Страница 20 из 62 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 

Тема: Выставки в Петербурге

  1. ответ для natalada , на сообщение « Выставки в Петербурге »
    #191

    Как любитель фарфора вообще и ЛФЗ в частности не могла не зайти в Главный Штаб на выставку "Метаморфозы" Инны Олевской.
    отдых - это смена источника усталости

  2. ответ для natalada , на сообщение « Выставки в Петербурге »
    #192
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 123

    А мы сегодня были на выставке в корпусе Бенуа "Семирадский и колония русских художников в Риме"
    Нам можно сказать повезло - не все знали, что в этот вторник выставка работает(сам музей закрыт) и народу было не очень много. После выставки душевно попили чай с шарлоткой в музЭйном ресторане.

    Выставка неплохая, но само творчество не моё от слова совсем. Просто пошла поймать итальянское настроение.

    ЗЫ:почему-то не показывали фильм в последнем зале,проектор не работал или что-то ещё случилось. Я так поняла, что там должна была быть история реставрации "Оргии", да?
    ЗЫЗЫ:надо бы какой-то словарь-ликбез на входе - две тетушки громогласно рассуждали на тему "какие прекрасные картины можно писать на пенсии" я жестоко их разочаровала, сказав что "пенсионерская поездка" не значит "поездка после выхода на пенсию"

  3. ответ для mamaolya , на сообщение « Как любитель фарфора вообще и ЛФЗ в... »
    #193
    Мега-элита Аватар для mol
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Как любитель фарфора вообще и ЛФЗ в частности не могла не зайти в Главный Штаб на выставку "Метаморфозы" Инны Олевской.
    А на "поднесение к Рождеству" ходили? В восточной западине была... Изумительна. закончилась 31 марта.

    Семирадский не впечатлил - сам он так себе художник, но были интересны работы, например, Верещагина, повернувшегося другой стороной. В целом выставка с моей т.зр. не оказалась удачной.
    А вот Петров-Водкин обещает быть интересным. Плохо, что в это время начинается туристский сезон.

    По Русскому музею рекомендую всем зайти в относительно новые залы, посвященные советской живописи.
    между прочим. там и сов. фарфор есть, но он как-то не так празднично смотрится, как в Эрмитаже. Интерьеры не позволяют.
    Никогда не нужно бояться зайти слишком далеко, потому что истина - еще дальше

  4. ответ для mol , на сообщение « А на "поднесение к Рождеству" ходили? В... »
    #194
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 123

    Цитата Сообщение от mol Посмотреть сообщение
    ...
    А вот Петров-Водкин обещает быть интересным. Плохо, что в это время начинается туристский сезон.
    И я очень жду Петрова-Водкина! Считаю что его работы недооценены - массово знают "Купание красного коня" и всё практически. Прочла что на выставке будет порядка 250 работ.
    По поводу туристов, да, печаль.
    Мечтаю об акции: неделя до и неделя после ДР в музей без очереди!

    ЗЫ:всех приезжающих гостей и родственников вожу к м.Горьковская смотреть "Умиление злых сердец"

  5. ответ для natalada , на сообщение « Выставки в Петербурге »
    #195

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    И я очень жду Петрова-Водкина!

    ЗЫ:всех приезжающих гостей и родственников вожу к м.Горьковская смотреть "Умиление злых сердец"
    Мои дети очень любят этот образ))

    А я тут сводила ребёнка (почти 12) впервые на "современное искусство". На мною любимого концептуалиста И. Кабакова (Главный штаб). Ребёнок под впечатлением. Понятно, что это совсем-совсем уже канонизированное современное искусство, но я бы ребёнку другое и не показала пока. А так тотальную инсталляцию он встречает в самых разных музеях (теперь только ленивый не использует похожую технику в экспонировании). Ребёнку полезно знать, кто этот жанр придумал. И в целом нельзя пропустить эту выставку. Бог знает, когда такую полную ретроспективу увидим в России. Дала ему почувствовать этот вот кайф дифференциации пошлых "Дом вверх дном", примитивных оптических иллюзий фотозон и полноты художественной мысли, наполненного историческим контекстом.

    https://www.youtube.com/watch?v=vFANh9gzrg8&t=776s

  6. ответ для natalada , на сообщение « Выставки в Петербурге »
    #196
    Мега-элита Аватар для mol
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    3 179

    Сходил ли кто-нибудь на Петрова-Водкина?
    Или все ждут, когда закончится ЧМ?

  7. ответ для mol , на сообщение « Сходил ли кто-нибудь на... »
    #197
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 123

    А мы были в первые выходные после открытия и людей было очень мало - можно было спокойно ходить, смотреть и думать))
    Билеты продавали, кстати, двух видов - общий по музею+выставка или только выставка.
    Понравилось не всё(что нормально в принципе ), но поразило, насколько разные работы у него в разные периоды жизни. Африканские, кстати, зря засунули в дальний угол - они такие с настроением, Гоген практически))
    Одна из центральных работ - пролетарии, пирующие в дворянском доме на Дворцовой набережной(сорри, точное название картины забыла) - интересна очень история её создания, образы("тайная вечеря" и всё такое), ну и то, что пролетарская комиссия не приняла эту работу, хотя сюжет и точно соответствовал теме(тема заказа была"изгнание буржуев из своих домов" )
    Короче говоря, рекомендую чуть-чуть почитать об этом до выставки, чтобы потом внимательно рассмотреть всех персонажей.

    "Красный конь" был! Хорош, но мне интересно было посмотреть другие работы.

  8. ответ для natalada , на сообщение « Выставки в Петербурге »
    #198
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    эта картина называется "Новоселье". Очень интересная, да.
    На меня картины Петрова-Водкина, эта в том числе, при всём оптимистично-пафосном, казалось бы, наполнении, производят тяжёлое впечатление, отражающее ужас времени.

  9. #199
    Мега-элита Аватар для mol
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    эта картина называется "Новоселье". Очень интересная, да.
    На меня картины Петрова-Водкина, эта в том числе, при всём оптимистично-пафосном, казалось бы, наполнении, производят тяжёлое впечатление, отражающее ужас времени.
    Так Вы правы совершенно. Нет там оптимизма.
    Никогда не нужно бояться зайти слишком далеко, потому что истина - еще дальше

  10. ответ для mol , на сообщение « Так Вы правы совершенно. Нет там... »
    #200
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    У художника немало картин, казалось бы, прославляющих новый быт и новых людей. Да то же "Новоселье" сам художник описывал весьма в "правильном", идейно-выдержанном ракурсе.
    Или взять его несколько "Семей командира", несколько картин с таким названием. Вроде бы неприкрытая лесть власти и елей. Но за этим такой страх. Что вот рухнет всё со дня на день. Или, может, нам так кажется, знающим, что именно было с красными командирами в 1937. А современники этого в полотнах не видели

Страница 20 из 62 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •