Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок левша

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    На природе
    Сообщений
    447

    Ребёнок левша

    Всем добрый день.
    Не нашла похожей темы...
    Мамы детей-левшей, какими прописями, ручками и т.д. пользуетесь?
    Есть ли какие-то проблемы при письме? Если есть, то какие? Не пытаются ли переучивать в садике?

  2. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #2

    У меня левша, ручка обычная, прописи на курсах подготовки к школе тоже, не переучивать, единственная проблема иногда зеркально пишет цифры 1, 5,6 и буквы 'и', 'е', сейчас ведь вроде не переучивают

  3. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    вроде сейчас не переучивают/ в мое время уже не переучивали
    есть спец ручки и ножницы/ на заграничных сайтах много для левшей
    прописи -не все учителя разрешают- читала про это в младших школьниках
    в начале левши чаще зеркалят

  4. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #4
    Активный участник Аватар для COCOSiC
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Новая Скандинавия
    Сообщений
    387

    Ручки, ножницы и прописи для левшей покупали в Буквоеде (ручки и ножницы-деньги на ветер) . Прописи только для подготовки к школе/постановки письма. В школе учились, как и все, по прописям для правшей. Зеркалили лет до 6-ти. Учительница предупреждала, что почерк у левшей плохой может быть. Тьфу-тьфу, во втором классе самый красивый/правильный почерк (главное-стараться). В садике не переучивали (ни в государственном, ни в частном).

  5. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #5
    Элита Аватар для siola
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    ул. Брянцева
    Сообщений
    2 150

    Ручки специальные не пригодились, пробовали. Пишет обычными, главное, чтобы не мазали, так как рука будет по написанному двигаться. Ножницы хорошо пошли. Уже четвёртый класс все ими пользуется. Но это как пойдёт. Мой младший брат ( уже институт закончил) отлично режет обычными. А у моего сына не получается. Прописями пользовались обычными. Почерк нормальный.

  6. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    421

    Моя дочка пользуется любыми ножницами, если просто нарезает бумагу. Если же нужно вырезать по нарисованной линии, то лезвие обычных ножниц перекрывает эту линию. Не видно, где решать, ничего не получается. Поэтому в школе только леворукими ножницами пользуемся. И при рассадке детей нужно учитывать, что левша с правшой могут мешать друг другу локтями. В остальном все стандартно.

  7. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #7
    Элита Аватар для Горошинка
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Выборгский район
    Сообщений
    2 629

    у меня левша мальчик, 10 лет в 4-м классе, пошел в школу в 6,8 лет! Не переучивала, ничего специального кроме ножниц и ручки на первый класс не покупала, сейчас пишет обычными простыми ручками. В быту леворукость не мешает, во всяком случае я не замечаю

  8. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #8
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 454

    Наблюдаю "леворукого" племянника, ему уже 13. Никто не переучивал ни в саду, ни в школе. Предметами для левшей особенно не пользуется, привык к стандартным просто. По жизни, в смысле в быту, всё нормально. Мальчик оо-о-очень рукодельный, отлично рисует, музыкальная школа по классу гитары. Играет очень хорошо.

  9. ответ для бурашка_че , на сообщение « Ребёнок левша »
    #9
    Активный участник Аватар для Fox-Alice
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    484

    Скажите пожалуйста, вот у меня девочка четырех лет. Может есть, рисовать правой рукой, но часто начинает это все делать левой. Разницы в качестве рисунка что левой, что правой я не вижу особо. И есть ей что одной, что другой вроде удобно. Надо ли требовать, чтобы все делала именно правой или нет? Какой специалист может посмотреть ребенка и проконсультировать на эту тему? Невролог?

  10. #10
    Наш человек Аватар для mamaMaxVic
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 728

    Цитата Сообщение от Fox-Alice Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, вот у меня девочка четырех лет. Может есть, рисовать правой рукой, но часто начинает это все делать левой. Разницы в качестве рисунка что левой, что правой я не вижу особо. И есть ей что одной, что другой вроде удобно. Надо ли требовать, чтобы все делала именно правой или нет? Какой специалист может посмотреть ребенка и проконсультировать на эту тему? Невролог?
    Есть тесты на леворукость, можно погуглить и самой их сделать. Может ваш ребенок амбидекстр (двурукий), тогда лучше учить писать правой, просто так легче, а в остальном развивать обе руки.
    У меня в семье есть левша- там и без тестов было понятно, что ребенок ничего толком правой рукой делать не может. А муж амбидекстр- пишет правой, а остальное двумя руками- устал правой гвозди заколачивать, перекинул топор в левую и продолжает, красота)))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •