Тема: постоянно просит поиграть

  1. #1

    постоянно просит поиграть

    Добрый вечер! Не знаю, проблема ли это, может норма? Дочке 4 года, постоянно просит с ней поиграть в куклы-лошадки и т.п. Играем 10-15 мин. и потом ребенок ходит хвостиком и просит-ноет поиграть. Играю еще и еще...но сколько можно? Дочка может отвлечься на мультики, или если я объясняю, что у меня дела - терпеливо ждет рядом и как только я освобождаюсь, тут же протягивает мне игрушки... Должен ли ребенок сам играть в ролевые игры самостоятельно в этом возрасте?

  2. ответ для Карелианна , на сообщение « постоянно просит поиграть »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    В отношении развития детей нет каких-то четких правил. Многое зависит от самоощущения ребенка, его внутренней удовлетворенности, отношений с ним близких, его умения справляться с желаниями и многих других моментов.
    В целом ребенку в 4 года может быть сложно символизировать и самому развивать сюжетно-ролевую игру.
    В многодетных семьях у детей может быть естественная потребность в общении, а не индивидуальных занятиях.
    За ее просьбами играть с вами в куклы-лошадки может стоять многое: проиграть какую-то особую игру для разрешения каких-то ее переживаний; ее очень большое количество желаний адресованных к вам, которые она пытается требовательно от вас получить; причиной может быть и ревность к сиблингам и что-то ее личное.
    Она может ощущать, что ей как бы все время надо ожидать от вас внимания.
    Предложив ей какое-то особое личное время для игр с ней, ей может стать легче переносить, что порой надо подождать и потерпеть.
    Можно также предложить ей начать игру, а вы будете участником, но не активным (как голос за кадром, комментатор и тд)
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 30.12.2016 в 13:39.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •