Тема: Чувство жалости и сострадания у ребенка

  1. #1
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Чувство жалости и сострадания у ребенка

    Здравствуйте! Сыну 8 лет, не жалеет других людей вообще. Упал младший, ударился- ну и что? Наступил на хвост коту- ничего страшного. Смотрим новости, разбился самолет, погибли люди, вижу что на лице ноль эмоций. Спрашиваю: жалко? В ответ: нет. Как так? Говорю. люди погибли. Ну и что, а у меня палец болит
    это нормально в таком возрасте? Как понять это защитная реакция и он в душе все-таки переживает. Или ему действительно все равно и нужно идти к психологу?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Чувства есть всегда. Причины, по которым они не проявляются, различны. Защитные реакции, если их (чувств) слишком много; преобладание негативных, мешающее проявлению заботе и любви; "отрицание", ощущение, что тебя не любят и отсюда "недавание" их другому; и тд
    Нормально, это когда человек использует весь спектр эмоций. Когда что-то заблокировано, это всегда повод разобраться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    День добрый)

    Чувства есть всегда. Причины, по которым они не проявляются, различны. Защитные реакции, если их (чувств) слишком много; преобладание негативных, мешающее проявлению заботе и любви; "отрицание", ощущение, что тебя не любят и отсюда "недавание" их другому; и тд
    Нормально, это когда человек использует весь спектр эмоций. Когда что-то заблокировано, это всегда повод разобраться.
    Спасибо! Да, последние полгода, он стал высказывать мысли о том что его не любят и часто наказывают, а младшего брата все жалеют. Но я думала это больше манипуляция, тк любое замечание даже в спокойной форме воспринимается как "опять ты начинаешь", " все на меня орут" и тп



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •