Страница 7 из 23 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Школа "КВАДРИВИУМ"

  1. ответ для SD. , на сообщение « Увеличеннш4ая зарплата подразумевает... »
    #61
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 593

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Увеличеннш4ая зарплата подразумевает углубленную программу- больше часов, возможно учитель готовится не только в рамках установленной программы, но и какими-то авторскими методами. Больше усилий-больше оплата.
    В теории гимназическая надбавка, полагаю, обусловлена тем, чтобы привлечь специалистов более выского уровня, дело не в "усилиях".
    Ребенку должны дать образование согласно программе, а он сдать ЕГЭ как сможет. Образование мало дать, его еще надо взять.
    Я не понимаю о чем мы спорим, по-моему все понятно
    Только вышестоящее начальство будет судить о том, насколько хорошо школа и ее директор справляются с обязанностями, именно по результатам ЕГЭ, олимпиад и т.п. Что, повторюсь, провоцирует школы на расставание с "неуспешными" учениками. Особенно если школа "статусная" - там особый спрос.

    Нет, мне как человеку, имевшему опыт преподавания, совсем ничего не понятно в Ваших "дать-взять" Нужно же не просто дать программу, но и сделать так, чтобы ее усвоили. И если с сильным классом учитель будет тренировать сложные штуки, то со слабым сосредоточится на том, чтобы те поняли хотя бы основное, что по плану положено. Поэтому, возвращаясь к началу разговора, уровень образования зависит от уровня учащихся, что бы там ни было в программах расписано.

  2. ответ для Мира2016 , на сообщение « Школа "КВАДРИВИУМ" »
    #62
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Я вас услышала, вы меня нет или делаете вид. Повтопять что-то три раза я не буду. Какое отношение к праву на образование имеет то, как будет оценивать директор или еще кто-то работу педагога и школы?

    Как в принципе можнл считать нлрмоц, когда школа пытается избавиться от учеников?

    Вам прекрасно известно, что такое программа. Учитель объясняет тему. Если кому-то нужно сверз программы, школа на эти запросы отвечать вообще не обязана и уж тем более избавляться из-за этого от кого-то.

    Я понимаю, что так оно и есть, но это ненормально.

    Знаете, немного смешны на жтом фоне разговоры об инклюзии. В нашем-то обществе, которое избавляется от нетянущих программу учеников как будто так и надо, пытаются ввести инклюзию. Да нам до цивилизации еще пахать и пахать.
    По-моему это такая простая вещь, что школа для ребенка, а не наоборот.

    Жаль я не дома, у меня была в закладках одна мама, она переехала в Штаты из Москвы, ребенок учился в престижном лицее, а в Штатах в обычной школе. И вот она пишет, что в лицее вечно был нервяк, под лозунгом " кто не тянет-вот дверь" и какая огромная разница с американской школе, где практически ничего не понимающему ребенку выделили бесплатно допчасы занятий с учителем, где ни разу даже не намекнули, что ребенок не тянет, а только хвалит. Потому что они -школа и если ребенок не тянет, даже не говорящий по английски- это их проблема и они ее решают.
    Почувствуйте разницу. А у нас токсичную атмосферу привыкли нормой считать и полагать, что так и надо.

  3. ответ для Мира2016 , на сообщение « Школа "КВАДРИВИУМ" »
    #63
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 593

    Так я нигде и не ратовала за отбор при приеме в школу или отчисление отстающих. Я лишь пыталась объяснить, что причины этого не просто в том, что учителя плохие и не умеют учить проблемных детей, как было заявлено. Без ущерба для общей успеваемости - да, не умеют (и я не уверена, что это в принципе осуществимо).
    Очень мало кому надо "сверх программы", и это не уровень районных гимназий. Проблема в том, что большинство учеников программу средней школы не осваивают более-менее полноценно (взгляните хотя бы на результаты ЕГЭ), не такая уж она и простая. Я, наверное, неудачно выразилась в предыдущем посте: "основное, что по плану положено" = "основное из того, что положено".

    Что касается опыта других стран, то я неплохо знакома только с германской системой, но там как раз отбор после начальной школы. Про Вашу историю о США осмелюсь заметить, что если бы в России мальчик тоже ходил в обычную школу, а не в "лицей, где вечно нервяк", то проблемы бы и не было, не правда ли? Так почему в обычную не захотел? Родители тоже странно себя ведут, когда сначала пытаются устроить ребенка в школу с более высоким уровнем образования, а потом жалуются, что там слишком прессуют. Но если бы не прессовали, не добирали способных детей вместо отстающих, то и не было бы там этого самого уровня.
    Мне видятся два реалистичных сценария: распределение детей по школам конкурсным путем, либо массовое образование безо всяких лицеев-гимназий. Как кажется, второй вариант обеспечивает более высокий средний результат, но первый предпочтительнее для развития способных детей. Очень бы мне хотелось посмотреть вблизи на финскую систему образования, которая сейчас лучшая в общемировом рейтинге - там как раз второй подход реализован. Но пока не понимаю, насколько там все действительно радужно и за счет чего.

  4. ответ для Мира2016 , на сообщение « Школа "КВАДРИВИУМ" »
    #64
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Мне тож второй вариант больше нравится и способные дети не потеряются, я думаю. Родители всегда могут " доразвить".

  5. ответ для SD. , на сообщение « Мне тож второй вариант больше нравится... »
    #65
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Мне тож второй вариант больше нравится и способные дети не потеряются, я думаю. Родители всегда могут " доразвить".
    Не все и не всегда. Знаю примеры детей, которые просто на ура ходили бы в тот же ЭБЦ, но мама одна, работает полный день, зп небольшая, на няню не хватает, младшую школьницу одну через весь город с пересадками она разумно не отпускает. В школе никаких подобных допов нет. За ежедневную развозку, например, моей дочери во все места, которые она посещает тысяч 30 няне минимум надо было бы в месяц заплатить. Далеко не любой человек, в особенности упомянутая мать одиночка может себе позволить подобный расход.

  6. ответ для Enni , на сообщение « Не все и не всегда. Знаю примеры детей,... »
    #66
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Ну неразумно решать проблемы единиц жертвуя сотнями.
    Ребенка, у которого нет возможеости развить свои таланты жалеть, а ребенка, которого гнобят в школе- нет.
    В наш век можно и дистанционно развиваться.
    Не все ученики, которые закончат престижные школы, закоечат их на 5 и выдающиеся таланты. Более того, самые ввдающиеся таланты будут искать себе применения в дальнем зарубежье, но не бред ли обеспечивать такую возможность за госсчет, зато гнобить обычного среднестатистического ребенка? Если родители нацелены на запад- велком в квадривум, за свой счет.

  7. ответ для SD. , на сообщение « Я вас услышала, вы меня нет или делаете... »
    #67

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение

    Жаль я не дома, у меня была в закладках одна мама, она переехала в Штаты из Москвы, ребенок учился в престижном лицее, а в Штатах в обычной школе. И вот она пишет, что в лицее вечно был нервяк, под лозунгом " кто не тянет-вот дверь" и какая огромная разница с американской школе, где практически ничего не понимающему ребенку выделили бесплатно допчасы занятий с учителем, где ни разу даже не намекнули, что ребенок не тянет, а только хвалит. Потому что они -школа и если ребенок не тянет, даже не говорящий по английски- это их проблема и они ее решают.
    Почувствуйте разницу. А у нас токсичную атмосферу привыкли нормой считать и полагать, что так и надо.
    Не стоит идеализировать. Ребенок учился в Израиле, школа считается очень сильной, принимает по результатам вступительных тестов, так вот не тянущих программу там переводили в другие, попроще (да, давали время на адаптацию и изучение языка, но это было не бесконечно). Отсев в школах есть везде.

  8. ответ для SD. , на сообщение « Ну неразумно решать проблемы единиц... »
    #68
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 660

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Ну неразумно решать проблемы единиц жертвуя сотнями.
    Ребенка, у которого нет возможеости развить свои таланты жалеть, а ребенка, которого гнобят в школе- нет.
    В наш век можно и дистанционно развиваться.
    Не все ученики, которые закончат престижные школы, закоечат их на 5 и выдающиеся таланты. Более того, самые ввдающиеся таланты будут искать себе применения в дальнем зарубежье, но не бред ли обеспечивать такую возможность за госсчет, зато гнобить обычного среднестатистического ребенка? Если родители нацелены на запад- велком в квадривум, за свой счет.
    Вот не могла удержаться. Хотя данный диалог уже не относится к теме.
    Чем Вас так обидели дети у которых нет приставки дис-?
    Вы предлагаете пожертвовать сотнями, чтоб решить проблемы единиц?
    Ну и отзеркалить можно: у кого есть проблемы, тот то же может заниматься в наш век дистанционно, даже эффекта в разы больше будет, чем от массового.
    Прошу прощения, если кого задело и не по теме.
    С Квадриумом сталкивались на олимпиадах и вступительных экзаменах, кроме поступления в ШГН, данная школа дает прекрасные знания и развивает ребенка по максимуму.
    Тихо завидую после "сливочного" класса, хотя да пришлось прикладывать максимум, что бы доразвить и еще второй максимум придется приложить сейчас, чтоб не ударить в грязь лицом после сливочного класса.

  9. ответ для beloglzik , на сообщение « Вот не могла удержаться. Хотя данный... »
    #69
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    С чего вы взяли, что меня кто-то обидел, кроме школы, которая копается в детяз и отбирает?
    Я же не говорю, что детям с логопроблемами надо ставить завышеные оценки, потому что они стараются больше даже, чем дети без оныз и достигнуть таких же резулттатов физически не могут. Нет, оценки надо ставить справедливые.
    И потом, можно подумать, что только логопроблемы являются причиной почему от ребенка пытаются избавиться. Да полно невралгии. Я лично знаю мальчика, который на счетраз сдал бы тесты, которые провалил мой сын, у него нет дис-, но через 15 минут на уроке он физически не выдердживает, начинает скакать или плакать. При хорошем в общем-то уровне интеллекта. Есть еще дефицит внимания, есть до кучи диагнозов. И школа не доожна проводить селекцию и отбирать себе беспрблемных и хлопать им в ладошки, а остальные в отстойник.

    Это все-равно как врач не возьмет больного потому что он сложный, а ему нужен болтной полегче, чтобы ввлечить и показатели себе улучшить. Наверное всех бы это возмутило, но со школой все нормально, так и должно быть.

  10. ответ для Мира2016 , на сообщение « Школа "КВАДРИВИУМ" »
    #70

    Ну я вот очень хотела бы запихнуть сына в физмат (технарям у нас пока везде путь открыт), но не могу (могу вернее, надавить и натаскать на поступление в 5й класс у меня возможности в принципе есть), но зачем, если даже сейчас видно, что это не его и даже если ребенок и потянет программу, то все равно будет вечным аутсайдером? На кого обижаться-то, если просто не дано и учить надо, исходя прежде всего из этого.
    Да, отбор в школах всегда был и будет, смысл злиться, а уж ребенок с дефицитом внимания, бегающий по классу, вряд ли обрадует и учителя и родителей других детей, давайте уж честно (SD, сразу говорю, это не про Вашу ситуацию, понятно, что логодиагнозы никому из одноклассников никак не помешают).

Страница 7 из 23 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •