Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как отучить кошку писать на кресло?

Элита Аватар для Маруся_йа

Как отучить кошку писать на кресло?

Здравствуйте!

Взяли мы две недели назад кошку из пристроя. Кошечка замечательная, умница. Лоток был на отлично. Но что-то случилось последние три дня. Какать ходит в лоток, а писать стала на кресло сына. Он ее не обижал, любит, гладит, играет. Одно но. У нас есть маленькая дочь и кошка ее боится. Малышкатак визжит от радости, когда ее видит, что кошка просто пугается.Прячется под диван, в кресло и тд. Выходит только когда она спит и по ночам. Взрослых и сына не боится. У бывшей хозяйки детей маленьких не было. По совету поставили второй лоток в комнате(Что мне, честно говоря не очень нравится, но я готова потерпеть), чтобы кошка могла ходить туда, не попадаясь на глаза детям.
    написала хозяйке, она в растерянности и готова ее забрать назад, но мы к кошке привязались, она хорошая, ласковая. И сын он очень люблю.

Помогите советом, что можно сделать и , может кто-то знает, из-за чего у кошки так может поменяться поведение?
    она не стерилизованная, но пока не " гуляет".

Для меня самым главным условием было, чтобы животное отлично знало лоток. У знакомых и родственников были кошки из-за которых не возможно было в квартиру зайти. Я этого и боялась больше всего.

- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
    - Да, родная, только за какие грехи не знаю..

Диета- это когда пошли на кухню за яблочком, а внезапно сожрали котлету.

Мега-элита Аватар для hel.bert

Ну, причину Вы сами написали: кошка боится Вашей дочери, причем панически боится. А нет возможности их разделить территориально? В смысле дочь и кошку)). Кошка не знает маленьких детей, поэтому для нее это очень сильный стресс. Но и учите дочку так не визжать, понимаю что 11 месяцев всего, но пытаться реагировать на кошку тише.

3. ответ для hel.bert , на сообщение « Ну, причину Вы сами написали: кошка... »
    Элита Аватар для Маруся_йа

Разделить не могу, квартира однокомнатная. Как 11-месячному ребенку объяснишь? Я стараюсь, но она от радости. Кошку жалко, умница каких поискать. мне не понятно, почему эта проблемы вылезла на третьей неделе. До этого же ходила в лоток, а тут два сухие, а писает на кресло.

- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
    - Да, родная, только за какие грехи не знаю..

Диета- это когда пошли на кухню за яблочком, а внезапно сожрали котлету.

Мега-элита Аватар для Fiolya

А спрей не пробовали? Попрыскать на кресло. И м.б. стерилизовать пора уже

Небожитель Аватар для Рoni

Обязательно стерилизовать.

Активный участник Аватар для Kerria

Может кошке какое-нибудь успокоительное подавать, типа Фоспасима?

со звезды Аватар для тереха

Некоторые препараты могут вымывать урину и урохром, но основной запах останется потому что останутся нерастворимые и прочно закрепляющиеся на поверхностях кристаллы уриновой кислоты и тиоли.

Энзимы и бактерии
    Другой способ удалить мочу - специальные средства с бактериями и энзимами. Это тоже полностью химически разлагает уриновую кислоту и тиоли, быстро и эффективно. Но это довольно дорогие препараты ($15-20 500-750ml), и они не столь эффективны как перекись водорода + пищевая сода. Никогда не покупайте таких средств если они содержат другие компоненты, и например называются "8 в 1". Бактерии и энзимы полностью разлагают мочу, так что в дополнительных компонентах нет никакой необходимости, от них только вред. Это как правило отпугивающие добавки которые если вымывать возле туалета питомца будут мешать ему ходить туда куда надо(!), консерванты мочи и пр. ненужные добавки. Таких препаратов сейчас очень много, читайте этикетку: если написано что там бактерии и энзимы - это оно. Самые лучшие средства с энзимами и бактериями: BioSource Solutions Inc. (я использовал), Urine-Off™, OdorMedic, Petfresh, UrineOut™ Powder, и Anti-Icky Poo. Если вы купили подобное средство и оно "не работает", значит это плохой производитель, товар просрочен или испорчен ненадлежащими условиями хранения (там живые бактерии!), или же это подделка. Бактерии + энзимы работают на 100%, не сомневайтесь, если конечно они там есть. Помните что чтобы препарат работал, перед его применением пятно нужно увлажнить водой.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:
    - если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т.п.) чистят уксусом и перекисью+сода;
    - если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.

НИКОГДА не используйте других средств, все они только маскируют запах и/или связывают мочу обволакивая химикатами или абсорбентами - при намокании запах проявляется снова. Человек даже если не слышит этого запаха животное его чувствует, и продолжает свое черное дело в том же месте снова и снова... Более того, после такой "чистки" вы не сможете удалить мочу потому что эти химикаты будут препятствовать работе перекиси и/или энзимов!

УФ лампа
    Часто бывает очень сложно найти конкретное место и определить размеры пятна мочи, особенно если вы въехали в квартиру/подъезд в которой годами подобные вещи игнорировались. Это бывает причиной плохого поведения вашего кота/собаки даже если он ни разу не метил территорию до этого. В продаже есть специальная УФ лампа (т.н. Black Light) которая помогает найти место где пометил кот/кошка, собака или иной зверь (в т.ч. человек). Это адаптированная версия лампы вроде той что используют для проверки подлинности денежных купюр. Пятна мочи под УФ светом будут светиться желтым. Проще их увидеть в полумраке. Сразу отметьте зону карандашом захватив область на 10см больше по периметру.
    Обследуйте каждый сантиметр квартиры и балкона, в том числе все стены по периметру на высоту до 80см, мебель, матрацы. Не забудьте проверить и за пределами квартиры - ваша дверь может быть помечена уличными или соседскими животными. Обращайте внимание на все места к которым принюхивается животное - там может быть моча, и не обязательно от меток, просто кот/пес мог вступить в нее в своем туалете или на улице и разнести по квартире.
    Существуют тысячи рецептов использования этих средств в борьбе против запаха кошачьей мочи, наиболее популярные из которых представляют собой смесь уксуса, перекиси и соды.

Домашний рецепт средства для выведения запаха кошачьей мочи:

• Разведите столовый уксус в воде в соотношении примерно 1:3

• Нанесите раствор на пятно

• Дайте жидкости впитаться и высохнуть или промокните поверхность бумажным полотенцем

• Обильно посыпьте пятно содой

• Разведите столовую ложку моющего средства в 100 мл 3% раствора перекиси водорода

• Вотрите полученную смесь поверх соды

• Оставьте пятно до полного высыхания

• Удалите сухую соду с ковра чистой губкой или пылесосом

кошку срочно кастрировать,если после кастрации будет писать то к врачу,проверить здоровье.
    отмыть до конца кресло вряд ли получится((((

Небожитель Аватар для Снежный_Рассвет

Мы когда-то от кота-редиски отмывали ковры и мебель раствором стирального порошка с энзимами. Долгое замачивание проблемного места убирает запах...

Может, кошечке закрытый лоток предложить?

Мега-элита

Кошка, по всей видимости, считает кресло своей безопасной территорией. Квартира однокомнатная, угла своего у кошки нет, а в кресло она может прятаться при опасности. Кошки, живущие в отдельных домах и свободно гуляющие по территории двора, метят эту территорию, чтобы показать другим кошкам свои границы. Когда вы кошку только взяли, ее территорией была вся квартира, но из-за маленького ребенка она сократилась до одного кресла.
    Есть у кошки какая-то своя полочка или место выше уровня дочки? Если нет, сделайте кошке свой угол повыше, где она сможет чувствовать себя в безопасности.

со звезды Аватар для Ardena

доступ к креслу перекройте, коробку какую нибудь поставьте. купите уничтожитель запаха- побрызгайте кресло. после этого- можно брызгать отпугивателем.
    у кошки должно быть убежище, лучше где то наверху,где она может скрыться и ребенок ее не достанет. и кормить лучше без ребенка,или пока ребенок спит,чтобы кошка могла спокойно есть и какое то время вы могли бы ее гладить,сидеть с ней на ручках, чтобы у кошки тоже было спокойное время поблаженствовать,ведь она тоже как ребенок.
    и возможно - туалет домик еще лучше поможет,и возможно наполнитель похожий на песочек. многие любят гадить без свидетелей и покопаться с удовольствием

Страница 1 из 2 12 Последняя »