Тема: Как увлекательно рассказать ребенку об иконах, чтобы самому стало интересно?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Как увлекательно рассказать ребенку об иконах, чтобы самому стало интересно?

    От посетителей, на бреющем полете проскакивающих залы с древнерусским искусством Русского музея, часто слышно смущенное: «Иконы — не моя любимая тема». А ведь этот фрагмент экспозиции — четыре зала — прекрасное место для короткой познавательной прогулки с ребенком, особенно при плохой погоде. Смайлик.

    Пройдем, господа, что-то на входе стало поддувать http://www.littleone.ru/articles/more/travelchild/1862

  2. #2
    Активный участник Аватар для alex76
    Регистрация
    25.08.2008
    Сообщений
    305

    Про комикс - хорошее замечание, но в целом, иконы - изможденные, скорбные и тусклые лица. Так, что перейдем в следующий зал)

  3. #3
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Никак, рассказывать надо о Христе, чтобы было интересно.

    А мой себе из проволки летом нимб делал и ходил Это я старалась интересно рассказать про иконы.

  4. #4

    Я уверена. что иконам место в храме, а не в музее. Но. с другой стороны, многие иконы являются произведениями искусства, следовательно должны быть в музее.
    Вот такая дилемма.
    отдых - это смена источника усталости

  5. #5
    Время всегда хорошее Аватар для Вiа
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    20 446

    Хотя с виду все иконы разные, их очень легко научиться узнавать, потому что иконописец должен рисовать икону по тому образцу, который дошёл до нас с древности. И то, что видят сейчас ваши глаза, видели глаза девочек и мальчиков много сотен лет назад, когда на свете еще не было ни электричества (и.т.д.).
    Икона еще называется образ, потому что это не портрет, а изображение того, что обычный человек не может увидеть. В иконописи свои законы, и свои правила, поэтому знающий человек может читать икону как книгу.
    Например, основных образов Христа всего три: Господь вседержитель - его рисуют с книгой в руке. Если присмотреться, то можно прочитать, что в ней написано.
    Спас на престоле (Спас в силах)
    Спас Нерукотворный, на платке (убрусе)или на черепице. История этой иконы очень интересная.....
    Чтобы не спутать Спасителя с иконами святых, надо внимательно посмотреть на нимб вокруг головы. Отличительным признаком икон Христа является кресчатый нимб, разделенный полосками на сегменты, иногда с надписью внутри "Сущий".

    Ну и подобным образом рассказать про иконы Богоматери. У них тоже достаточно внятная иконография:
    Одигитрия - путеводительница (Казанская,Смоленская, Тихвинская)
    Умиление (ребёнок прикасается щекой к щеке матери (Владимирская)
    Знамение или Панагия - Богородица с поднятыми руками.

    Очень интересно можно рассказать про иконные доски и их подготовку. Это целая наука.
    Старинную икону можно отличить по ковчегу- так называется выступающие края иконы. У старинных икон как правило глубокий ковчег, а на современных чаще всего его нет вовсе.
    Со временем изображение старинной иконы становится настолько тёмным, что не видно, кто на ней нарисован. Такие иконы называют "черными досками", которые надо раскрывать, поэтому работа реставратора - всегда маленькая тайна.

    Если взять старую икону в руки и посмотреть под лупой, то можно увидеть контур рисунка, процарапанный иглой. Он называется прорись, которую мастер делал по старинным калькам, чтобы потом заполнить изображение красками.
    Некоторые мастера рисовали только лик, а ученики - доличное, т.е. всё остальное. Таким образом над некоторыми иконами, начиная с мастера доски, иногда работало несколько человек.
    Есть даже один известный иконописец Журавлёв, у которого не было ни рук, ни ног, и он рисовал иконы кисточкой, зажатой в зубах.

  6. ответ для mamaolya , на сообщение « Я уверена. что иконам место в храме, а... »
    #6
    Активный участник Аватар для alex76
    Регистрация
    25.08.2008
    Сообщений
    305

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я уверена. что иконам место в храме, а не в музее. Но. с другой стороны, многие иконы являются произведениями искусства, следовательно должны быть в музее.
    Вот такая дилемма.
    Или в красном углу, в избе, как положено)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •