Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Греческий йогурт своими руками

  1. #1

    Греческий йогурт своими руками

    Этот топик я создала в первую очередь для грекоманов и критоманьяков, чтобы не засорять топики о Греции и Крите.
    На истину не претендую, выслушаю любые мнения).

    Чтобы сделать греческий йогурт нужно:
    - мультиварка (с функцией "йогурт" или "мультиповар" с возможностью выбрать температуру 40 градусов);
    - 3 литра ультрапастеризованного молока любой жирности (получится около 1,2 кг йогурта);
    - 1 пакетик (1 гр) закваски (я покупаю лактина йогурт, можно купить в ОЗ)

    1) Чашу мультиварки обдаем кипятком, чтобы размножались только полезные бактерии.
    2) Наливаем в нее молоко, ставим мультиварку на 40 градусов (режим "йогурт" или "мультиповар") примерно на полчаса, чтобы молоко нагрелось до заданной температуры.
    3) В нагретое молоко добавляем один пакетик закваски, хорошо перемешиваем (чем мешаем тоже обдаем кипятком).
    4) Выбираем режим "йогурт" или "мультиповар 40 градусов" на 8 часов.
    За 8 часов йогурт может по разным причинам не успеть закваситься, я открываю через 8 часов и смотрю, что там)). Часто ставлю еще на 2-4 часа. По моим меркам готовый йогурт как-бы становится куском, отходит от стен мультиварки и сверху появляется небольшой слой желтоватой сыворотки.


    5) По окончании программы, не перемешивая, выливаем получившийся йогурт в дуршлаг (у меня большой икеевский), поставленный в миску, и проложенный вдвое сложенным полотенцем, чтобы отделить сыворотку.




    6) Перемещаем всю эту конструкцию, сверху прикрытую пленкой, в холодильник на 6 часов (можно и больше, тогда йогурт будет гуще). [у меня миска небольшая, я обычно через 2 часа сливаю сыворотку, и опять ставлю в холодильник на 2-4 часа]




    7) Через 6 часов достаем дуршлаг, перекладываем йогурт в другую посуду. Он будет неоднородный, ближе к краем более сухой. Аккуратно перемешиваем йогурт миксером на небольшой скорости, и убираем обратно в холодильник еще на 6 часов. Йогурт станет еще гуще.








    8) Накладываем йогурт в тарелку, поливаем тимьяновым медом (любым вареньем) и получаем удовольствие).




    Еще можно, перед тем как вылить йогурт в дуршлаг, отложить три столовые ложки, и в следующий раз положить их в молоко вместо закваски, но йогурт будет заметно кислее (для меня так очень кислый).
    На сыворотке получаются очень вкусные блины, беру ее ровно взамен молока.
    (1 литр теплой сыворотки, 420 гр муки, 80 гр сахара, 4 яйца, 1 ч.л. соли)

    Вот список адресов, где продается закваска.
    Молоко мне больше всего нравится "Новая деревня 2,5%", ни одного прокола, за 12 часов всегда получается йогурт.
    Йогурт получается вкуснейший и нежнейший.
    Второе место - Сударыня 2,5% или Большая кружка 2,5%, иногда увеличивала время на 2-4 часа, йогурт со сливочным вкусом.
    Правило для любого молока: молоко лучше брать со свежим сроком изготовления, тогда сквасится оно быстрее.
    Последний раз редактировалось Дарья Сытник; 27.02.2016 в 15:59.
    "Нельзя ехать на Крит молодым, потому что есть риск не успеть посмотреть остальной мир..." (с)
    "Крит - это не остров, а состояние души" (Н. Казандзакис)

    Δεν ελπίζω τίποτα. Δε φοβούμαι τίποτα. Είμαι λέφτερος.

  2. #2

    Дзадзики

    Что касаемо меня, то йогурт я в первую очередь делаю для дзадзиков. Очень люблю йогурт, но дзадзики больше).
    Рецепт примерный, я обычно все делаю на глаз. Как и с йогуртом, на истину не претендую)

    - 1 кг йогурта;
    - 1 кг огурцов;
    - 2 ч.л. без горки чеснока (я беру сухой);
    - 1 ст.л. с горкой орегано (или любые специи и травы на ваш вкус);
    - 1 ст. ложка оливкового масла;
    - соль.
    Можно использовать "смесь для дзадзиков", продается она точно на Крите, в других частях Греции думаю точно есть, в Питере не видела.


    1. Почистить огурцы.


    2. Натереть их на терке.


    3. Переложить в дуршлаг, разровнять, немного посолить, чтобы быстрее пошел сок.


    4. Через 20 минут рукой отжать сок. Оставить.
    5. Через 10 минут еще раз отжать сок. Огурцов станет в разы меньше)


    6. Добавить огурцы к йогурту, перемешать.
    Огурцы напитаются йогуртом, и увеличатся в объеме, где-то раза в 1,5 (через несколько часов).


    7. Добавить 2 ч.л. сухого чеснока без горки и 1 ст. ложку с горкой орегано.
    На ваш вкус можно добавить молотый перец, свежий укроп, петрушку, мяту и т.д. кому что нравится.


    8. Добавить оливковое масло, примерно 1 ст. ложку, а можно и не добавлять, если масла нет, хуже не будет.


    Основа - это йогурт-огурцы-чеснок, все остальное по вкусу.
    Можно сначала в йогурт добавить все специи, а потом огурцы, по опыту - очередность не важна, результат одинаково вкусен.
    Последний раз редактировалось Дарья Сытник; 29.07.2015 в 14:13.

  3. #3
    Элита Аватар для DLarisa
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Кушелевская дорога ������
    Сообщений
    2 202

    Даша, спасибо большое, как только позволит мелочь, обязательно сделаю, сейчас к сожалению вообще не ем молочку, жду отпуска, чтобы сыра поесть овечьей или козьего

  4. ответ для Дарья Сытник , на сообщение « Дзадзики... »
    #4
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
    Дзадзики
    Я, с Вашего позволения, от себя добавлю про дзадзики. Нам в отеле в этом году повар показывал мастер-класс по приготовлению дзадзики. Вот дома делала - очень похоже, вкусно и просто. Я всегда думала, что там что-то все сложно, а по факту: огурец, перец черный, чеснок, соль, йогурт и оливковое масло. Но я понимаю, что тут дело в йогурте. Но я йогурт не сама, правда, делаю, а покупаю в магазине - "греческий йогурт", у нас так и называется (но я в Москве) - очень вкусный и очень похож.

  5. #5
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    ссылка с адресами не работает

  6. ответ для montoya , на сообщение « ссылка с адресами не работает :( »
    #6

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    ссылка с адресами не работает
    исправила
    "Нельзя ехать на Крит молодым, потому что есть риск не успеть посмотреть остальной мир..." (с)
    "Крит - это не остров, а состояние души" (Н. Казандзакис)

    Δεν ελπίζω τίποτα. Δε φοβούμαι τίποτα. Είμαι λέφτερος.

  7. #7

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Я, с Вашего позволения, от себя добавлю про дзадзики. Нам в отеле в этом году повар показывал мастер-класс по приготовлению дзадзики. Вот дома делала - очень похоже, вкусно и просто. Я всегда думала, что там что-то все сложно, а по факту: огурец, перец черный, чеснок, соль, йогурт и оливковое масло. Но я понимаю, что тут дело в йогурте. Но я йогурт не сама, правда, делаю, а покупаю в магазине - "греческий йогурт", у нас так и называется (но я в Москве) - очень вкусный и очень похож.
    я сделаю рецепт попозже, я умею)
    собственно йогурт больше для них и делала))

    "греческий йогурт" - это йогурт который отвешивают, поэтому если на производстве не крахмала насыпали, а действительно отвесили, то будет похож
    бактериями йогурт одними и теми же сквашивается
    "Нельзя ехать на Крит молодым, потому что есть риск не успеть посмотреть остальной мир..." (с)
    "Крит - это не остров, а состояние души" (Н. Казандзакис)

    Δεν ελπίζω τίποτα. Δε φοβούμαι τίποτα. Είμαι λέφτερος.

  8. #8
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
    я сделаю рецепт попозже, я умею)
    собственно йогурт больше для них и делала))

    "греческий йогурт" - это йогурт который отвешивают, поэтому если на производстве не крахмала насыпали, а действительно отвесили, то будет похож
    бактериями йогурт одними и теми же сквашивается
    да, я поняла, что Вы позже рецепт напишите. Я просто поделилась своим впечатлением, что оказалось не так все сложно, как я думала - ну, в моем случае
    А Про йогурт - да, у нас в магазине он настоящий.

  9. ответ для montoya , на сообщение « да, я поняла, что Вы позже рецепт... »
    #9

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    да, я поняла, что Вы позже рецепт напишите. Я просто поделилась своим впечатлением, что оказалось не так все сложно, как я думала - ну, в моем случае
    А Про йогурт - да, у нас в магазине он настоящий.
    а сколько у вас йогурт стоит?
    "Нельзя ехать на Крит молодым, потому что есть риск не успеть посмотреть остальной мир..." (с)
    "Крит - это не остров, а состояние души" (Н. Казандзакис)

    Δεν ελπίζω τίποτα. Δε φοβούμαι τίποτα. Είμαι λέφτερος.

  10. ответ для Дарья Сытник , на сообщение « а сколько у вас йогурт стоит? »
    #10
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Дарья Сытник Посмотреть сообщение
    а сколько у вас йогурт стоит?
    Точно не помню, поэтому обманывать не буду. Если нужно, то позже точнее посмотрю. Но недешево, потому как магазин сам по себе недешевый. Он позиционирует себя, как магазин экологически правильных продуктов без всякой химии и с маленьким сроком хранения, соответственно. Собирает под своей крышей предприятия по России, в производстве которых нет никакой химии. Как правило, это небольшие предприятия из самых глубинок страны. Но это я не в качестве рекламы магазина писала, а из-за того, что у меня у самой нормального йогурта не получалось сделать (правда, у меня йогуртница, а не мультиварка). Догадываюсь, что все-таки ингредиенты были неподходящими.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •