Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Задумывались о происхождении новогодних образов? )

  1. #1
    со звезды Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    40 940

    Задумывались о происхождении новогодних образов? )

    Когда-нибудь задумывались о происхождении новогодних образов? ) Сейчас по радио слушаю передачу об этом..
    Что образы новогодней ёлки, Дедушки Мороза и снегурочки восходят к языческим ритуалам древних кельтов..
    Только у кельтов Дедушка Мороз был не добрый, а злой арктический дух, "нагонявший" зиму и холод на Европу..
    И в новогоднюю ночь ходил он с мешком, но не раздавал подарки, а наоборот, "собирал" жертвоприношения, которые ему приносили, чтобы его задобрить...
    Деду Морозу кельты приносили в жертву одну из женщин (Снегурочку).. Кельты водили хоровод вокруг ёлки. Ёлка считалась сакральным волшебным деревом, символом вечности, потому что вечнозелёная даже зимой.. Ветки ёлки и доныне используются в похоронных обрядах..
    Любопытно , как такой мрачный культ смог трансформироваться в современный светлый и добрый образ Деда Мороза, Снегурочки и Ёлочки? )

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Anabel 71
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    79 480

    Нормально.....она ему не внучка?((((((

  3. #3
    Частый гость)) Аватар для Юшкина
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    54 864

    Радует, что в нынешнее время дед мороз не отбирает подарки

  4. #4
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Задумывались конечно))

    На последний вопрос - ну кто, маркетологи превратили наверное))

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 536

    Думаю, чем дальше, тем родители меньше и меньше пугали своих детей, пока окончательно не трансформировали героев))

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 255

    Цитата Сообщение от chateau Посмотреть сообщение
    Когда-нибудь задумывались о происхождении новогодних образов? ) Сейчас по радио слушаю передачу об этом..
    Что образы новогодней ёлки, Дедушки Мороза и снегурочки восходят к языческим ритуалам древних кельтов..
    Только у кельтов Дедушка Мороз был не добрый, а злой арктический дух, "нагонявший" зиму и холод на Европу..
    И в новогоднюю ночь ходил он с мешком, но не раздавал подарки, а наоборот, "собирал" жертвоприношения, которые ему приносили, чтобы его задобрить...
    Деду Морозу кельты приносили в жертву одну из женщин (Снегурочку).. Кельты водили хоровод вокруг ёлки. Ёлка считалась сакральным волшебным деревом, символом вечности, потому что вечнозелёная даже зимой.. Ветки ёлки и доныне используются в похоронных обрядах..
    Любопытно , как такой мрачный культ смог трансформироваться в современный светлый и добрый образ Деда Мороза, Снегурочки и Ёлочки? )
    Ну а в Турции расскажут про св. Николая http://margaritova.ru/article/634/

  7. #7
    Старожил Аватар для atata
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Малый пр ПС
    Сообщений
    1 152

    еще где-то была тема про то что эту елку украшали частями тела "снегурочки", что потом трансформировалось в мишуру и шарики (не буду конкретизировать что конкретно во что для впечатлительных)))

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Хороший День)))
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    живу в деревне - окна в лес;)
    Сообщений
    3 470

    Сатана-Клаус? Вспомнилась серия из Футурамы)))

  9. #9

    Цитата Сообщение от atata Посмотреть сообщение
    еще где-то была тема про то что эту елку украшали частями тела "снегурочки", что потом трансформировалось в мишуру и шарики (не буду конкретизировать что конкретно во что для впечатлительных)))
    Чёт я уже впечатлилась
    Бедная снегурка
    _________________________________________
    Я отвечаю за то, что сказала, а не за то, что вы услышали

    Масштаб личности человека определяется величиной проблемы, способной вывести его из себя (с) З.Фрейд

  10. #10

    Кстати, есть финский ужастик про их Ёлла Пукки. Примерно в том-же ключе.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •