Тема: Периодический медосмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Minodora
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    170

    Периодический медосмотр

    Добрый день!
    Пжста, подскажите что означает понятие "годен"/"не годен", которое присваивается работнику в результате прохождения периодического мед.осмотра. Я не слежу пристально за изменениями в ТК РФ, а что там уже есть статья, по которой можно уволить сотрудника, используя вот это самое заключение мед.комиссии? Спрашиваю, т.к. в разговоре инспектор отд.кадров ссылался на это самое "не годен", про право увольнения такого сотрудника, а также не допущение к работе в случае отказа пройти оный.
    И да, речь не о производстве, водителях и т.п., а о простых офисных клерках из разных сфер деятельности компании. Офис-отличный, есть доп.соглашение к трудовому договору, где месту работы присвоен 2 класс опасности.
    В направлении на мед.осмотр есть ссылка на Приказ 302н, приложение 1,п.3.2.2.4.
    Инет выдаёт, что это сотрудники ПЭВМ и показаны им окулист и невролог. К сожалению, у нас список докторов и анализов крайне обширен.
    Хотелось бы всё-таки точно знать у каких специалистов я должна
    пройти обследование по закону. И если моя должность по штатному расписанию звучит абсолютно по другому, должен ли работодатель так настойчиво отправлять на комиссию.
    Буду признательна Вам за консультацию.

  2. ответ для Minodora , на сообщение « Периодический медосмотр »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 069

    Статья в ТК есть уже давно - статья 83 пункт 5
    Правда, это касается установления инвалидности.

    Про медосмотры - это статья 213 ТК РФ.
    Если медосмотр необходим, а вы отказались его проходить, то могут отстранить вас от работы до того момента, пока не принесете заключение о состоянии здоровья.

  3. ответ для Minodora , на сообщение « Периодический медосмотр »
    #3
    Участник Аватар для Minodora
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    170

    Добрый вечер!
    Спасибо Вам за оперативный ответ.
    Загадкой для меня остался только список докторов...В направлении -ссылка на приказ 302н,приложение1, п.3.2.2.4.
    Из интернета информация одна-окулист&невролог. Работодатель включил в список даже таких специфических специалистов, как психиатр, нарколог и пр. Что-то мне сомнительно,что это правомерно.
    Отторжение вызывает не само обследование, а место его проведения. А пройти самому в приличном леч.учреждении не разрещают, даже за собственные средства. Извините,если это уже вопрос не вашей сферы, у юриста идти консультироваться про злополучный приказ 312н?
    Заранее признательна и с Наступающими Вас праздниками.

  4. ответ для Minodora , на сообщение « Периодический медосмотр »
    #4
    Активный участник Аватар для Annalo
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Стародеревнская-я
    Сообщений
    537

    Правомерно. По 302 приказу
    Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых
    При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
    Спуститесь в самый конц списка приложения 1, там это написано



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena