Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: детсадовские страсти или -- давать сдачи всем?!

  1. #1
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    детсадовские страсти или -- давать сдачи всем?!

    Добрый день!

    Не нашла подобных тем поиском, вот ни одной. Хотя вопрос банальнейший.

    Дочке 5,5, ходит в частный детсад, где 10 человек группа. Ходит примерно полгода, хорошо, ей нравится там, правда, из-за болезней часто пропускаем, но в остальное время ребенок в восторге от сада. Отношения с ребятами хорошие, хотя крепкой дружбы прямо ни с кем еще нет -- она по натуре интроверт и сходится небыстро, но в коллективе общается хорошо, адекватно, воспитатели никогда не жалуются и ее не ругали ни разу за все время.
    Сегодня происходит ситуация. Девочка из ее группы подговаривает мальчика на злую шутку -- отвлечь внимание моей и когда она зазевается, больно ее хлестануть по ногам ремешком от джинсов. Так и случилось. Моя не заплакала,ничего, но возмутилась и сообщила мальчику,что обиделась на него и простит только недели через 2.
    Воспитательница-- ноль эмоций,как я поняла. Слегка пожурила обоих пятилеток-- ай-яй, не надо обижать других,когда воспитатель не видит. Но не более того. Ни извиниться перед моей дочерью мальчика не попросила, ни объяснить им,почему нехорошо друг друга бить чем-то,даже и в шутку. Конфликта там точно никакого не было, просто глупая шутка, до этого дети прекрасно вместе играли. При этом, в других ситуациях, например, если дети решили в группе побегать и поиграть в пятнашки -- их сразу наказывают, сажают на стульчики у стола воспитателя. Получается,бегать нельзя,а драться можно.
    А с другой стороны-- вроде и не драка, и без повода. Просто глупость.
    Вот и я думаю. Это та ситуация, когда надо ребенку объяснять, что пора давать сдачи? Или это ерунда и "пустяки-дело житейское", как на ногу наступить кому-то нечаянно? У меня ребенок тяжело заводит друзей, с этим мальчиком она прямо подружилась. С девочкой тоже в нормальных отношениях,хотя девочка --главная зачинщица и хулиганка, гиперактивный ребенок(официально, неврологически). Спустить на тормозах и забыть про это недоразумение или проинструктировать ребенка в следующий раз дать сдачи обоим? Говорить воспитателям,чтобы старались объяснить детям в таких ситуациях,почему конкретно так делать нельзя -- или не говорить, должны сами понимать?

  2. #2
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Уточню: мнений прошу строго по теме и без перехода на личности, обсуждений, кто как не так воспитывает детей, и всего остального,что противоречит правилам форума Просто конкретно по данной ситуации -- пора учить ребенка постоять за себя или не та история и не стоит развивать агрессию на ровном месте?

  3. #3
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Очень хорошо, что ваша дочь высказала возмущение и дала понять, что ей обидно и неприятно. Это первое, что требуется в таких ситуациях, вовсе не сдача.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Вашв дочь поступила очень разумно, ее способ решения конфликта (или как там) значительно перспективнее, чем давать сдачи.

  5. ответ для Igal , на сообщение « Очень хорошо, что ваша дочь высказала... »
    #5
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что ваша дочь высказала возмущение и дала понять, что ей обидно и неприятно. Это первое, что требуется в таких ситуациях, вовсе не сдача.
    Она никогда не сталкивалась с таким, нигде, и теперь тревожится -- мама, а другие ребята не будут повторять эту злую шутку? Вдруг меня все теперь обижать будут??

  6. #6

    детсадовские страсти или -- давать сдачи всем?!

    Буду не педагогична. Так и хочется иногда ребенку уже посоветовать дать сдачу. Увы иногда некторым этот метод просто необходим. Но пока креплюсь и как обычно совету решать проблему мирным путем.

  7. #7
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Уточню: мнений прошу строго по теме и без перехода на личности, обсуждений, кто как не так воспитывает детей, и всего остального,что противоречит правилам форума Просто конкретно по данной ситуации -- пора учить ребенка постоять за себя или не та история и не стоит развивать агрессию на ровном месте?
    по моему так. ваш ребенок адекватно отреагировал.
    и вообще, не учите драться ребёнка, если она этого не делает сама. если возникает конфликт, то пусть идет жаловаться взрослым - родителям, воспитателям. в случае со "сдачей" есть две опасности:
    1) сдача, не адекватная исходной агрессии, когда человека случайно задели, а в ответ прилетело вполне намеренно и больно
    2) из-за "сдачи" начнётся полноценная драка, где вашему же ребёнку и наваляют так, что мало не покажется.
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

  8. ответ для amber_drop , на сообщение « по моему так. ваш ребенок адекватно... »
    #8
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    по моему так. ваш ребенок адекватно отреагировал.
    и вообще, не учите драться ребёнка, если она этого не делает сама. если возникает конфликт, то пусть идет жаловаться взрослым - родителям, воспитателям. в случае со "сдачей" есть две опасности:
    1) сдача, не адекватная исходной агрессии, когда человека случайно задели, а в ответ прилетело вполне намеренно и больно
    2) из-за "сдачи" начнётся полноценная драка, где вашему же ребёнку и наваляют так, что мало не покажется.
    Тоже верно... Но очень не хочется растить "ябеду", ябед-то и вовсе никто не любит... моя дочь начинает включать "санкции": ты меня обижаешь? тогда отдавай обратно мою игрушку, раз ты мне не друг, я с другими буду в нее играть. И т.д. Но именно с физическими проявлениями не сталкивалась...

  9. #9
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    807

    Ваша дочка очень разумно реагирует, даже мудро. Санкции - это прекрасно. Не надо учить давать сдачи. Если бы это было ей свойственно, она бы сама давно дала, а раз не в ее характере драться, необходимость дать сдачи может сильно ее нервировать.
    Вам нужно ее успокоить сейчас, вернуть ощущение, что в садике она в безопасности. А вот как это сделать - это вопрос. Можно с ней подойти к воспитателям и объяснить ситуацию, пусть они свое видение ей расскажут, пообещают защищать. Можно также вместе к мальчику подойти и спросить его, друг ли он по-прежнему, можно ли ему доверять?
    Воспитателей я бы не воспитывала, не поможет, а вот вернуть дочке равновесие вы можете. Только вы ведь не можете просто пообещать, что ее никто больше не обидит, это от вас не зависит, придется через третьих лиц действовать. Я бы пошла к тому, с кем у меня больший контакт.
    Как-то так я это все вижу.

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    807

    Ябеда - это очень опасное понятие, ИМХО. Говоря про ябедничество, мы запрещаем детям обращаться за помощью к взрослым, а это неправильно.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •