Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Хочу поменять батарею, нужен совет

  1. #31
    Мега-элита Аватар для **Lucky**
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    3 758

    все надо с умом делать)))
    я имела в виду такие http://valtec.ru/catalog/radiatornay...oj_vt018n.html

  2. ответ для **Lucky** , на сообщение « все надо с умом делать))) я имела в... »
    #32
    Наш человек Аватар для alexsvar
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Окрестности Петербурга
    Сообщений
    8 635

    Цитата Сообщение от Lucky*Girl Посмотреть сообщение
    все надо с умом делать)))
    я имела в виду такие http://valtec.ru/catalog/radiatornay...oj_vt018n.html
    Да, именно они и заужают сечение трубы
    4 таких же, но другого производителя, теперь валяются в хламе.

  3. #33
    Мега-элита Аватар для **Lucky**
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    3 758

    ну, тогда да - либо смотреть термостатику (но имхо ее нет смысла ставить в квартиру), либо слегка заужать
    у меня подобный стоит - вообще не критично, батареи шпарят, а как актуально - я сама могу регулировать от чуть теплее до чуть прохладнее)))

  4. ответ для abcdef , на сообщение « Хочу поменять батарею, нужен совет »
    #34
    Наш человек Аватар для alexsvar
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Окрестности Петербурга
    Сообщений
    8 635

    У меня было критично. Мало того, что рекомендованный сантехник напортачил с байпасом и фитингами, так он еще и эти краны поставил. Стояк был горячий, а батареи чуть теплые, вода шла мимо.

    Потом 10 раз пожалел, что не купил в Водопаде готовую обвязку с байпасом и трехходовым краном с термоголовкой.

  5. #35
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Цитата Сообщение от alexsvar Посмотреть сообщение
    Да, именно они и заужают сечение трубы
    4 таких же, но другого производителя, теперь валяются в хламе.
    У меня на всех батареях сверху установлены такие регулирующие краны (производителя не знаю).
    В полностью закрытом состоянии он перекрывает движение воды. Можно ли снять батарею при закрытом кране - не знаю, не проверял.
    Если чуть приоткрыть кран - батарея начинает греть. Открыть на четверть оборота, тем более на полоборота - батарея греет "на всю катушку".
    Чтобы уменьшить нагрев, открываю кран на самую малость.

    Видимо, влияние крана на батарею зависит от параметров системы отопления. У меня этот кран нисколько не мешает.

  6. ответ для Михалыч , на сообщение « У меня на всех батареях сверху... »
    #36
    Наш человек Аватар для alexsvar
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Окрестности Петербурга
    Сообщений
    8 635

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Видимо, влияние крана на батарею зависит от параметров системы отопления. У меня этот кран нисколько не мешает.
    Естественно. Как вариант - система у Вас двухтрубная с хорошей циркуляцией или теплоотдача радиатора чрезмерна.

  7. ответ для alexsvar , на сообщение « Естественно. Как вариант - система у... »
    #37
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 708

    Цитата Сообщение от alexsvar Посмотреть сообщение
    Естественно. Как вариант - система у Вас двухтрубная с хорошей циркуляцией или теплоотдача радиатора чрезмерна.
    Система однотрубная. Вода подается сверху и уходит вниз по одной трубе. Байпасы имеются.
    Циркуляция, видимо, хорошая.
    Новые батареи ставили примерно такие же по размерам, какие были раньше, только были стальные плоские, поставили алюминиевые секционные Глобал.

    В любом случае стало гораздо удобнее с вентилями.

  8. ответ для Михалыч , на сообщение « У меня на всех батареях сверху... »
    #38
    Мега-элита Аватар для **Lucky**
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    3 758

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Можно ли снять батарею при закрытом кране - не знаю, не проверял.
    .
    можно, он полностью перекрывает (если те, на которые я ссыль давала)

  9. ответ для abcdef , на сообщение « Хочу поменять батарею, нужен совет »
    #39
    Наш человек Аватар для abcdef
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 914

    Рассказываю, чем закончилась история у меня. Сразу скажу, что ни один сосед не пострадал от длительного отсутствия тепла)). Сантехник приходил в итоге 3 раза. Первый раз поставил просто батарею и 2 крана, на верхнюю и нижнюю трубу. В итоге теплее в комнате ни фига не стало! Вот это был облом. Батарея все равно прогревалась не вся. После этого я пообщалась с соседом по лестничной клетке, который мне поведал, как сделать тепло. В общем, суть в том, что у нас 5 этаж 5-этажного дома, которому уже 50 лет, стояки старые. Тепло у нас идет снизу вверх, поэтому до нашего 5 этажа ни фига мощности не хватает. Чтобы было тепло, сосед сказал поставить кран на перемычку, а также сделать вход и выход из батареи в разных сторонах батареи (например, вход справа, а выход слева). Только тогда горячая вода будет принудительно проходить через всю батарею и только тогда будет тепло. После этого я переговорила с сантехником, он предложил сначала поставить кран на перемычку, посмотреть, что будет. Во второй визит он это сделал, после этого стало теплее, но батарея опять-таки нагревалась не вся. В третий визит сантехник сделал выход для воды из батареи в другой стороне от входа, проложив еще одну трубу за батареей. И только после этого вся батарея стала греть нормально, стало тепло. Вот такая история. Может, кому-то пригодится. Жалею только, что взяла батарею не с самой большой теплоотдачей, если бы знала все описанное выше до покупки, то выбрала бы батарею с самой высокой теплоотдачей. Теперь в комнате у меня тепло, но батарею отключать пока у меня желания не возникало. Батарею я в итоге купила 12 секций, а у соседа и вовсе батарея стоит 16 секций. Вот такая была борьба за тепло. За все про все заплатила около 20 тыс рублей (батарея, фурнитура, работа).

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •