Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Есть 300 тыс. на образование. Выбрать платное или потратить на репетиторов?

  1. #1
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 426

    Есть 300 тыс. на образование. Выбрать платное или потратить на репетиторов?

    Добрый день!

    Бабушки и дедушки подарили 300 тыс. на обучение на 15 лет.
    Планируется поступление в ГАСУ или в Академию Художеств. Стоимость примерно 150-200 в год. Еще два года до поступления.

    Что делать родителями - копить на платное или платить репетиторам для поступление на бесплатное.

    При платном обучении - возникает вопрос со стажировками и практиками - они для платных студентов есть?

    Вопрос стоит экономический - что выгоднее. Учится с удовольствием ребенок в любом случае. Пороговое ЕГЭ сдаст без репетиторов.

  2. #2
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Не представляю, что сказать о потенциальной возможности поступления на бюджет ( и даже на платное) в АХ, не имея ни малейшего представления о стартовом уровне.
    Я бы начала с консультации у преподов из приёмной комиссии. Это в идеале.
    На моих глазах готовится к поступлению ребёнок весьма известного художника, преподававшего ряд лет в АХ. И этот ребёнок, довольно неплохо рисующий и имеющий очень приличный уровень подготовки к ЕГЭ по лит-ре (что тоже очень важно для АХ), совсем не уверен в поступлении на бюджет. Собирается снова и снова поступать, пока не поступит, если в этом году не получится.
    Кмк, никто не даст идеальный совет, когда дело касается творческого конкурса. Ну... кроме преподов самого вуза, и, конечно, при очной консультации с показом работ.

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 426

    На платное шансы безусловно есть и, тем более, в ГАСУ. Это даже не обсуждается.

    Можно поступить в училище, потом пробовать поступать после училища. Уровень хороший для 15 лет, но, сейчас не понятно что будет через два года. Конечно в 15 лет до уровня АХ не дотягивает, но впереди же еще два года.

    Преподаватели самого ВУЗа пока не знают, все-таки ребенок еще в 9 классе, а к ним поступают люди чаще всего после среднеспециального образования и зрелые - 22-25 лет. В 17 лет на бюджет поступают единицы, гениальные единицы, но они есть, конечно.

    Может, получить бакалавриат по 150 тыс. и дальше есть возможность еще бесплатной учебы.

    Смущает возможность стажировок, если они для платных невозможно, то тогда это плохой вариант. А к каждой стажировке - разные правила, где-то общий конкурс, где-то грант, где-то только бюджет.

  4. #4
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 771

    А надо так много репетиторов? Аж на все 300 тысяч?
    Полагаю, вряд ли! Считаю целесообразным сейчас потратить часть средств на репетиторов (если они действительно нужны), сохранив сумму, достаточную для оплаты первого года обучения в бакалавриата. Знания никогда лишними не будут, а мечты и стремления могут поменяться за пару лет.
    ИМХО

  5. #5
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 426

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    А надо так много репетиторов? Аж на все 300 тысяч?
    Полагаю, вряд ли! Считаю целесообразным сейчас потратить часть средств на репетиторов (если они действительно нужны), сохранив сумму, достаточную для оплаты первого года обучения в бакалавриата. Знания никогда лишними не будут, а мечты и стремления могут поменяться за пару лет.
    ИМХО
    Рисунок дорого стоит. И литература тоже редкий предмет для ЕГЭ. Тут нужен эксперт ЕГЭ, конечно, настоящий.

    Допустим литература по 2 тыс. Итого за год 96 тыс. Это без рисунка и композиции.

    Но, с другой стороны ничего не мешает поступить в училище.

  6. #6
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Ну вообще-то в подобные ВУЗы количество платных мест тоже ограничено. Большим заблуждением будет считать, что кто заплатил - тот и поступил, а уж на пороговые баллы для поступления я бы даже не ориентировалась.

    Творческий экзамен без предварительной подготовки, ИМХО, нереальная идея, так что в любом случае деньги потратить придется.

  7. #7
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 426

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то в подобные ВУЗы количество платных мест тоже ограничено. Большим заблуждением будет считать, что кто заплатил - тот и поступил, а уж на пороговые баллы для поступления я бы даже не ориентировалась.

    Творческий экзамен без предварительной подготовки, ИМХО, нереальная идея, так что в любом случае деньги потратить придется.
    Извините, но я не с Луны свалилась Но это же дополнительные места - 41 бесплатное и 33 платных.

    Никто не собирается устраивать в художественный ВУЗ ребенка, который в школе по ИЗО имеет 5 и считается, что он хорошо рисует

  8. ответ для Стекло , на сообщение « Извините, но я не с Луны свалилась:)... »
    #8
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Ну если не с Луны, уверены в поступлении на все 100%, то зачем вам советы форума? Даже от людей, которые некоторым образом в теме.
    В училище было 10 мест всего(может сейчас больше) и это ведь тоже не гарантия поступления на бюджет.

    Получается, что конкурировать вы будете не только с вчерашними школьниками, но и с ВПЛ других худ.ВУЗов и училищ, которые годами пытаются поступить в АХ.Про детей из художественных семей я тут даже не говорю. Впрочем, вы это и так, судя по всему, знаете.

  9. ответ для ciperus , на сообщение « Ну если не с Луны, уверены в... »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 426

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Ну если не с Луны, уверены в поступлении на все 100%, то зачем вам советы форума? Даже от людей, которые некоторым образом в теме.
    В училище было 10 мест всего(может сейчас больше) и это ведь тоже не гарантия поступления на бюджет.

    Получается, что конкурировать вы будете не только с вчерашними школьниками, но и с ВПЛ других худ.ВУЗов и училищ, которые годами пытаются поступить в АХ.Про детей из художественных семей я тут даже не говорю. Впрочем, вы это и так, судя по всему, знаете.
    Где же я написала, что уверенность в поступлении на все 100% есть? Вопрос о поступлении на платное не стоит. В число 130 студентов попадет, а 60 - не уверена пока. Конечно, творческий конкурс нужно готовить.
    Меня интересует вот такой вопрос - ГАСУ, например, архитектура - 57, платно -70.
    Я каждый год вижу студентов ГАСУ и достаточно посмотреть на их рисунки, чтобы сказать, кто учится на платном, а кто на бюджете. Работы учеников бюджета на голову выше платников.

    Поэтому, я, конечно, за бюджет. Но с другой сторон гарантий нет. Цифры приема сокращают. А так - для родителей, конечно, спокойнее оплатить бакалавриат, а дальше - хоть АХ, хоть в Москву, хоть в Рим, хоть на стройку. Но для этого нужен финансовый план, в том числе


    Стоит ли складывать все деньги на алтарь поступления на бюджет? Если этого может и не быть никогда или будет через три года?

  10. #10
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 771

    Творческий экзамен по рисунку можно натаскать с помощью репетитора? Я не в теме, но мне казалось, если у ребёнка есть талант, и он занимался, например, в художке, то чему его научит репетитор? И почему именно репетитор, а не какие-то курсы при той же АХ?
    Вот, ЕГЭ по русскому и литературе - это реально хороший педагог-эксперт ЕГЭ нужен, т.к. бОльшая часть баллов набирается за счёт ПРАВИЛЬНО составленного эссе. Здесь нужно реально технику написания освоить, таланта демонстрировать не просят (если не сказать: "Карают за многословие"!)

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •