Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: Недостатки Модеста

  1. ответ для Modesto , на сообщение « Решил апнуть темку. Понял, что не... »
    #51
    Наш человек Аватар для Vetoчka
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    9 746

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Решил апнуть темку. Понял, что не вполне представляю, кто такой "зануда"?

    Подозреваю, что причина та же, по которой женщины не понимают понятие "мозгоклюйство" - потому что 90 % "нормального разговора со своим мужчиной" - это вынос мозга

    Вот и для меня слово "занудство" интуитивно непонятно. Что это вообще? В чем выражается? И главное - как с этим бороться?
    Можно быть занудой ) определенная подача себя и своих взглядов. Но если ты добрый ( не добренький, именно добрый) и оптимистичный зануда, то это нормально воспринимают как правило... Ну, особенно если с юмором относиться к себе и с долей самоиронии. А если со знаком "минус", то людей это напрягает . Потому что напрягает не только содержание , но и форма подачи. Такой двойной напряг , который сложней переносится ) Имхо.

    Просто если ты зануда, то бороться с этим практически бесполезно . Это все-таки опреденная данность. Проще это... Сгладить) сама зануда, если что)))

  2. #52
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 287

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Это свойство всех людей с преобладанием так называемого "линейного мышления" в противопоставлении так называемому "ассоциативному".
    Среди людей моего поколения большинство с линейным мышлением. Ассоциативное пришло с эпохой интернета, масс-медия и т.д. Ну и интернет помогает его развить. А чтение литературы (классической по стилю) помогает развить линейное.
    Мое ИМХО, надо развивать оба. До высокой степени. Я обладатель линейного. Довольно развитого. Причина-следствие. Это же образ мысли. Люди такого типа так думают. Это не специально. Это просто так устроены мозги. Сущность. Которую не отключить- личностная черта.

    А ассоциативное мышление (кадлейдоскопное восприятие, комплексное, часто без осознания) я стараюсь развить.
    Вполне сознательно. Интернет-общение в т.ч.- одно из средств.

    Но честно, очень скучны и неинтересны как раз топики с обменом репликами. Пинг-понг, без содержания. Т.е. бессмысленны. Для меня, а не вообще.
    Поэтому я в них редко пишу. Но стараюсь "насильно" читать. В целях само- обучения ассоциативному мышлению и общению в его рамках, с людьми -носителями.))))))) Тоже самое с топиками-ассоциациями. Наглядный пример, людей с очень развитым этим типом мышления.

    ЗЫ: по поколениям деление условное, конечно. Есть и среди молодых люди с линейным, размышлительным типом.
    Но старшее поколение училось и росло в пространстве линейного мышления. Все книги, все образование, вся внешняя среда не были ассоциативными. Только кино, театр, музыка, живопись.. в общем только современное искусство несло ассоциативность.

    Меня удивляет при этом, что среди молодых людей немало нелюбителей именно современного искусства, ну или искусства 20 века. Ведь по сути оно и несло и принесло ассоциативность в мышление, в жизнь.
    "Краткость-сестра таланта"(А.П.Чехов)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  3. ответ для ForTee , на сообщение « А так Вообще надо сказать нет четкого... »
    #53
    Наш человек Аватар для Vetoчka
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    9 746

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    А так
    Вообще надо сказать нет четкого определения понятию "зануда", дело доходит до того, что характеристики зануды противоречивы. Все сходятся только в одном - зануда - неприятный человек, который утомляет других своей жизненной позицией.
    Вот характеристики зануды.

    1) Зануда всегда реалист, он любит акцентировать внимание на недостатках, долго обсуждать их, навязывая свое мнение другим людям.

    2) Зануда лишен чувства юмора, обо всем он рассуждает серьезно и обстоятельно, отстаивая свое мнение.

    3) Зануда часто пессимист, он не идет на компромиссы, не соглашается с чужим мнением.

    4) Зануда любит всем надоедать, с ним скучно общаться, часто он вызывает раздражение.

    5) Зануда всегда уверен в своей правоте, он не слышит других людей.
    6) Чаще зануды бывают мужчины, чем женщины.

    7) Бывают зануды-слепцы, которые смотрят на собеседника изредка и свысока (свойственно врачам).

    8) Бывают зануды-слуги, обычно это люди, приближенные к высокопоставленным особам, состоятельным хозяевам. Боясь потерять прибыльную работу, они преданы своим кормильцам, но проявляют занудство и педантизм ко всем остальным (шоферы. секретарши и др.).

    9) Если муж зануда, то вся семья находится под его давлением. Он командует всем - семейным бюджетом, отдыхом, развлечениями, работами по дому, будет проверять чистоту шкафчиков, расходы на продукты, качество уборки в квартире, порядок в шкафах, указывать как воспитывать детей и т.д.

    10) Если зануда жена, то она она будет "доставать" мужа ежедневно, обвиняя его во всех своих неприятностях и проблемах, вынося мозг ему снова и снова.

    11) Установлено, что занудство - это не просто черта характера, это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА у человека.
    Я думала это черта характера . А можно поподробней про последний пункт)

  4. #54
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Цитата Сообщение от номер13 Посмотреть сообщение
    "Краткость-сестра таланта"(А.П.Чехов)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Если это талантливый человек и талантливая фраза. )))

    Гораздо чаще краткость - это отсутствие содержания, пустота. Нередко и в черепной коробке тоже.

    В интернете - это чаще всего посты ни о чем. С нулевой информацией. Я называю их "посты-междометия".
    • Сколько о себе не рассказывай,все равно за спиной расскажут интереснее.
    • Быть хорошим — это так изнашивает человека! Марк Твен

  5. ответ для ForTee , на сообщение « Если это талантливый человек и... »
    #55
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Цитата Сообщение от Vetoчka Посмотреть сообщение
    Я думала это черта характера . А можно поподробней про последний пункт)
    Так это же цитата. Я не знаю. У автора текста нужно спросить. Или у психолога.

    Я считаю, что это любое размышление по определению не бывает коротким. В отличие от мнения. Ну и сам факт размышления означает, что человек что-то ищет, пытается понять - решить проблему. Психологическую. Ищет себя.
    • Сколько о себе не рассказывай,все равно за спиной расскажут интереснее.
    • Быть хорошим — это так изнашивает человека! Марк Твен

  6. ответ для ForTee , на сообщение « Так это же цитата. Я не знаю. У автора... »
    #56
    ......... Аватар для Папаня
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 100

    Вообще-то с дефачковой т.з. "зануда-это чел, которому лекше отдацца, чем объяснить, что ты этого не хочешь" (с)
    Вы что, еще и женщина?!!! Пардон, тогда вообще снимаю все вопросы и претензии. (с) ОР

  7. ответ для ForTee , на сообщение « Если это талантливый человек и... »
    #57
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 287

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Если это талантливый человек и талантливая фраза. )))

    Гораздо чаще краткость - это отсутствие содержания, пустота. Нередко и в черепной коробке тоже.

    В интернете - это чаще всего посты ни о чем. С нулевой информацией. Я называю их "посты-междометия".
    согласна
    только количество букв смысла не прибавляет
    бестолковых сообщений на полстраницы в интернете не меньше
    кроме того
    это к вашему эссе о связи интернета
    и определённого типа мышления
    ещё во времена Чехова ценилось немногословие
    то есть задолго до появления интернета и телевидения



    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  8. ответ для Папаня , на сообщение « Вообще-то с дефачковой т.з.... »
    #58
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 287

    Цитата Сообщение от Папаня Посмотреть сообщение
    Вообще-то с дефачковой т.з. "зануда-это чел, которому лекше отдацца, чем объяснить, что ты этого не хочешь" (с)
    я девачка
    но мне всегда было легче свалить

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  9. ответ для ForTee , на сообщение « Так это же цитата. Я не знаю. У автора... »
    #59
    Наш человек Аватар для Vetoчka
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    9 746

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Так это же цитата. Я не знаю. У автора текста нужно спросить. Или у психолога.

    Я считаю, что это любое размышление по определению не бывает коротким. В отличие от мнения. Ну и сам факт размышления означает, что человек что-то ищет, пытается понять - решить проблему. Психологическую. Ищет себя.
    Спасиб. Автор написал , что доказано. Мне и стало интересно : кто, как и что)

    Размышления ... Они могут быть длинными, но не занудными ) имхо. Но... Если они и занудные, то они могут быть интересными. Но у меня самой иногда не хватает терпения читать и вникать.

  10. ответ для ForTee , на сообщение « А так Вообще надо сказать нет четкого... »
    #60
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 667

    Прочитал перечень характеристик зануды (имхо спорный), нашел у себя только одну похожую черту:

    Цитата Сообщение от ForTee;146915277
    [I

    4) Зануда любит всем надоедать, с ним скучно общаться, часто он вызывает раздражение.
    [/I]
    Вроде бы раздражения у окружающих не вызываю, но есть ощущение, что людям общаться со мной, действительно, скучно.
    Лирический циник

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •