Сейчас ей 2 года. Не разговаривает. При этом пассивный запас хороший, а вот в активном.... слов 7-10 и те отдельные слова...Начинаю напрягаться.
    Может кто что присоветует?
    У меня ребенок отлично все понимал всегда и, например, приносил по команде сложные вещи типа полотенца и пластыря, т.е. уже в год пассивный словарь был хороший. Активный был "маленький, но хороший", т.е. говорила мало слов, зато искусно их комбинировала и могла обозначить одним и тем же словом разные понятия (допустим, "биби" у нее было все, что ездит - тележка в супермаркете, коляска, машина настоящая и игрушечная и т.п.) В год она обозвала мусорную машину "биби-кака" (я считаю, это шедевр Фразы из двух слов начали проскакивать к двум годам. Но в целом, для девочки была очевидная задержка, в два с половиной она так и сидела на своем запасе в несколько десятков слов и на фразах из двух-трех словоформ. Старшая, у которой были ЗПР и ЗРР, и то в ее возрасте говорила лучше и, главное, прогресс был быстрее и очевиднее. Но к трем годам разговорилась. Перед тремя годами пошли сложные предложения, вопросы, скачками начал увеличиваться словарный запас.
    Т.е. если есть пассивный запас и ребенок все хорошо понимает (т.е. нет проблем со слухом, например) и нет серьезных неврологических нарушений, я бы еще подождала. Логопед все равно не возьмется за работу раньше трех лет.

  4. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #34

    А я свою забрала в 5 месяцев, и тоже мало слов говорит. Сейчас ей 2. Когда просишь ее о чем-либо - то понимает и выполняет. Если что-то хочет донести, то часто показывает жестами, это у нее хорошо получается. Когда прошу повторить что-то новое - не хочет и говорит - "не". Начинаю напрягаться... Может у нас тоже какая-нибудь органика(((. А еще такое чувство, что она всю жизнь будет ходить в слюнявчике, и дело тут не в прорезывании зубов. Аденоиды есть, может в этом причина. Блин, с некоторыми детьми не расслабишься, то за одно переживаешь, то потом другое вылезает....

  5. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #35

    По поводу текущей слюны.
    Забирали сына в 8 мес. Срыгивал много, часто и "фонтаном". Неврология, разумеется, была.
    Врач сразу сказал, что прямо ужас-ужас он не видит, видит незлелость мозга из-за недоношенности. И предложил две стратегии: поим таблетками или бассейн, массаж и время.
    Я выбрала второй вариант. И слюни у нас текли ручьем до 2,6 так, что раз в час меняла не только слюнявчик, но и одежду. Все прошло. Но я таки прилично понервничала и пару раз даже думала не прибегнуть ли к таблеткам.
    Так что если органики нет, стимулируйте развитие всякими массажами, витаминами и дайте ребенку время. ИМХО.
    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  6. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #36

    Спасибо, что написали.) Самое интересное, что у племянника (родной реб., со здоровьем все хорошо было) слюни тоже текли до 2-х точно, может и дольше, а потом прошло. И что это было? Буду надеяться, что и у моей пройдет, а то в садик со слюнявчиком идти неудобно как-то.

  7. ответ для Danio , на сообщение « У меня ребенок отлично все понимал... »
    #37
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Т.е. если есть пассивный запас и ребенок все хорошо понимает (т.е. нет проблем со слухом, например) и нет серьезных неврологических нарушений, я бы еще подождала. Логопед все равно не возьмется за работу раньше трех лет.
    Понимает она отлично. На днях игрались фонариком. Я ей говорю - бери фонарик, иди посвети под шкафом и посмотри что там есть. И она пошла и четко выполнила, хотя на мой вкус словестная инструкция была сложная.
    Так что понимает она хорошо. А вот общается в основном жестами, эмоционально окрашенным криком и теми самыми не многими словечками...
    Неврология присутствует, но не ужас-ужасный. Про логопеда в курсе. Все равно напрягаться начинаю...как бы не упустить чего...


    З.ы. "биби-кака" - шедеврально


  8. #38
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Понимает она отлично. На днях игрались фонариком. Я ей говорю - бери фонарик, иди посвети под шкафом и посмотри что там есть. И она пошла и четко выполнила, хотя на мой вкус словестная инструкция была сложная.
    Так что понимает она хорошо. А вот общается в основном жестами, эмоционально окрашенным криком и теми самыми не многими словечками...
    Неврология присутствует, но не ужас-ужасный. Про логопеда в курсе. Все равно напрягаться начинаю...как бы не упустить чего...


    З.ы. "биби-кака" - шедеврально
    Я в аналогичной ситуации рассудила так, что я все равно ничего не смогу добиться от логопеда (в два года нас не возьмут), а для тяжелой неврологической артиллерии ситуация недостаточно критична (т.е. в принципе ребенок заговорил по возрасту, достаточно рано, хоть и мало, пассивный словарь хороший, инструкции выполняет четко, мозги в целом на месте, физическое развитие опережает нормы). Если бы, кроме речевой задержки, были другие настораживающие симптомы, я бы давила на невролога уже в два года. Но при общей размазанности картины мы предпочли подождать. Ну, и деточку прорвало в аккурат перед третьим днем рождения.

    "Биби-каку" мы уже два года используем в обиходе, мусорка - это как-то банально

  9. #39
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Спасибо, что рассказали. Буду думать.


  10. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #40
    Участник
    Регистрация
    28.11.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    141

    Тут, смотря к чему Вы готовы. Готовы много заниматься с логопедом, дефектологом? Готовы, что ребенок будет что-то Вам говорить на своём языке, много-много говорить, а Вы ничего понять не можете и как с ним при этом общаться? Готовы учиться в коррекции и не очень успешно? Тогда берите и ничего не бойтесь. Это я Вас не запугиваю, а призываю взвесить силы, ресурсы, амбиции свои, если вдруг окажется всё не очень поправимо. Есть у Вас в городе школы или классы для детей с речевыми проблемами? Есть хорошие специалисты? Есть у Вас время и деньги с этими специалистами заниматься? А врач молодец, что предупреждает. Лучше так, чем как у нас сказал: "Да ерунда всё, дома пройдёт". А не прошло. Потому что не ерунда была, а необследованный ребёнок, который в 4 года 9 мес. объясняется жестами. И говорит только "мама, тутать (это кушать), Кита (это Никита - брат)". И всё. И никому до этого дела нет. Зачем обследовать? Лучше пристроить наивным родителям, которые вообще к этому не готовы. А потом удивляются, откуда столько возвратов? Мы 2,5 года занимаемся с логопедом-дефектологом (частным), плюс в логогруппе занимается, плюс лечение (СДВГ, моторная алалия, ЗПР, ОНР) - речь малопонятная, а осенью в школу пойдём, в ноябре уже 8 лет будет. Причем в школу обычную, других у нас нет. Я в шоке, что он там будет делать? Так что думайте, обследуйтесь и удачи Вам.

Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •