Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Ребенок не разговаривает в 3,5 года

  1. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #41
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    вот про "дома пройдет" тоже плюсуюсь. я тоже была удивлена, как так, одна моя не разговаривали в группе. а мне внушали, что у нее по здоровью проблем нет, просто долго была в не говорящей группе. а когда выписку из карты дали вместе с документами, выяснилось, что она на учете у психиатра в связи с "другими когнитивными нарушениями мозга". просто очень им не хотелось ее из дома ребенка в детский дом отправлять (домик и опека действительно о детях там думают).
    знай я, что все так не просто с этой девочкой, может быть и не взяла бы ее. но вот живет уже у меня 4 года, люблю вреднюшку эту, лечу, учу

  2. #42
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Логопед все равно не возьмется за работу раньше трех лет.
    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Я в аналогичной ситуации рассудила так, что я все равно ничего не смогу добиться от логопеда (в два года нас не возьмут),
    Дефектологи с 2-х лет работают с детьми. Платно, разумеется, частным образом. мы ходили к дефектологу в 2,6 года, ребенок почти не говорил (мной рожденный ребенок). При этом, девочка моя егоза жуткая, а в 2 года так просто на месте не могла сидеть. Так и занимались. Тая прыгала по дивану, стояла но голове и при этом работала язычком, повторяла слова. Заинтересовать ее можно было только заданиями, и я была сильно удивлена, сколько всего может сделать мой ребенок. Считаю, что не зря я деньги тратила, очень полезно было для ребенка.
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  3. ответ для para-cat , на сообщение « Дефектологи с 2-х лет работают с... »
    #43
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Дефектологи с 2-х лет работают с детьми. Платно, разумеется, частным образом. мы ходили к дефектологу в 2,6 года, ребенок почти не говорил (мной рожденный ребенок). При этом, девочка моя егоза жуткая, а в 2 года так просто на месте не могла сидеть. Так и занимались. Тая прыгала по дивану, стояла но голове и при этом работала язычком, повторяла слова. Заинтересовать ее можно было только заданиями, и я была сильно удивлена, сколько всего может сделать мой ребенок. Считаю, что не зря я деньги тратила, очень полезно было для ребенка.
    У нас соседка - логопед-дефектолог. Она несколько раз смотрела обоих детей, младшую - как раз в два года. Старшую взяла заниматься, от младшей открестилась до трех лет. И в поликлинике у нас не берут двухлетних.
    В принципе, если родителям сильно нужно и они очень хотят заплатить деньги - да, какой-нибудь логопед возьмет и в два года, и будет работать. Но то, что в шесть лет ребенку сделали за три занятия (поставили звук Р, без автоматизации), в два года, скорее всего, заняло бы не меньше года. И если у вас ребенок просто прыгал по дивану, то мой ребенок при попытке логопеда к нему подобраться сначала расшвырял все пособия, до которых смог дотянуться, потом треснул меня головой под дых, убежал в соседнюю комнату, сел там на пол и начал возмущенно орать так, что на потолке завитушками пошла штукатурка...
    Логопед нам совершенно точно понадобится для постановки звуков, которые не встанут сами, но это будет иметь смысл попозже, когда ребенок сможет осознанно заниматься.
    Я не беру случаи, когда ребенок "тяжелый", с явными неврологическими проблемами, там чем раньше дойдешь до дефектолога - тем лучше. Если у вашей дочери были явные отклонения от нормы, конечно, нельзя было ждать, что "само рассосется".

  4. ответ для para-cat , на сообщение « Дефектологи с 2-х лет работают с... »
    #44
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Дефектологи с 2-х лет работают с детьми. Платно, разумеется, частным образом. мы ходили к дефектологу в 2,6 года, ребенок почти не говорил (мной рожденный ребенок). При этом, девочка моя егоза жуткая, а в 2 года так просто на месте не могла сидеть. Так и занимались. Тая прыгала по дивану, стояла но голове и при этом работала язычком, повторяла слова. Заинтересовать ее можно было только заданиями, и я была сильно удивлена, сколько всего может сделать мой ребенок. Считаю, что не зря я деньги тратила, очень полезно было для ребенка.
    Моя повторять категорически отказывается. С чужим человеком вообще разговаривать не будет. Она просто молчать будет или пальцем тыкать и "эээ", "ааа". За сим УСЁ.
    У меня есть опыт постановки речи мальчику 4 с не большим лет. И логопеды, и дефектологи, и логосады за плечами имеются. Кровью и потом речь ставили, как вспомню
    А сейчас я в растерянности. Звуки у барышни все есть и довольно приличные. Пассивный словарный запас тоже не плох.
    Мульты развивающие смотрим, картинки разглядываем, книжки читаем + я постоянно говорю-говорю-говорю. А детка говорить не желает...


  5. ответ для mulen rug , на сообщение « Ребенок не разговаривает в 3,5 года »
    #45

    Цитата Сообщение от mulen rug Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!
    Ездили мы смотреть мальчика, ему 3г.8 мес. В 2,5 года его забрали у пьющей матери, полгода он провел в больнице и вот с 3 лет в ДР.
    Мальчишка хорошенький, думаем писать согласие, хоть пока и не решен вопрос с лишением родителей прав.
    Так вот. Мальчишка говорит мало и только отдельными словами и то невнятно, большинство слов непонятны вообще. Хотя слово СОБАКА сказал совершенно четко. Врач в ДР говорит, что если до такого возраста речь не поставлена, то маловероятно, что все нормализуется и несколько раз акцентировала наше внимание на этом. Что отстает в развитии очень сильно, ну это я и сама вижу, но у ребенка жизнь сплошной стресс была, как тут не отставать в развитии. Вопрос о том, насколько реально все нагнать. Опыта с приемными детьми у меня нет, мои родные в этом возрасте тараторили и муху-цокотуху наизусть рассказывали.
    Хочу услышать ваше мнение, поделитесь пожалуйста опытом.
    Реально! Для мальчиков задержка речевого в 3, 5 - это норма! он начнет у Вас говорить. Важно другое. он должен понимать сложные предложения, например, мы пойдем туда, если ты уберешь игрушки. + понимание формы, размера, хотя бы на начальном уровне - то вообще не о чем беспокоится.

  6. ответ для Danio , на сообщение « У нас соседка - логопед-дефектолог. Она... »
    #46
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    У нас соседка - логопед-дефектолог. Она несколько раз смотрела обоих детей, младшую - как раз в два года. Старшую взяла заниматься, от младшей открестилась до трех лет. И в поликлинике у нас не берут двухлетних.
    В принципе, если родителям сильно нужно и они очень хотят заплатить деньги - да, какой-нибудь логопед возьмет и в два года, и будет работать. Но то, что в шесть лет ребенку сделали за три занятия (поставили звук Р, без автоматизации), в два года, скорее всего, заняло бы не меньше года. И если у вас ребенок просто прыгал по дивану, то мой ребенок при попытке логопеда к нему подобраться сначала расшвырял все пособия, до которых смог дотянуться, потом треснул меня головой под дых, убежал в соседнюю комнату, сел там на пол и начал возмущенно орать так, что на потолке завитушками пошла штукатурка...
    Логопед нам совершенно точно понадобится для постановки звуков, которые не встанут сами, но это будет иметь смысл попозже, когда ребенок сможет осознанно заниматься.
    Я не беру случаи, когда ребенок "тяжелый", с явными неврологическими проблемами, там чем раньше дойдешь до дефектолога - тем лучше. Если у вашей дочери были явные отклонения от нормы, конечно, нельзя было ждать, что "само рассосется".
    Конечно, если ребенок активно сопротивляется занятиям, то тут уж ничего не сделаешь. Меня, кстати, дефектолог выгоняла, при мамах они все в разнос идут (ну, многие )). И мы специально к ней домой ходили, не у нас занимались, что бы ребенок посерьезней относился к занятиям. Я понимаю, что то, что прошло с одним, не пройдет с другим, но на то они и специалисты, что бы искать подход к ребенку.
    Я отреагировала на фразу, что вообще никто не будет заниматься развитием речи у ребенка до 3-х лет. Можно найти, хотя многие не хотят, это сложно. Куда проще, с той же Таей, сейчас заниматься, когда ей почти 5 лет, небо и земля. И, все же, если родители волнуются и считают, что есть риск, что само не рассосется, то специалиста найти можно, и можно попробовать хотя бы начать заниматься. Никто же заранее не знает, насколько глубока проблема. Я совсем не была уверена, что дефектолог сможет найти подход к Тае, но ничего, справлялась худо-бедно, и толк определенно был.
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  7. ответ для para-cat , на сообщение « Конечно, если ребенок активно... »
    #47
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    На Чапыгина 13 в речевые группы берут детей с 3 лет 4 месяцев . Правда , там запись всего 2 раза в год - следующая будет в апреле на сентябрь - декабрь 2017 года . Работа логопедов + медицинская поддержка , включая массажи , физиотерапию , био - аккустическую коррекцию . Работают в режиме детского сада , все бесплатно .

  8. #48

    Я общалась с ним всего 2 раза. Второй раз всего на 15 минут его вывели, т.к. утренник у них должен был начаться. Поэтому даже не знаю насчет понимая сложных предложений и формы, размера.
    Но мне понравился такой момент - привезла ему игрушку, упаковку убрала в сторону, сказала, что это мусор, выкинуть надо будет. Он пошел, забрал упаковку и унес в мусорку. Игрушка была наподобие лего - самолет с колесами и пилотом, показала как разбирается, очень удивился, потом пришел в восторг и стал сам разбирать и собирать. Так что сказать, что совсем ничего не понимает не могу. При первой встрече стеснялся очень, молчал. При второй, уже немного общался.
    Подписала я на него согласие. Знаю, что работы предстоит мне много. Будем надеяться, что все получится у нас.

  9. ответ для nika74 , на сообщение « На Чапыгина 13 в речевые группы берут... »
    #49

    К сожалению мы не из Питера, мы из Башкирии. Просто форум здесь очень хороший, поэтому обратилась сюда

  10. ответ для mulen rug , на сообщение « К сожалению мы не из Питера, мы из... »
    #50
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от mulen rug Посмотреть сообщение
    К сожалению мы не из Питера, мы из Башкирии. Просто форум здесь очень хороший, поэтому обратилась сюда
    В интернете очень много методик и упражнений, некоторые дают прямо мгновенный эффект. Я бы познакомилась с ребёнком, втёрлась в доверие, и попробовала поделать с ним какие-нибудь задания. Большая вероятность, что он у вас прямо сразу заговорит. Дети хотят понравиться.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •