Страница 1 из 269 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Дом на пригорке

  1. #1
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Дом на пригорке

    Решила и я создать тему, хотя стройка еще не началась, и до нее довольно много времени (пока так кажется). Пусть все мои сомнения и принятые решения будут здесь. Советы приветствуются!

    Начну сначала.
    Пару лет назад передо мной встал во всей красе квартирный вопрос. Я снимала, подкапливала финансы и - аллилуйя! - к началу лета начала искать квартиру.
    Результаты поиска не слишком радовали неадекватностью цен и скудным выбором.
    В процесс вмешались еще два фактора. Во-первых, мне уже довольно давно хотелось и загородное жилье, в моем тогдашнем понимании - дачу. Во-вторых, у меня появилась собака, и прямо скажем, не карманного формата.
    То, что собаке за городом лучше, было понятно, но только практический опыт дал понять, насколько.
    Что же касается дачи, то мотаться за много километров от города каждые выходные в сезон, чтобы полить огурцы, не слишком хотелось, а дача в мало километров от города стоит дорого... Решение вызрело постепенно - отказаться от квартиры. Все сразу стало на место.

  2. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #2
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Итак, я озадачилась поиском.
    Быстро поняла, что готовое решение, которое будет устраивать меня на 100%, я не найду (или на это может уйти много времени). И, хоть и страшно, надо строиться. Начался поиск участка.
    Параллельно я просматривала проекты домов. Сперва было отобрано больше 40, потом их количество сократилось до 15... а потом мне показали еще один, я над ним подумала - и все 15 выкинула нафиг

    Участок мне предложили на форуме. Но нельзя же обойтись без выбора! Я произвела поиск, посмотрела еще с десяток участков в окрестности - форумский мне понравился больше всего. Решила - брать. Однако по цене с продавцом не сошлись. В итоге я осталась с предварительным проектом, но без участка.

  3. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #3
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Очень интересное начало! А что у вас за собака?
    И где территориально будет участок?
    Вы подробностей побольше давайте, интересно же, какой площади дом планируете, из чего, сколько этажей... Что с участком в итоге? Из названия делаю вывод, что он все-таки уже куплен?
    На сколько человек планируется Дом?
    Подпишусь на ваш топик...

  4. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #4
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Урра. Интересно где в итоге вы будете строиться?
    Что за проект?

  5. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #5
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Было легкое ощущение паники, несмотря на понимание, что стройка весной, а до весны будет еще много шансов найти участок.
    Плюс в таком подходе был - на каждый участок я мысленно ставила уже порядком вымечтанный дом. Все оценивалось по принципу - встает или не встает. Помимо прочих критериев.

    В конце концов жизнь свела меня с агентом, которая звонила мне, делала много предложений, более-менее соответствующих моим критериям.
    Один из участков находился в деревне Малые Горки. 15 соток, хорошая доступность как на машине, так и на автобусе, недалеко от шоссе, но не непосредственно на нем. Я нашла его сперва на кадастровой карте, соотнесла с обычной и с видом со спутника - на это точно стоило посмотреть.
    Вот он, в центре, самый заросший травой.


  6. #6
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Очень интересное начало! А что у вас за собака?
    И где территориально будет участок?
    Вы подробностей побольше давайте, интересно же, какой площади дом планируете, из чего, сколько этажей... Что с участком в итоге? Из названия делаю вывод, что он все-таки уже куплен?
    На сколько человек планируется Дом?
    Подпишусь на ваш топик...
    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Урра. Интересно где в итоге вы будете строиться?
    Что за проект?
    Все расскажу постепенно.
    Собака - хаски


  7. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #7
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Желание съездить было, но прошли одни выходные, вторые - никак не получалось.
    Вечером в воскресенье 11 декабря мне позвонила агент - узнать, съездила ли я наконец и как мне понравился участок. Среди беседы она обмолвилась, что после 15 декабря в связи с заменой программы документы на регистрацию принимать не будут в течение 2-х месяцев.
    Возникло ощущение, что тянуть с поездкой уже нельзя. Я пораньше подорвалась с работы и поехала. Принципиально на автобусе - заодно протестировать и доступность.

    Собственно, вот что я там увидела



    Не очень информативно по фото. Фото участков все такие - поле и поле. (Правда, иногда и квартиры так фоткают - пять ракурсов унитаза и мужик в семейниках в коридоре. Почему-то я должна захотеть это купить.)
    Наличие сетки по периметру радовало - какой-никакой, а забор на первое время. Да, еще и электричество уже подведено - забыла раньше об этом написать.

    Вот наличие достаточно видимого склона несколько смутило - все же стройку это удорожает. Но склон юго-западный.
    Поговорила с соседом, уточнила по наличию воды под ногами, по другим моментам... Обратная дорога прошла в метаниях.
    Вечером я позвонила агенту и сделала предложение по цене - очень наглое, со скидкой 20%. В случае отказа я не слишком много теряла, в конце концов, у меня в запасе было два месяца.
    Мне встречно предложили скидку 10%, и через два дня, в среду, мы встретились на Восстания, 6.
    Теперь осталось получить документы с регистрации.

  8. #8
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    Желание съездить было, но прошли одни выходные, вторые - никак не получалось.
    Вечером в воскресенье 11 декабря мне позвонила агент - узнать, съездила ли я наконец и как мне понравился участок. Среди беседы она обмолвилась, что после 15 декабря в связи с заменой программы документы на регистрацию принимать не будут в течение 2-х месяцев.
    Возникло ощущение, что тянуть с поездкой уже нельзя. Я пораньше подорвалась с работы и поехала. Принципиально на автобусе - заодно протестировать и доступность.

    Собственно, вот что я там увидела



    Не очень информативно по фото. Фото участков все такие - поле и поле. (Правда, иногда и квартиры так фоткают - пять ракурсов унитаза и мужик в семейниках в коридоре. Почему-то я должна захотеть это купить.)
    Наличие сетки по периметру радовало - какой-никакой, а забор на первое время. Да, еще и электричество уже подведено - забыла раньше об этом написать.

    Вот наличие достаточно видимого склона несколько смутило - все же стройку это удорожает. Но склон юго-западный.
    Поговорила с соседом, уточнила по наличию воды под ногами, по другим моментам... Обратная дорога прошла в метаниях.
    Вечером я позвонила агенту и сделала предложение по цене - очень наглое, со скидкой 20%. В случае отказа я не слишком много теряла, в конце концов, у меня в запасе было два месяца.
    Мне встречно предложили скидку 10%, и через два дня, в среду, мы встретились на Восстания, 6.
    Теперь осталось получить документы с регистрации.
    а это ижс?
    пригорок юго западный - это отлично!
    Ира

  9. #9
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    а это ижс?
    пригорок юго западный - это отлично!
    Ага, ИЖС.
    Я только ИЖС и ЛПХ рассматривала.

  10. ответ для Морзе , на сообщение « Дом на пригорке »
    #10
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 393

    Теперь к проекту.
    Донорский дом выглядел так



    С таким планом



    Он, конечно, неплох, но выявились некоторые несоответствия, скажем так, образу жизни.

    1. Первыми возникли сомнения в необходимости сарая для лыж площадью 2 кв.м.
    2. Три спальни по 6 кв для двоих постоянно живущих - тоже решение сомнительное.
    3. Нет постирочной, а мне она так нравится во всех финских проектах!
    4. Второй выход из кухни куда-то в поля, а на террасу можно попасть только с улицы.
    5. Высота потолков на лофте 140 см. Даже мой 12-летний сын уже существенно выше.

    Может, что-то еще забыла, но уже мелочи.

Страница 1 из 269 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •